О Соревновании «Шаг в будущее ЮФО» молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее»
13:36

Положение о Соревновании «Шаг в будущее ЮФО» молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе Российской Федерации
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи Соревнования «Шаг в будущее ЮФО» молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе Российской Федерации (далее – Соревнование), порядок его проведения и финансирования.
1.2. Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».
1.3. Формы проведения:
заочного тура – рецензирование работ членами экспертных комиссий; 
очного тура – научно-инженерная выставка в виде стендовой защиты, публичная защита научных проектов раздела «Гуманитарные науки» на секциях. 
1.4. Основные цели и задачи Соревнования:
– привлечение внимания молодежи к наиболее перспективным областям науки; развитие технических, естественных и социально-гуманитарных знаний;
– создание условий для интеллектуального развития и профессионализации школьников и молодёжи;
– активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечение их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры;
– выявление талантливых, одаренных учащихся в области научного, технического, гуманитарного и художественного творчества;
– осуществление поддержки школьных научных обществ, молодежных научно-исследовательских коллективов и организаций;
– активизация работы школьных, межшкольных факультативов, поддержка специалистов, работающих с творческой молодёжью;
– содействие обмену педагогическим опытом, разработке и внедрению прогрессивных форм обучения.
1.5. Соревнование проводится министерством образования и науки Краснодарского края в рамках Российской  научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», по его поручению государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей (далее – ГБОУДОД «ЦДОДД») при поддержке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Российского молодежного политехнического общества.
1.6. Соревнования в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» проводятся в 2 тура: заочный и очный.

2. Участники Соревнования
Участниками Соревнования могут быть молодые исследователи – обучающиеся 1 – 11 классов учреждений общего образования прошедшие конкурсный отбор, из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей; Краснодарского края; Республики Адыгея, Республики Калмыкия. 

3. Порядок предоставления работ
3.1. Заявки на Соревнование и работы подаются региональными, муниципальными координационными центрами программы «Шаг в будущее», органами управления образованием, другими организациями, которые готовы провести работу по формированию делегаций на Соревнование.
3.2. Предварительные заявки (приложение 1) направляются до 1 октября по Е-mail: cdodd@mail.ru. 
3.3. Полный пакет документов с работами должен быть предоставлен 
до 10 октября по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 76, ГБОУДОД «ЦДОДД». Контактное лицо: Занина Мария Валерьевна, тел. 8918-338-41-36.
Образцы регистрационных форм (заявок) на Соревнование размещены на сайте ГБОУДОД «ЦДОДД» www.cdodd.ru в разделах «Шаг в будущее», «ЮФО».
3.4. Все материалы, направленные на Соревнование, не возвращаются. Авторам работ не передаются экспертные карты, протоколы жюри. Причины отклонения работ не сообщаются. Апелляции не принимаются. В случае необходимости автор может ознакомиться с копией рецензии на работу по личному заявлению, но не ранее чем через месяц после проведения мероприятия.
3.5. На Соревнование принимаются научные, исследовательские, прикладные работы по следующим направлениям:
Раздел 1. Техника и инженерные области знаний: 
1A - робототехника; 
1B - космонавтика; 
1C - радиоэлектроника;
1D - нанотехнологии; 
1E - конструирование; 
1F - кибернетика; 
1G - лазерные технологии; 
1H - обработка материалов; 
1I - транспорт; 
1J - энергетика; 
1K - экология техносферы; 
1L - биомедицинская инженерия
Раздел 2. Математика, информатика, экономика:
2A - математика; 
2B - информатика; 
2C - экономика
Раздел 3. Естественные науки: 
3A - физика;
3B - химия;
3C - биология; 
3D - почвоведение; 
3E - экология
Раздел 4. Гуманитарные науки: 
4A - история;
4B - этнология; 
4C - языкознание;
4D - литературоведение;
Раздел 5. Прикладное творчество: 
5A - прикладное искусство.
3.6. Количество работ направляемых в разделы 1, 2, 3, 5 должно быть не менее 2/3 от общего числа проектов.
3.7. Работы должны быть выполнены самостоятельно. Рефераты не принимаются. Автор может заявить и выставить не более одной работы. У работы не должно быть более одного автора. Демонстрация и защита работ
разделов 1, 2, 3, 5 проходит на выставочных экспозициях. Автор работы должен оформить стенд и представить необходимый демонстрационный материал (макеты, образцы, демонстрационные модели и т.п.). Защита работы проходит в виде индивидуальных собеседований с членами жюри. Защита работ раздела 4 проходит в форме публичной защиты на секции.
3.8. Отбор работ на очный тур Соревнования конкурсный. Результаты отбора конкурсанты могут узнать на сайте www.cdodd.ru.

4. Состав пакетов материалов, направляемых на Соревнование
4.1. Перечень материалов, направляемых на соревнование:
– бланк для сопровождения пакета материалов (форма 1) согласно 
приложению 2;
– список работ и с указанием автора в печатном и электронном виде. Электронная версия должна быть записана на диск CD-RW. Файл должен быть выполнен в редакторе Word for Windows 2007 г. для IВМ совместимых компьютеров;
– папки, в каждой из которых размещен комплект материалов одной работы (научно-исследовательского проекта) согласно приложению 3; 
– папка, содержащая регистрационные формы для взрослых членов делегации (форма 3) согласно приложению 4 для участников Соревнования – согласно приложению 5.
Порядок расположения материалов в папке работы должен соответствовать перечню материалов в составе комплекта. На каждой папке должно быть указано: название раздела, секции работы. Например: естественные науки; 3А – физика; фамилия, имя, отчество автора работы; название организации – официального участника программы «Шаг в будущее» (если направляющей организацией является координационный центр). Папки не должны допускать самопроизвольного выпадения материалов.
4.2. Не принимаются и не регистрируются: неполные пакеты материалов; пакеты материалов, в которых заявки, работы, формы, другое содержимое оформлены или представлены с нарушениями правил; работы, не соответствующие тематике соревнования; работы не исследовательского характера (описательные работы, эссе, работы, не содержащие собственных результатов автора); работы, имеющие более одного автора.

5. Порядок организации и проведения Соревнования
5.1. Участнику предоставляется стенд для демонстрации проекта. 
5.2. Монтаж экспозиции на стенде производится участниками во время, определенное планом Соревнования. 
5.3. Демонтаж стендов производится участниками строго по окончанию работы выставки.
5.4. Во время Соревнования участники демонстрируют и защищают свои проекты на стендовой экспозиции. 
5.5. Не допускается во время защиты отвлекаться от беседы с членами жюри, получать консультации и подсказки у лиц, не являющихся членами жюри. Научным руководителям участников и сопровождающим лицам запрещено находиться рядом с участниками во время защиты проекта. В случае нарушения правил представители жюри, оргкомитета Соревнования имеют право отстранить участника от защиты и демонстрации работы.
5.6. В течение времени, отведенного для демонстрации и защиты проекта, участник должен находиться около стенда. Если участник отходит от своего стенда, он должен оставить сообщение о времени ухода и возвращения.
5.7. В ходе Соревнования к участнику могут обращаться члены жюри, члены организационного комитета, другие участники, корреспонденты и фотографы, гости, которым он демонстрирует свой проект, отвечая на заданные вопросы.
  5.8. Электронная презентация работы (для выступления на секции раздела 4) выполняется в программе Power Point на CD-RW. Она должна включать в себя: название работы, полные сведения об авторе и научном руководителе, цели и задачи работы, объект и предмет исследования, методы, использованные автором; а также отражать полученные результаты и выводы. В презентацию рекомендуется включить для наглядности диаграммы, схемы, таблицы, фотографии, помогающие раскрыть содержание исследования. Объем презентации – не более 20 слайдов. Время выступления на секциях гуманитарных дисциплин не больше 7 минут.
5.9. Электронная презентация предоставляется автором вместе с заявкой и работой в установленные сроки.

6. Рабочий язык Соревнования
6.1. Рабочий язык Соревнования – русский.
6.2. Во время Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе РФ проводится конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке» в форме собеседования по теме работы на английском языке.
Критерии оценки конкурса
Наглядность, правильность исполнения на английском языке, личный вклад.
Богатство словарного запаса, использование терминологии.
Грамматическая правильность речи.
Фонетика (четкость произношения, внятность речи, хорошая интонация).
Навыки устной речи, хороший темп.
Навыки аудирования, реакция на вопросы.
Коммуникабельность.
Убедительность рассуждений на английском языке.

7. Руководство и методическое обеспечение Соревнования
7.1. Общее руководство Соревнованием осуществляет министерство образования и науки Краснодарского края, Кубанский государственный университет, Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю – ГБОУДОД «ЦДОДД».
7.2. Министерство образования и науки Краснодарского края:
– утверждает состав экспертных комиссий заочного тура;
– определяет порядок и сроки проведения Соревнования;
– определяет направления Соревнования, порядок представления работ;
– утверждает состав жюри очного тура;
– обобщает итоги проведения Соревнования;
– утверждает итоговый приказ Соревнования.
7.3. Головной Координационный центр программы «Шаг в будущее» Краснодарскому краю:
– обеспечивает своевременное информирование региональных и муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных учреждений о мероприятиях, проводимых в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее»;
– оказывает методическую и консультативную помощь участникам Соревнования, осуществляет дистанционную поддержку через Интернет;
– разрабатывает информационные материалы, требования к оформлению работ и к демонстрационному проекту, требования техники безопасности, рекомендации к защите и другие материалы по организации работы;
– формирует состав экспертных комиссий, экспертный совет заочного тура и состав жюри очного тура.
 
8. Порядок работы экспертных комиссий заочного тура Соревнования
8.1. Экспертиза одного проекта осуществляется не менее чем тремя экспертами.
8.2. Время на рецензирование одного проекта каждым экспертом –
1 час. 
8.3. Протоколы экспертных комиссий подписываются всеми экспертами каждого направления.
8.4. Протоколы по каждому направлению и предложения о допуске участников на очным тур передаются для утверждения в экспертный совет.
8.5. Итоговые протоколы и список работ, рекомендованных к защите на очном туре, утверждает председатель экспертного совета Соревнования.

9. Порядок работы жюри очного тура Соревнования
9.1. Состав жюри, состоящий из трех членов для каждого направления Соревнования, заслушивает каждого участника, составляет протокол, который подписывается всеми членами жюри, выдвигает кандидатуры для участие в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва).
9.2. Протоколы по каждому направлению и рекомендации для участия в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва) председатель жюри направления передаёт председателю жюри Соревнования.
9.3. Итоговый протокол и список участников, рекомендованных для участия в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва),  утверждает председатель жюри Соревнования.
9.4. Председатель жюри направления:
– организует работу членов жюри в период проведения Соревнования;
– определяет и поддерживает порядок работы членов жюри с участниками Соревнования;
– контролирует равномерность беседы с участниками;
– проводит промежуточные и итоговые совещания членов жюри;
– отвечает за сбор отчетной документации мероприятий по направлениям.
9.5. Работой членов жюри руководит председатель жюри направления.
Председатель жюри направления:
– отвечает за ведение отчетной документации по данному направлению (экспертные карты, сводная ведомость, протокол работы);
– имеет решающий голос при определении победителей и призёров;
 – рекомендует дипломантов Соревнования для участия в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва).
9.6. Члены жюри в своей работе придерживается следующих правил:
– время защиты проекта не должно превышать 7 минут;
– экспертные карты участников должны содержать полный набор оценок по разделам с обязательным выставлением итогового балла; 
– информация, содержащаяся в экспертных картах, является конфиденциальной.

10. Финансовое обеспечение Соревнования
10.1. Сумма целевого взноса на участие в заочном туре Соревнования составляет 550 рублей за одну работу. 
10.2. Сумма целевого взноса на участие в очном туре составляет 450 рублей за одного человека. Оргвзнос перечисляется только авторами работ, допущенными к участию в Соревновании по итогам конкурсного отбора. Оплата производится не позднее, чем за 5 дней до начала проведения Форума. Полученные денежные средства расходуются на награждение победителей и призёров, оплату работы членов жюри, оплату расходов по изготовлению полиграфической продукции, транспортно-экспедиционные услуги, оформление актового и выставочных залов, приобретение канцелярских принадлежностей, необходимых для проведения Соревнования, организацию культурно-массовых мероприятий.
10.3. Участники Соревнования, приезжающие из регионов, и сопровождающие их лица оплачивают проезд, проживание и питание самостоятельно. Затраты на проезд, проживание, питание участников из Краснодарского края и сопровождающих их лиц оплачиваются направляющими организациями.
10.4. Финансирование участие дипломантов Соревнования, успешно прошедших конкурсный отбор, проживающих на территории Краснодарского края, для участия в работе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва) осуществляется из средств, выделенных по программе «Дети Кубани» подпрограмме «Одаренные дети Кубани» пункт 5.2.5.
 
11. Подведение итогов и награждение победителей Соревнования
11.1. Победители в абсолютном первенстве и номинациях, призёры и лауреаты Соревнования награждаются дипломами и призами.
11.2. Дипломанты Соревнования, проживающие на территории Краснодарского края и успешно прошедшие конкурсный отбор для участия в работе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» 
(г. Москва), включаются в состав краевой команды.

Информационное письмо МБУ «ЦРО» 
Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования информирует о том, что с 16 по 18 ноября 2013 года Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» совместно с министерством образования и науки Краснодарского края, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» проводит в г. Краснодаре Соревнование «Шаг в будущее ЮФО» молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (далее - Соревнование). В рамках Соревнования проводятся интеллектуальные мероприятия согласно приложению и календарю. 
В соответствии с Положением о Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе для участия в нем приглашаются обучающиеся 1-11-х классов общеобразовательных учреждений из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, прошедшие конкурсный отбор.
В срок до 01 октября 2013 года необходимо предоставить пакет документов, составленный согласно требованиям и правилам по подготовке и оформлению заявок, работ и демонстрации проектов  программы «Шаг в будущее» (приложение 3).
Предварительные заявки (приложение 4) на участие в Соревновании будут приниматься с 01 по 24 сентября 2013 года на электронный адрес оргкомитета cdodd@mail.ru.
Информацию о проведении Соревнования и положение о нем будут размещены на сайте www.cdodd.ru. Результаты отбора работ заочного этапа будут опубликованы на этом же сайте.
Оргвзнос за каждого участника первого тура составляет 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, за участников второго тура – 450 (четыреста пятьдесят) рублей (см. положение).
Участники Соревнования и сопровождающие их лица, приезжающие из регионов Южного федерального округа Российской Федерации и Краснодарского края, самостоятельно оплачивают проезд, проживание и питание. 
Оргкомитет может оказать помощь в вопросах расселения в гостиницах города Краснодара (550 рублей в сутки) и организации питания в период проведения мероприятия по заявкам участников (из расчета 250 рублей 3-х разовое питание или 120 рублей - обед).
Оргкомитет Соревнования: Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю – государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей», 350000, г. Краснодар, ул. Красная, д. 76, к.9.
Контактное лицо: Занина Мария Валерьевна Тел/факс 8(861)259-79-40, 8(861)259-84-01, e-mail: cdodd@mail.ru.

Просмотров: 3147 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0