Положение о консультационном пункте по подготовке к государственной (итоговой) аттестации
16:31

1. Общие положения
1.1.Положение о Консультационном пункте по подготовке к государственной итоговой аттестации (далее – Консультационный пункт) определяет цели, задачи и направления деятельности, порядок организации работы консультационного пункта.
1.2.Пункт не является юридическим лицом.
1.3.Пункт создается на базе общеобразовательного учреждения в рамках реализации Программы сетевого взаимодействия учреждений среднего образования и Армавирской государственной педагогической академиии.
1.4.Пункт призван оперативно решать вопросы информирования и консультирования, оказания практической помощи учащимся выпускных классов, их родителям (законным представителям), педагогам, тьюторам и руководителям городских методических объединений.
1.5.Пункт осуществляет свою деятельность, руководствуясь законодательством РФ, нормативными актами Министерства образования и науки РФ, распоряжениями и приказами департамента образования и науки Краснодарского края, приказами управления образования администрации муниципального образования город Армавир, Программой сотрудничества ФГБОУ высшего профессионального образования «Армавирская государственная педагогическая академия» с образовательными учреждениями города Армавира.
1.5.Обращение в Консультационный пункт учащихся общеобразовательных учреждений (далее ОУ) и их родителей (законных представителей), носит добровольный характер.
1.6. Работу Консультационного пункта обеспечивают квалифицированные специалисты Армавирской государственной педагогической академии, педагоги, имеющие навыки работы по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации учащихся.
2. Основные цели Консультационного пункта:
2.1.Обеспечение качественной подготовки учащихся 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации на основе системы консультирования.
2.2.Организация профессионального консультирования родителей (законных представителей), педагогов, руководителей городских методических объединений по вопросам подготовки к государственной (итоговой) аттестации.
2.3. Повышение информированности всех участников образовательного процесса по вопросам проведения государственной итоговой аттестации.
2.4. Повышение организационной, психологической и правовой грамотности выпускников и их родителей (законных представителей) через организацию их практического консультирования специалистами Консультационного пункта.
3. Основные задачи деятельности Консультационного пункта:
3.1.Сбор и систематизация информации о существующих проблемах в системе организации работы по подготовке и проведению ЕГЭ в общеобразовательном учреждении.
3.2.Выработка предложений о необходимости организационно- методических мероприятий, направленных на решение выявленных проблемных ситуаций.
3.3. Проведение он-лайн консультирования («горячая линия») для учащихся
3.4. Разработка, издание и распространение среди общеобразовательных учреждений методических материалов по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации.
3.5. Создание интернет-ресурса с размещением на нём:
-информационных писем с обзором лучшей российской практики по созданию системы подготовки и порядка проведения единого государственного экзамена;
-документов Минобрнауки и Рособрнадзора;
-методических рекомендаций по процедуре проведения ЕГЭ;
- статей, опубликованных в научных, популярных и образовательных изданиях;
-материалов конференций и семинаров по тематике сайта;
-тренировочных материалов;
  - образцов документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений по подготовке и проведению ЕГЭ.
4. Направления деятельности Пункта
4.1. Пункт оказывает консультационные и информационные услуги по вопросам подготовки к государственной (итоговой) аттестации. 4.2. Обеспечивает доступ к систематизированным информационным потокам (инфотеке Консультационного пункта) по вопросам государственной (итоговой) аттестации.
4.3. Оказывает квалифицированную методическую помощь учащимся.
4.4. Оказывает содействие в обучении персонала, участвующего в процедуре проведения ЕГЭ(семинары, тренинги и т.п.).
4.5. Изучает и выявляет препятствия и проблемы, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса при подготовке к ЕГЭ.
4.6. Выпускает информационно-справочную и методическую литературу в помощь выпускникам школ и их родителям (законным представителям).
4.7. Оперативно реагирует на информационные и консультационные потребности обращающихся в Консультационный пункт выпускников, родителей и педагогов.
5. Организация работы Пункта:
5.1. Положение о консультационном Пункте по подготовке к государственной (итоговой) аттестации утверждается приказом начальника управления образования администрации муниципального образования город Армавир.
5.2. Услуги, перечисленные в п. 4. настоящего Положения, оказываются безвозмездно.
5.3. Взаимодействие Консультационного пункта с учреждениями системы образования осуществляется на договорной основе.
5.4.Структура Консультационного пункта уточняется и совершенствуется по мере развития его методического потенциала.
Просмотров: 1858 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0