Об участии в олимпиаде по предпринимательству среди старшеклассников
16:45

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует о том, что муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития молодёжных инициатив» с целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодёжи муниципального образования город Армавир проводит для учащихся 8-11-х классов олимпиаду по предпринимательству среди старшеклассников. 
Дополнительную информацию можно получить в муниципальном бюджетном учреждении «Центр развития молодёжных инициатив» по телефону 5-99-69.
Просим довести данную информацию до сведения учащихся и педагогов подведомственного Вам учреждения.

Положение о городской олимпиаде среди школьников по предпринимательству муниципального образования город Армавир.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения городской олимпиады среди школьников по предпринимательству (далее – Олимпиада), а также правила определения победителей Олимпиады.
1.2. Конкретный порядок организации конкурсов Олимпиады в основных и дополнительных номинациях устанавливается методиками проведения Олимпиады и иными методическими документами (приложениями), принимаемыми Организационным комитетом по проведению Олимпиады (далее – Оргкомитет) на основании настоящего Положения.
1.3. Общее методическое, организационное и информационное обеспечение Олимпиады осуществляется отделом по делам молодежи администрации муниципального образования город Армавир и управлением образования администрации муниципального образования город Армавир при содействии муниципального бюджетного учреждения «Центр развития молодежных инициатив» 
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Целями и задачами Олимпиады являются:
-развитие творческих способностей школьников, повышение их образовательного уровня в области экономики и основ предпринимательства;
-выявление одаренной молодежи и формирование предпринимательской культуры в молодежной среде, создание оптимальных условий дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации учащихся;
-вовлечение школьников в социально-значимую проектную деятельность, развитие личных предпринимательских и лидерских качеств учащихся.
3. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ
3.1. В Олимпиаде имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет – учащиеся общеобразовательных учреждений муниципального образования город Армавир, представившие все документы в соответствии с условиями Олимпиады. Участие в Олимпиаде могут принимать как отдельные авторы, так и авторские коллективы (не более 5 человек).
3.2. Для участия в Олимпиаде необходимо направить в Оргкомитет заявку и разработанный индивидуальный или коллективный бизнес-проект (бизнес-идею) по одной или нескольким из установленных организаторами Олимпиады номинаций, отвечающий целям и задачам Олимпиады.
4. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
4.1. Отдел по делам молодежи администрации муниципального образования город Армавир;
4.2. Управление образования администрации муниципального образования город Армавир;
4.3. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития молодежных инициатив» (далее Учреждение).
5. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
5.1. Олимпиада проводится в два этапа:
Первый этап – отборочный (заочный) (с 23 января по 11 марта 2013 года), в рамках которого участники представляют конкурсные работы по номинациям, указанным в п. 5.2. настоящего Положения.
Второй этап — финал (до 29 марта 2013 года), в ходе которого осуществляется экспертный отбор работ; авторы лучших работ приглашаются для участия (обучения, презентации и защиты своих проектов) на итоговое мероприятие, в ходе которого определяются победители Олимпиады (авторы лучших работ, занявших I, II, III места и лауреаты Олимпиады), и на торжественную церемонию награждения.
5.2. Олимпиада проводится по следующим направлениям:
1) «Лучший школьный бизнес-проект» (для проектов, имеющих высокий уровень проработки, содержащих конкретный механизм реализации в современных экономических условиях и отражающих производственные, организационные, маркетинговые и финансовые аспекты реализации проекта).
2) «Лучшая школьная бизнес-идея» (для проектов, имеющих средний уровень проработки, в первую очередь демонстрирующих идею нового бизнеса без конкретного механизма реализации).
3) «Лучший социальный проект» (для проектов, направленных на формирование благоприятного имиджа предпринимателей, показывающих реальный вклад предпринимательства в развитие страны и региона, демонстрирующих конкретные примеры предпринимательского успеха в Краснодарском крае).
4) «Лучшее экономическое эссе» (для творческих работ, направленных на социально-экономическое процветание конкретного предприятия муниципального образования город Армавир, Краснодарского края в целом, охватывающих различные проблемы исследуемого объекта и предлагающих решения в экономической плоскости).
5.3. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок авторские проекты, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конкурса согласно настоящему Положению. Проекты направляются в Учреждение с сопроводительным письмом.
5.4. Проекты участников обязательно должны включать в себя:
− сопроводительное письмо направляющей организации (в свободной форме);
− заявку на участие в Олимпиаде (Приложение 1);
− титульный лист, описание проекта (Приложение 2).
5.5. Все документы и приложения представляются в двух экземплярах: печатном варианте и электронном виде на СD/DVD-диске с пометкой «Организационный комитет городской олимпиады школьников по предпринимательству» в формате: - текстовый редактор Word forWindows – 97-2007 (шрифт «Times New Roman», кегль №14, междустрочный интервал – 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики представляются внутри основного текста проекта (документа формата Doc) или выносятся отдельными приложениями к проекту (в форматах Doc, XLS, PDF, JPG, TIFF).
5.6. Заявки принимаются Организационным комитетом Олимпиады до 14.00 часов 11 марта 2013 года по адресу: г. Армавир, ул. Розы Люксембург , 146, Тел.5-99-69 E-mail: mbu-crmi@rambler.ru. Ответственный: специалист I категории МБУ «ЦРМИ» Ишханов Тимур Фирузович, моб. тел. 8-928-236-11-72
5.7. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 5.6, не рассматриваются и к участию в Олимпиаде не допускаются.
5.8. Все материалы, присланные на Олимпиаду, обратно не возвращаются и не рецензируются.
6. ПОРЯДОК РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
6.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ Организационным комитетом создается Экспертный совет, назначается председатель Экспертного совета (Приложение 3).
6.2. В состав Экспертного совета входят представители муниципального органа государственной власти, общественных объединений и представители научного и образовательного сообщества, бизнес - структур.
6.3. Критерии допуска работы к участию в Олимпиаде следующие:
− полнота пакета документации в соответствии с п. 5.4 настоящего Положения;
− соблюдение требований к техническому оформлению конкурсных материалов – п. 5.5 настоящего Положения;
− наличие в конкурсной работе результатов собственного исследования авторов;
− наличие в конкурсной работе проектной составляющей.
Основные критерии оценки конкурсной документации:
− актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, качество ее обоснования;
− социальная значимость проекта;
− новизна проекта;
− обоснованность содержания проекта, личный вклад автора;
− наличие организационных механизмов реализации проекта;
− финансово-экономическое обоснование проекта, возможность практической реализации проекта в Краснодарском крае;
− возможности реализации проекта и перспективы его выхода на самофинансирование (если это подразумевается).
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ
7.1. Лауреатами Олимпиады признаются участники, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов по каждой номинации. Все лауреаты награждаются почетными грамотами и приглашаются для участия во втором этапе Олимпиады.
7.2. По итогам защиты/презентации проектов в рамках второго этапа определяются победители Олимпиады – авторы лучших работ, занявших I, II, III места в каждой номинации.
7.3. Объявление о времени и месте итоговых мероприятий будет сообщено заранее.
7.4. Лучшие авторские проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации.
7.5. Авторы лучших работ Олимпиады награждаются дипломами и ценными призами Оргкомитета, научные руководители – благодарственными письмами администрации муниципального образования город Армавир.
Скачать информационное письмо Центра с приложением

Просмотров: 1924 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0