ПОЛОЖЕНИЕ о Краевом фестивале учителей кубановедения «Навстречу юбилею!»
12:32

1.Общие положения
1.1.Настоящее положение определяет статус, цели и задачи Краевого фестиваля учителей кубановедения «Навстречу юбилею!» (далее-Фестиваль), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения участников.
1.2.Фестиваль посвящен Дню образования Краснодарского края, проводится в соответствии с планом основных краевых мероприятий по празднованию Дня образования Краснодарского края в 2011 году по инициативе департамента образования и науки Краснодарского края и Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (далее - ККИДППО).
1.3 .Основная цель Фестиваля - повышение качества преподавания предмета «Кубановедение».
1.4. Задачи Фестиваля:
-распространение передового педагогического опыта и новых педагогических технологий в преподавании кубановедения, патриотическом воспитании учащихся;
- выявление талантливых, творчески работающих педагогов;
- систематизация ярких, интересных и эффективных методов и приемов, применяемых педагогами в обучении и воспитании учащихся;

- укрепление профессиональных контактов учителей кубановедения.

2.Участники Фестиваля

2.1. Фестиваль предполагает участие учителей начальных классов, учителей кубановедения, тьюторов по кубановедению всех муниципальных образований Краснодарского края, образовательных учреждений всех типов и видов независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм. Стаж педагогической работы, возраст участников неограничиваются.

2.2. Каждый участник представляет свой опыт преподавания предмета кубановедения на одном (муниципальном) уровне или на обоих (муниципальном и региональном) уровнях Фестиваля.

2.3. Выдвижение кандидатов для участия в Фестивале на региональном уровне проходит по инициативе регионального Оргкомитета. В муниципальном этапе принимают участие все учителя кубановедения.

3. Руководство Фестивалем

3.1. Руководство, подготовку и проведение Фестиваля осуществляет оргкомитет, действующий на двух уровнях - муниципальном и региональном. В состав муниципального оргкомитета входят руководители территориальных методических служб, методисты, председатели районных
методических объединений учителей кубановедения, тьюторы по кубановедению.
3.2. В состав муниципального оргкомитета входят руководители территориальных методических служб, методисты, председатели районных методических объединений учителей кубановедения, тьюторы по кубановедению.
3.3. В состав регионального оргкомитета входят представители департамента образования и науки, специалисты ГОУ ККИДППО, учителя -победители ПНПО, победители конкурса «Учитель года Кубани» по кубановедению.

4. Организация и порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится с 7 сентября по 13 сентября 2011 года и дни этапа (муниципальный и региональный).
4.2. Муниципальный этап проходит в муниципальных образованиях с 7 по 12 сентября 2011 г. и предполагает проведение с 7 по 10 сентября предметной недели по кубановедению в каждом образовательном учреждении муниципалитета. Муниципальный оргкомитет Фестиваля
организует взаимное посещение мероприятий предметных недель разных образовательных учреждений учителями кубановедения, обеспечивает посвещение предметной недели кубановедения в муниципалитете на школьных сайтах, в школьной печати и местных средствах массовой информации
12 сентября - муниципальное мероприятие (круглый стол, ярмарка педагогического опыта, практико-ориентированный семинар и т.п.), на котором предполагается обмен опытом проведения предметной недели через показ фрагментов уроков, мастер-классов, а также обсуждение актуальных вопросов преподавания кубановедения.
4.3.Информация о проведении муниципального этапа принимается 15 сентября 2011 г. по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, ГОУ ККИДППО, организационно-методический отдел с пометкой «Фестиваль «Навстречу юбилею!». Ответственный Криштопа Андрей Николаевич
Контактный телефон: т. 8(861)232-48-79; 8 (906) 434-57-64. Под информацией понимается анализ проведения и фотографии с подписями (не более 5-ти) в электронном и напечатанном (формат А4) варианте мероприятий муниципального этапа Фестиваля.
4.4. Региональный этап Фестиваля состоится 13 сентября 2011 года в форме:
- педагогических мастерских с демонстрацией лучших уроков кубановедения, проводимых учителями - победителями ПНПО, победителями конкурса «Учитель года Кубани» по кубановедению разных лет, тьюторами по кубановедению; - работы проблемных секций; - выставки материалов, отражающей систему работы по кубановедению в крае; - - Церемонии награждения победителей, призеров и лауреатов конкурсов
среди педагогов, приуроченных к празднованию Дня образования
Краснодарского края, проведенных в период май - сентябрь 2011 года.

5. Содержание работы Фестиваля

5.1.Формат мероприятий Фестиваля носит деятельностный характер и включает его участников в активную работу по знакомству с передовым педагогическим опытом, по освоению современных педагогических технологий, овладению ИКТ-компетентностью, обеспечивает удовлетворение профессиональных потребностей педагогов в выявлении и тиражировании лучших образцов инновационных идей.
5.2.На муниципальном уровне участники самостоятельно определяются в формах, методах и способах презентации своего педагогического опыта. Проведение предметных недель кубановедения в образовательных учреждениях предполагает раскрытие участниками
Фестиваля различных тематических вопросов в разнообразных практико-ориентированных формах: проведение серий открытых уроков, выставок творческих и исследовательских работ учащихся, викторин, тематических внеклассных мероприятий, экскурсий, встреч со знаменитыми земляками и т.д.
5.3.Содержанием итогового муниципального мероприятия Фестиваля (12 сентября 2011 года) является обмен опытом педагогами по двум тематическим блокам: «Учебно-познавательная деятельность по предмету «Кубановедение»:
- современные подходы к изучению основных тематических разделов предмета в 1-11 классах;
- особенности изучения кубановедения на местном краеведческом материале (в рамках школы, муниципалитета);
- изучение регионального компонента в содержании учебных предметов гуманитарных, естественно-научных, эстетических и здоровьесберегающих циклов;
- методические аспекты организации учебных экскурсий в рамках реализации образовательной программы по предмету.
«Особенности организации внеклассной работы по кубановедению»:
-традиции и инновации в рамках патриотического направлениявоспитательной работы образовательного учреждения (эффективный опыт организации и проведения массовых мероприятий для учащихся -праздников, театрализованных представлений, конкурсов, викторин, интеллектуальных игр и др.);
- организация научно-исследовательской и поисковой деятельности;
- музейная педагогика;
- технологии организации краеведческих экспедиций с учащимися, социального и творческого проектирования школьников, ученических научных обществ.
5.4. На региональном этапе Фестиваля педагогические мастерские будут организованы на базе опорных школ по кубановедению г. Краснодара. Содержание работы мастерских определяют модельные уроки (занятия), проводимые учителями - победителями ПНПО, победителями конкурса «Учитель года Кубани» по кубановедению разных лет, тьюторами по кубановедению. Предполагается организация педагогических мастерских в разных школах по направлениям: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

6. Условия участия в Фестивале.

Участие в Фестивале на любом этапе предполагает презентацию педагогического опыта, отвечающего следующим требованиям:
-соответствие цели и задачам Фестиваля;
- актуальность, практическая значимость, новизна опыта;
- полнота структуры, обоснованность отбора приемов, методов, средств, способов оптимизации обучения и воспитания;
- технологичность;
- творческий подход.

7. Подведение итогов работы Фестиваля.

7.1. Опыт, представленный на муниципальном и региональном этапе
Фестиваля, соответствующий требованиям Фестиваля, получивший
одобрение и заинтересованность коллег, будет:
- внесен в банк передового педагогического опыта (муниципальный или краевой);
- размещен на сайте ГОУ ККИДППО;
- рекомендован для публикации в тематическом номере журнала «Кубанская школа» в 2012 году.
7.2. Все участники, представляющие свой опыт на региональном этапе, получат сертификат участника Краевого фестиваля учителей кубановедения «Навстречу юбилею!». Порядок выдачи и форму сертификатов участников муниципального этапа Фестиваля определяет муниципальный оргкомитет.

Просмотров: 2354 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0