Об участии в I туре IV Всероссийского фестиваля русской речи «Русское слово»
19:44

На основании письма Института сертификации качества информируем о том, что в условиях реализации Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2006-2010 гг. в 2009 году проводится I тур IV Всероссийского фестиваля русской речи "Русское слово" (далее Фестиваль).
Фестиваль русской речи "Русское слово" впервые состоялся в апреле 2004 года в рамках долгосрочной программы "Русский язык и современная Россия". Как и в предыдущие годы, IV Фестиваль предоставит возможность каждому проверить свои знания в области русского языка и культуры речи.
Цель Фестиваля - осуществить мониторинг состояния русской речи, направленный на выявление тенденций в развитии современного русского языка (путем участия в нём различных категорий: учителей русского языка и литературы, преподавателей учреждений высшего профессионального образования, студентов, старшеклассников, а также всех желающих).
Главные задачи фестиваля русской речи: привлечь внимание к состоянию современного русского языка, возродить интерес к русской культуре и русскому слову в различных слоях нашего общества, объединить и поддержать всех увлеченных изучением русского языка и русской культуры, повысить статус современного русского языка среди его носителей, привлечь внимание к проблеме сохранения и развития языка как основного фонда русской культуры, объединяющего в себе исторический опыт народа и неразрывную духовную связь поколений.
В связи с вышеизложенным просим оказать содействие в обеспечении участия представителей муниципальных образований (педагогов и старшеклассников, преподавателей и методистов кафедр гуманитарных дисциплин ИДППО) в отборочном (заочном) туре IV Всероссийского фестиваля русской речи "Русское слово".
Задания отборочного (заочного) тура выполняются в режиме on-line на официальном сайте фестиваля "Русское слово" www.rslovo.ru (раздел "Выполнить конкурсные задания") с 10.00 часов по московскому времени 16 ноября 2009 года.
Анкеты мониторингового исследования заполняются на официальном сайте фестиваля "Русское слово" www.rslovo.ru (раздел "Заполнить анкету").
В рамках I тура фестиваля проводится социологический опрос, мониторинг русской речи по различным языковым аспектам, направленный на выявление тенденций в развитии русского языка и уровня языкового самоощущения граждан России.
Категории респондентов - учителя русского языка и литературы, преподаватели высших учебных заведений, студенты, старшеклассники и др. Анализ специфики отдельных компонентов речи (фонетических, лексических, грамматических, синтаксических и метафорических), в зависимости от региональной, социальной и возрастной принадлежности говорящих, дает возможность познакомиться с особенностями функционирования русского языка на территории Российской Федерации и с социальной жизнью современного российского общества.
Данные, полученные в ходе мониторинга, предназначены для сотрудников образовательных и научно-исследовательских учреждений России, а также для широкого круга читателей, чья профессиональная и общественная деятельность связана с русским языком и русской культурой.
Материал исследования призван привлечь внимание государства и российского общества к судьбе русского языка, консолидировать усилия граждан по сохранению и развитию национальной культуры.
По итогам мониторинга будет подготовлена аналитическая справка.
В связи с вышеизложенным просим довести содержание данного информационного письма и условия проведения I тура конкурса (прилагаются) до сведения учителей-словесников и старшеклассников и организовать работу по вовлечению различных категорий респондентов в отборочный (заочный) тур IV Всероссийского фестиваля русской речи "Русское слово".

Условия проведения I тура конкурса

1. Общие положения I тура конкурса.
Дата в время начала: 17 сентября 2009г. 10:00 по московскому времени
Дата и время завершения: 16 ноября 2009i, 10:00 по московскому времени
Форма проведения: заочное выполнение конкурсных заданий представленных в тестовой форме.
Участники: выделяются 4 категории участников I тура: школьники, студенты, учителя-словесники, все желающие (не относящие себя ни к одной из первых трех категорий).
2 Регистрация участников.
Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на Интернет-сайте фестиваля http://www.rslovo.ru/, заполнить анкету мониторингового исследования. Все поля страницы регистрации анкеты мониторингового исследования являются обязательными для заполнения
З. Выполнение конкурсных заданий.
Выполнение конкурсных заданий осуществляется в режиме on-line.
В ходе выполнения участнику предъявляется по одному вопросу на странице (всего 25 вопросов). Участник может выполнять задания только в предусмотренном порядке - переход к ранее выполненным заданиям невозможен. На выполнение заданий дается 60 минут. В случае истечения времени задания, в которых не выбран ответ, считаются не выполненными.
В случае разрыва соединения во время выполнения конкурсных заданий (вызванного сбоем или преднамеренного) необходимо еще раз пройти процедуру аутентификации и продолжить выполнение заданий. При этом участник будет проинформирован о количестве выполненных заданий и оставшемся времени. Выполнение будет продолжено, начиная с задания, следующего за тем, при выполнении которого произошел разрыв соединения.
4. Оценивание результатов выполнения заданий.
За каждый верный ответ начисляется 1 балл. За неверный ответ или его отсутствие начисляется 0 баллов. За комментарий, поясняющий ответ начисляется от 0 до З баллов.
5. Подведение итогов конкурса.
По завершении выполнения всех заданий участник может ознакомиться с общим результатом оценки ответов. Подведение итогов I тура конкурса будет произведено не позднее 10:00 по московскому времени 19 ноября 2009 года. Список победителей будет размещен на официальном сайте фестиваля "Русское слово" www.rslovo.ru (раздел "Итоги I тура конкурса"), победители I тура будут извещены по электронной почте. После подведения итогов на сайте фестиваля будут доступны конкурсные задания всех категорий с указанием правильных ответов.
Скачать информационное письмо
Просмотров: 1618 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0