Процедура проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016 в Краснодарском крае
11:25

В целях реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 964 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани», дальнейшего совершенствования организационно- методического обеспечения подготовки и проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае приказываю:
1. Утвердить Процедуру проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае согласно приложению.
2. Признать утратившим силу приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 11.12.2014 г. № 5422 «Об утверждении Процедуры проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае».
3. Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» (Климченко) при организации и проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников руководствоваться настоящим приказом.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления общего образования Е.В. Воробьеву

Процедура проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае
1. Общие положения
1.1. Настоящая Процедура проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае (далее - Процедура) определяет порядок проведения и организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае (далее - региональный этап Олимпиады), его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в региональном этапе Олимпиады и определения победителей и призеров.
1.2. Основными целями и задачами регионального этапа Олимпиады являются создание необходимых условий для поддержки одаренных детей Кубани, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, отбор лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
1.3. В региональном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся 9-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Краснодарского края, реализующих общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования.
1.4. Участниками регионального этапа Олимпиады могут быть обучающиеся более младших классов, в случае выполнения ими на школьном и муниципальном этапах олимпиадных заданий для более старших классов. На региональном этапе Олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников.
1.5. Организаторами регионального этапа Олимпиады являются министерство образования и науки Краснодарского края (далее - Министерство), государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» (далее - ГБОУДОД «ЦДОДД»),
1.6. Для проведения регионального этапа Олимпиады Министерством ежегодно формируется и утверждается состав оргкомитета, а также жюри регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.
1.7. Организаторы, оргкомитет и жюри регионального этапа Олимпиады осуществляют свои функции в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 января 2014 г., регистрационный № 31060) (далее - Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников), а также в соответствии с Изменениями в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 249 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07 апреля 2015 г., регистрационный № 36743).
1.8. Места проведения регионального этапа Олимпиады ежегодно устанавливаются Министерством в соответствии с п. 6, 8, 53 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.
1.9. Конкретные даты проведения регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету ежегодно утверждаются Министерством в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки РФ), устанавливающим сроки проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в текущем учебном году.
1.10. Региональный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к его проведению и по олимпиадным заданиям, разработанными центральными предметно-методическими комиссиями всероссийской олимпиады школьников.
1.11. Победители и призеры регионального этапа Олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую рейтинговую таблицу результатов, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая рейтинговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
2. Проведение регионального этапа Олимпиады
2.1. Участниками регионального этапа Олимпиады являются:
- победители и призеры регионального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в общеобразовательных организациях;
- участники муниципального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе Олимпиады количество баллов, установленное Министерством (кроме экологии);
- участники муниципального этапа по экологии, получившие по результатам рецензирования экологических проектов, предоставленных на отборочный тур регионального этапа, необходимое количество баллов;
2.2. Участниками Олимпиады являются также члены жюри регионального этапа Олимпиады.
2.3. Списки участников регионального этапа Олимпиады (в том числе членов жюри) утверждается Министерством.
2.4. Количество победителей и призеров регионального этапа Олимпиады составляет не более 35% общей численности участников по каждому общеобразовательному предмету. В случае равного количества баллов участников олимпиады, занесенных в итоговую таблицу, решение об увеличении квоты победителей и (или) призеров регионального этапа олимпиады принимают организаторы олимпиады регионального этапа.
2.5. Победителем регионального этапа Олимпиады признается участник регионального этапа Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных.
Все участники регионального этапа Олимпиады, которые набрали одинаковое наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных, признаются победителями.
2.6. Призерами регионального этапа Олимпиады в пределах квоты, установленной п. 2.4. настоящей Процедуры, признаются все участники регионального этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
В случае, равного количества баллов у участников определенных в качестве призеров, численность которых выходит за рамки установленной квоты, все участники с равными баллами признаются призерами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных.
2.7. Список победителей и призеров регионального этапа Олимпиады утверждается Министерством.
2.8. Победители и призеры регионального этапа Олимпиады награждаются поощрительными грамотами.
2.9. Результаты регионального этапа Олимпиады (рейтинг победителей и рейтинг призёров регионального этапа олимпиады), протоколы жюри регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также олимпиадные работы победителей и призёров регионального этапа Олимпиады с указанием персональных данных участников Олимпиады публикуются на официальном сайте ГБОУ ДОД «ЦДОДД» www.сdodd.ru.
2.10. Результаты участников регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу передаются организатору заключительного этапа в формате, установленном Минобрнауки РФ. 
3. Финансовое обеспечение регионального этапа Олимпиады
3.1. Финансовое обеспечение отдельных мероприятий регионального этапа Олимпиады осуществляется за счёт средств государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани», пункт 1.5.4. «Предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям Краснодарского края на проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и региональных олимпиад», в том числе расходы на:
- оказание услуг по организации мероприятия в части питания, проживания участников Олимпиад;
- оказание услуг по тиражированию в цветном формате олимпиадных заданий;
- приобретение (изготовление) дипломов, медалей для победителей и призеров; баннеров;
- приобретение канцелярских товаров;
- материально-техническое обеспечение экспериментальных туров;
- оказание услуг по оформлению зала для проведения открытия и закрытия мероприятия.
3.2. Оплата работы членов жюри производится в соответствии с приказом департамента образования и науки Краснодарского края от 21.09.2011 года № 5028 «О порядке финансирования краевых интеллектуальных соревнований для учащихся образовательных учреждений и Норм расходов на проведение краевых интеллектуальных соревнований» из средств, выделенных государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» на реализацию учебного плана учреждения в части «Работа членов жюри на региональном этапе олимпиад».
3.3. Расходы на проезд участников регионального этапа Олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения и обратно, а также расходы на питание и проживание сопровождающих лиц оплачиваются за счет направляющей стороны.

Скачать приказ министерства образования и науки Краснодарского края с приложением.
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 1709 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0