Об участии в проведении XII ежегодного Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников
15:32

Администрация МБУ «Центр развития образования» информирует, что в соответствии с письмом Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования от 16.10.2012 года                 № 01-07/503/15, Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Союз краеведов России, Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачева, объявляют XII ежегодный Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в России. Россия - XX-XXI вв.».
Общая тема конкурса 2012-2013 гг. - Судьба человека в российской истории XX-XXIвв. Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем:
-    История семьи. Выбор данной темы поможет воссоздать повседневность прошлых лет, детали быта и судьбы обыкновенных людей, ваших родных и близких. Именно семья служила людям поддержкой в самые трудные моменты нашей истории.
-    Цена победы. В рамках данной темы конкурсантам предлагается провести исследования на тему «Когда закончилась война». Как происходил процесс адаптации отдельного человека, семьи, общества в целом к мирной жизни, что пришлось преодолеть, какие последствия войны оказались наиболее устойчивыми.
-    Человек и малая родина. В данной теме можно рассмотреть человеческие отношения к своему краю, своей родине.
-    Человек и власть. В данной теме можно рассмотреть систему социально-политических отношений, а также возможность и способность оказывать определяющее воздействие на жизнь и деятельность людей.
-    Человек, общество, армия. В данной теме можно обратиться к изучению прошлого и настоящего российской армии, содействуя воспитанию в сегодняшних молодых людях сознательного отношения к одной из непростых тем в жизни российского общества.
-    Границы и соседи в российской истории XX-XXIвв. В этой теме предлагается посвятить свои исследования отношениям с близкими и дальними соседями (в Восточной и Центральной Европе и на бывшем советском пространстве), обратить внимание на ту роль, которую сыграли разного рода границы в жизни российских людей в XX-XXIвв.
-    Свои - чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения. Данная тема позволяет обратить свое внимание на тех, кто живет или жил рядом с вами и принадлежит к другой национальности, к другой религии, придерживается других взглядов. Какова степень понимания и терпимости по отношению к этим людям?
Цель конкурса - побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века.
Работа может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса.
Общие требования. Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя, отчество автора (полностью), адрес автора школы с почтовым индексом, класс и номер школы, телефон (автора и школы). Если работа выполнена под чьим-либо руководством, необходимо указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя. Так же следует указать все источники, которые использовались и на которые были сделаны ссылки в написании работы (указать библиографию).
Максимальный объем исследовательских работ не ограничен. Жюри не оценивает работы объемом в 3-4 страницы, а также работы, не отвечающие теме конкурса. Работа может быть оформлена как научная статья или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Текст работы должны быть набран на компьютере и перенесен на цифровой носитель - диск (дубликат работы). Рукописные и отксерокопированные работы не принимаются). Документы, фотографии, аудио- и видеозаписи служат приложением к тексту.
Участники конкурса: приглашаются участники общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. В качестве наставников начинающих исследователей могут выступать как учителя, так и родители, и профессиональные историки. Роль руководителя и степень его участия должны быть отражены в соответствующей записи в работе. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.
Срок отправки работ на конкурс-до 10 января 2013 года (по почтовому штемпелю).
Подведение итогов. Результаты конкурса будут опубликованы в мае 2013 года. Авторов 40 лучших работ пригласят в Москву для подведения итогов конкурса. Лучшие учителя, отмеченные жюри, также будут приглашены в Москву на церемонию награждения победителей в мае 2013 года. По решению жюри и оргкомитета 5 победителей получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов.
Запрос на получение методических материалов в помощь участникам конкурса можно присылать до 15 ноября 2012 года (материалы высылаются только по электронной почте).
Запросы и работы присылать по адресу: Россия, 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12 Международный Мемориал, «На школьный конкурс».
Все возникающие вопросы по конкурсу принимаются по телефону: (495) 699-65-04 (с 12.00 до 18.00) Факс: (495) 609-06-94 E-mail: konkurs@memo.ru, сайт «Уроки истории» www.urokiistorii.ru
Информацию о всех участниках конкурса просим высылать на электронный адрес организационно-методического отдела: org-metod@inbox.ru.
Скачать информационное письмо
Категория: Конкурсы для школьников | Просмотров: 2297 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0