Олимпиада по кубановедению
21:32

При организации и проведении олимпиады по кубановедению следует руководствоваться:
1.1Положением о  проведении  региональной (краевой) олимпиады школьников по кубановедению, утвержденным приказом департамента (министерства) образования и науки Краснодарского края «Об утверждении Положения о региональной (краевой) олимпиаде школьников по кубановедению» от 06.11.08 г. № 3732. 
1.2Приказом департамента образования и науки Краснодарского края «Об утверждении изменений в Положение о региональной (краевой) олимпиаде школьников по кубановедению» от 23.12.11 г. № 6985.
1.3Настоящими требованиями по проведению муниципального и зонального этапов  Олимпиады школьников по кубановедению в 2013/2014 учебном году 

2.Порядок проведения олимпиады
2.1Олимпиада проводится для 8-11 классов в 4 этапа: 1 этап — школьный,       2 этап - муниципальный, 3 этап - зональный, 4 этап – заключительный. 
2.2Сроки проведения каждого этапа Олимпиады определяются приказами министерства образования и науки администрации Краснодарского края во всех территориях одновременно. 
2.3Продолжительность олимпиады для 8, 9, 10, 11 классов составляет 4 часа.
2.4Количество и состав ее участников определяется «Положением о региональной (краевой) олимпиаде школьников по кубановедению»
2.5Муниципальные и зональные этапы Олимпиады школьников проводятся по заданиям, разработанным региональной предметно-методической комиссией по кубановедению. Задания будут предложены для 4-х параллелей: 8, 9, 10, 11 классы.
2.6Участниками муниципального этапа Олимпиады могут быть школьники 8-11 классов, ставшими победителями и призерами школьного этапа текущего учебного года, а также победители муниципального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в ОУ. 
2.7Участниками зонального этапа Олимпиады могут быть школьники 8-11 классов, ставшими победителями и призерами муниципального этапа текущего учебного года; а также победители зонального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в общеобразовательных учреждениях. 
2.8Муниципальный и зональный этапы Олимпиады проводятся в день, установленный приказами министерства образования  и науки  Краснодарского края во всех территориях одновременно.

Во время работы над заданиями участник олимпиады имеет право:
1.Пользоваться своими канцелярскими принадлежностями. 
2.Обращаться с вопросами по поводу условий заданий, приглашая к себе наблюдателя поднятием руки. 
3.Участник может взять в аудиторию прохладительные напитки в прозрачной упаковке, шоколад. Все остальное должно быть сложено в специально отведенном для вещей месте. 
4.Временно покидать аудиторию только в сопровождении дежурного, оставляя у наблюдателя свою работу.

Во время работы над заданиями участнику запрещается:
1.Пользоваться мобильным телефоном (в любой его функции);
2.Пользоваться каким-либо источником информации; 
3.Обращаться с вопросами к кому-либо, кроме наблюдателя, членов оргкомитета и жюри; 
4.Производить записи на  собственную бумагу, не выданную оргкомитетом; 
5.Одновременный выход из аудитории двух и более участников.

Каждый участник олимпиады должен иметь при себе ручку. Участникам выдаются листы с заданиями, шифровальные карточки. Организаторы олимпиады должны предоставить листы бумаги со штампами для написания олимпиадной работы.
При проведении муниципального и зонального этапов лица, сопровождающие участников олимпиады, не имеют право подходить к аудиториям, где работают участники, до окончания этапа во всех аудиториях. Участники, досрочно сдавшие свои работы, могут пройти к сопровождающим, но не могут возвращаться к аудиториям. По окончании работы все участники покидают аудиторию, оставляя в ней листы с заданиями (ответами).

Проверка работ и подведение итогов
3.1Жюри соответствующего этапа олимпиады оценивает записи, приведенные в чистовике. Черновики не проверяются. 
3.2Разбор заданий проводится сразу после окончания этапа Олимпиады членами жюри. 
3.3Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам выполнения участниками заданий в каждой из параллелей (отдельно по  8, 9, 10 и 11 классам). Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма полученных этим участником баллов за выполнение каждого задания. 
3.4Победителем муниципального этапа Олимпиады считается участник, набравший наибольшее количество баллов в своей возрастной параллели.
3.5Победителем зонального этапа Олимпиады считается участник, набравший наибольшее количество баллов в своей возрастной параллели, составляющее не менее половины от максимально возможного количества баллов. 
3.6В случае, когда победители не определены, на муниципальном и зональном этапах Олимпиады определяются только призеры. 
3.7Призерами считаются участники, идущие в итоговой таблице за победителями, их количество определяется квотой, установленной организаторами данного этапа. 
3.8Количество победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады составляет не более 45% от общей численности участников, зонального этапа не более 35%  от общей численности участников Олимпиады. 
3.9Список победителей и призеров Олимпиады с указанием набранных ими баллов утверждается организатором муниципального этапа олимпиады. 
3.10На зональном этапе Олимпиады список победителей и призеров утверждается муниципальным органом управления образования зонального центра. 
Организатором зонального этапа в течение 5 дней после проведения зонального этапа Олимпиады передать в электронном виде на e-mail: cdodd@mail.ru и на бумажном носителе в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» по адресу 350000 г. Краснодар, ул. Красная, 76, 2-й этаж) следующие документы:
список победителей и призеров; 
копии протоколов (ведомостей) с указанием баллов;
приказ о составе жюри;
Все муниципальные образования до 20 декабря должны предоставить в ГБОУДОД «ЦДОДД» в электронном виде на e-mail: cdodd@mail.ru  и на бумажном носителе отчет о результатах проведения школьного и муниципального этапов Олимпиады 
Рейтинговая таблица результатов муниципального этапа региональной олимпиады школьников по кубановедению
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 6003 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0