Об особенностях организации внеурочной деятельности в классах общеобразовательных учреждений
16:38

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» на основании информационного письма департамент образования и науки Краснодарского края 14.09.2011 №47-14163/11-14 разъясняет особенности организации внеурочной деятельности.
Основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности и учебный план образовательного учреждения являются основными организационными механизмами реализации основной образовательной программы.
Внеурочная деятельность обеспечивает индивидуальные потребности обучающихся и организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное5 духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в том числе через такие формы как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики.
Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности на ступень, обучения.
План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности обучающихся начального общего-образования. Рекомендуем общие подходы к организации внеурочной деятельности прописывать в пояснительной записке основной образовательной программы. План внеурочной деятельности включить отдельным разделом в основную образовательную программу. Рабочие программы по курсам внеурочной деятельность включить в раздел «Программы отдельных учебных предметов, курсов». Также особенности внеурочной деятельности могут быть отражены в Программе духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования и Программе формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.
Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализаций основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное
учреждение.
При составлении плана внеурочной деятельности рекомендуем включать не менее трех направлений на одну параллель классов. За четыре года обучения должны быть реализованы все пять направлений внеурочной
деятельности в каждом классе.
Для реализации внеурочной деятельности программы курсов, могут предполагать как проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками (10 часов), так и возможность организовать занятия крупными блоками - «интенсивами» (походы, экспедиции, экскурсии и т.д.).
Рекомендуем часть часов внеурочной деятельности использовать в период каникул для организации тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей, педагогическими кадрами школы.
Обращаем внимание, что внеурочная деятельность реализуется в рамках основной образовательной программы образовательного учреждения, а дополнительное образование детей предполагает, прежде всего, реализацию дополнительной образовательной программы.
В связи с тем, что в 1 классе предмет «Окружающий мир» изучается 1 час в неделю, рекомендуем в рамках внеурочной деятельности организовать исследовательскую деятельность, позволяющую компенсировать сокращение программы по окружающему миру.
Рекомендуем в план внеурочной деятельности включит курсы, направленные на формирование экологической культуры обучающихся.
В целях адаптации ребенка к школе считаем возможным начинать занятия по внеурочной деятельности в 1-ых классах в третьей декаде сентября при условии полного выполнения программ по данным курсам (всего 330 часов за год). Прохождение программ осуществляется за счет перераспределения материала при составлении календарно-тематического планирования на каникулярное время и выходные дни.
Со 2-ого класса при реализации ФГОС НОО занятия по внеурочной деятельности организуются с 1 сентября.
Для проведения занятий по внеурочной деятельности рекомендуется допускать комплектование групп как из обучающихся одного класса, так и из учеников параллели классов. Наполняемость группы устанавливается от 12 человек. В образовательных учреждениях с меньшей наполняемостью классов наполняемость группы устанавливается в соответствии, с численностью обучающихся в классе.
При наличии необходимых ресурсов возможно деление одного класса на две группы.
Комплектование групп проходит в соответствии с запросом участников образовательного процесса на основании заявлений родителей, (законных представителей) учащегося.
При комплектовании групп необходимо учитывать:
- каждый учащийся посещает не менее трех разных направлений (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное);
- обязательным в каждый год обучения является спортивно-оздоровительное направление;
- количество часов всех занятий (по всем направлениям) внеурочной деятельности в каждом первом классе должно составлять 330 часов за учебный год, со второго класса - 340 часов за учебный год.
Расписание занятий внеурочной деятельности составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы.
Продолжительность одного занятия внеурочной деятельности в 1-ом классе в первом полугодии 35 минут. Со второго полугодия в первом классе ив последующих годах обучения продолжительность занятий (40-45 минут) утверждается педагогическим советом. Интенсивность проведения занятий определяется в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения.
Проведение занятий (темы занятий) и учет посещения их учащимися необходимо фиксировать в отдельном журнале. Журнал заводится на один класс или на параллель классов.
Просим довести данную информацию до учителей начального образования, реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Дополнительно с информацией об особенностях организации
внеурочной деятельности в классах общеобразовательных учреждений можно ознакомиться на сайте муниципального учреждения «Центр развития образования» муниципального образования город Армавир.
Скачать информационное письмо Центра
Просмотров: 4442 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0