НП ОБРАЗОВАНИЕ

национальныепроекты.рф

Инфоповод. Публикации МКУ ЦРО и ОК »
Главная »Каталог статей » Инфоповод. Публикации МКУ ЦРО и ОК

Учитель школы № 3 поборется за звание лучшего педагога-словесника страны
Арам Аванесов блестяще справился с отборочным и квалификационным этапами Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка». Участие в ней принимают как российские учителя, так и учителя русского языка заграншкол МИД России.
Как пояснил педагог, оба этапа проходили в онлайн-формате. Задания требовали серьёзных знаний. Первый этап — тест по языкознанию. Второй, квалификационный, был ещё строже: два тура проходили под онлайн-видеонаблюдением. Сначала тест, а потом — задания с развёрнутыми ответами.
— Чтобы успешно справиться с заданиями олимпиады, необходимо владеть глубокими знаниями в области лингвистики. Особенно мне понравились вопросы, посвящённые истории языка. Спасибо моему преподавателю Инессе Васильевне Кириченко, привившей любовь к этой науке. Я недавно окончил АГПУ, а с прошлого года совмещаю работу в школе с проведением занятий в университете, так что вузовские знания ещё свежи, — объяснил Арам Аванесов.
Ему больше всего понравился вопрос, где с исторической точки зрения нужно было объяснить существование в русском языке двух вариантов — «змей» и «змий».
— «Змий» — более древний вариант слова. Звук «и» был редуцированным в сильной позиции. В XI-XIII веках произошёл процесс падения редуцированных: «и» прояснился в «е». Так возник новый вариант — «змей», — объясняет Арам.
Финальный очный этап пройдёт в Москве с 17 по 19 февраля. Вместе с Аванесовым участие в нём примут ещё два кубанских педагога. Победителей ждёт признание и годовая ежемесячная премия от благотворительного фонда «Эмпатия».
Категория: Инфоповод. Публикации МКУ ЦРО и ОК | Добавил: admin (20.01.2026)
Просмотров: 5
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0