Всероссийская олимпиада школьников по информатике
23:45

Требования к проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады  школьников по информатике в 2013-2014 учебном году.
Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае проводится в один тур по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией. В муниципальном туре принимают участие учащиеся 7-11 классов. В муниципальном этапе – разные комплекты задач для 7-8 и 9-11 классов. В 7-8 классах – 7 задач, в 9-11 классах – 3 задачи.
Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады определяются отдельно по классам: 7, 8, 9, 10, 11 класс.
Продолжительность выполнения олимпиадных заданий для 7-8 классов четыре астрономических часа, для 9-11 классов пять астрономических часов. В случае возникновения во время тура не по вине участника сбоев в работе компьютера или используемого программного обеспечения, время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера, должно быть компенсировано.
При проектировании алгоритмов решения задач необходимо стремиться к поиску, по возможности, быстрых алгоритмов, поскольку на региональном туре олимпиады обычно накладываются временные ограничения на выполнение тестов, например, программа должна выдавать решение в пределах 10 сек.
Методические рекомендации по проверке заданий муниципального этапа олимпиады по информатике для школьников 7-11 классов.
При выполнении заданий для школьников 7-8 классов использование компьютеров не допускается.
Для проверки работ муниципального этапа 9-11 рекомендуется следующий состав языков и сред программирования, для решения олимпиадных задач муниципального этапа.

ЯзыкТранслятор Среда программирования 
C/C++GNU C/C++4.6.1CodeBlocks 12.11, 
Eclipse CDT+JDT 4.2 
C/C++Microsoft Visual C++2010Встроенная
Object PascalFreePascal 2.6.0Lazarus 1.0.6
Object PascalBorland/Embarcadero Delphi 7.0Встроенная
Borland C/C++ Borland C++3.1 Встроенная 
C#Microsoft Visual C# 2010Встроенная
C#Mono 2.0MonoDevelop
Borland PascalBorland Pascal 7.0Встроенная
Visual BasicMicrosoft Visual Basic 2010Встроенная
Python 3Python 3.3IDLE или Wing IDE
JavaSun Java JDK 7.0.17Eclipse JDT
Допускается использование более поздних версий ПО по сравнению с указанными в таблице. 

Проверка выполненных заданий может проходить в двух вариантах: 
1.В «ручном» режиме.
2.С использованием автоматизированной системы проверки PCT.
В первом случае каждое выполненное задание нужно проверить при помощи прилагаемых тестов (Tasks_Test.zip) и выставить соответствующий балл.
Система PCT настроена на проверку трех заданий для школьников 9-11 классов для всех языков и сред программирования, перечисленных в таблице, кроме Python 3, Java. В этих исключительных случаях проверка проводится в «ручном» режиме.
При проверке заданий в PCT необходимо: 
1. Войти на страницу по адресу http://212.192.134.18:8080
2. Авторизоваться, т.е. ввести имя пользователя (User name) и пароль (Password). Для членов жюри каждого муниципального образования созданы специальные имена пользователей и пароли. Эта информация предоставляется ЦДО ДД для каждого муниципального образования.
3. Дважды щелкнуть по окошку с компиляторами и из выпадающего списка выбрать используемый.
4. Щелкнуть по названию задачи, для того чтобы подтвердить выбранный компилятор.
5. Текстовый файл с решением задачи можно загрузить из файла (кликнуть «Загрузить текст из файла») соответствующей задачи. Другой вариант («Загрузить текст») — скопировать и вставить текст в появляющееся окно. Способ предоставления текста решения никак не влияет на проверку решения. Статус проверки соответствующей задачи появляется в поле «Результат».
6. Более подробную информацию о ходе тестирования можно увидеть, обновив журнал («Обновить журнал»).
В колонке «Результат» появляется количество пройденных тестов и их процент от общего количества. Баллы за каждую задачу определяются количеством пройденных тестов и «стоимостью» тестов, которые приведены в файле «Муниц_инф_9-11_задачи_Тесты.doc».
При возникновении вопросов, обращайтесь на email: valgarn@mail.ru
Скачать олимпиадные задания с ключами по информатике
Рейтинговая таблица результатов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 1567 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0