Об итогах проведения муниципального этапа Второй Всероссийской олимпиады школьников по ОПК
17:19

В октябре 2009 г. состоялся школьный этап Олимпиады в г. Армавире. В нём на добровольной основе приняли участие 807 учащихся со всех школ города Армавира.
25 ноября 2009 г. в Армавирском православно-социальном институте состоялся муниципальный этап Второй Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.
Следует отметить, что муниципальный этап олимпиады привлек внимание учащихся, их родителей, учителей, общественности и СМИ города (опубликована статья в городской газете //Армавирский собеседник).
В нём приняли участие 41 человек: 5-7 класс – 20 человек, 8-9 кл. – 12, 10-11 кл. – 9 человек. Ребята с интересом выполняли предложенные оргкомитетом задания.
Для проверки работ был создан муниципальный Оргкомитет с функциями жюри:
Булатова Галина Георгиевна – ведущий специалист Центра развития образования
Сазонова Светлана Евгеньевна – муниципальный координатор, учитель ОПК МОУ-СОШ № 15
Лысань Светлана Викторовна – председатель городского методического объединения учителей ОПК, учитель ОПК МОУ-гимназии № 1
Рыльская Наталья Борисовна – учитель ОПК МОУ-СОШ № 3
Парфенов Геннадий Павлович – учитель ОПК МОУ-СОШ № 16
Кревная Галина Николаевна – учитель ОПК МОУ-СОШ № 11

Решением жюри в муниципальном этапе определены следующие результаты:

1.    Горовая Мария    МОУ СОШ № 15    5-7    1 место    Сазонова С.Е.
2.    Хваткова Ирина    МОУ СОШ № 15    5-7    2 место    Сазонова С.Е.
3.    Чернуха Екатерина    МОУ СОШ № 23    5-7    3 место    Хремчева Г.В.
4.    Компаниец Кирилл    Гимназия № 1    8-9    1 место    Лысань С.В.
5.    Калинин Леонид    МОУ СОШ № 8    8-9    2 место    Михайличенко А.И.
6.    Романенко Антон    МОУ СОШ № 15    8-9    2 место    Сазонова С.Е.
7.    Литвиненко Агафья    МОУ ООШ  № 16    8-9    3 место    Парфенов Г.П.
8.    Солянкина Мария    МОУ СОШ № 15    10-11    1 место    Сазонова С.Е.
9.    Чаплыгина Анастасия    МОУ СОШ № 5    10-11    2 место    Щелухина А.С.
10.  Хитрова Ксения    МОУ СОШ № 3    10-11    3 место    Рыльская Н.Б.

От лица всех ребят выражаем благодарность всему Оргкомитету олимпиады за предоставленную возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде по Основам Православной культуры и подготовленные интересные и познавательные задания.
Следует отметить, что в заданиях для 5-7 класса наиболее сложным был 4 блок. Не все дети смогли справиться.
Для 8-9 и 10-11 классов тесты были такие же, как и для младших классов. На наш взгляд, тестовые задания должны быть всё-таки дифференцироваными и учитывать возрастные особенности учащихся.
В задании 2.3 для 8-9 класса (второе стихотворение) не совсем ясно, о чём идёт речь. Все дети писали, что говорится о Рождестве Пресвятой Богородицы, подтверждение этого можно найти в 1 строчке.
Хочется отметить задание 3.1 для 8-9 класса, которое отличается повышенным уровнем сложности, очень информативное и содержательное.
Наиболее творческим был блок 4 для 8-9 и 10-11 классов. Приводим выдержки из лучших конкурсных сочинений:
Ученица 11 класса МОУ-СОШ № 15 г. Армавира Солянкина Мария: «Каждый год в начале лета мы ждём праздник Троицу.
По традиции Троица считается главным рубежом между временами года зимой и летом. В обрядах этого праздника мы приветствуем первую зелень и начало полевых работ.
Я узнала, что именно этот день стал днём рождения христианской церкви…
Каждый год на Троицу мы торжественно отмечаем престольный праздник нашего храма. Всей семьёй идём на праздничную службу, слышится перезвон колоколов. Входя в храм, мы все, как будто, попадаем в «зелёную сказку»: весь пол усыпан травой, окна, иконы украшены берёзовыми ветвями, всевозможными цветами, хор поёт праздничные песнопения, тлеющая лампадка бросает свой мягкий свет на тёмные лики святых…»
Ученица 8 класса МОУ-СОШ № 23 г. Армавира Лугоносова Инна: «Мой любимый православный праздник – это Пасха. Многие верующие ожидают этот праздник, потому что заканчивается Великий пост.
Приготовление к Пасхе меня всегда радует. Столько приятных моментов, таких как: приготовление куличей, окрашивание яиц. В гости приходят все родные, вся семья в сборе.
Идём в церковь, чтобы освятить куличи…
Праздничное торжество я очень люблю! Вместе с друзьями и родителями мы поём песни, делаем горку для катания яиц, играем в битки… Воспоминание об этом чудесном православном празднике остаётся до следующей Пасхи…».
Ученик 9 класса МОУ-СОШ № 8 г. Армавира Калинин Алексей: «Моим любимым православным праздником является Троица. Это один из главных праздников РПЦ и престольный праздник нашего храма. В ожидании праздника я, как пономарь, помогаю украшать ветвями и цветами храм и алтарь.
В честь праздника я обязательно готовлюсь к Причащению…
В храме мне очень нравится стоять на праздничной службе, нравится вдыхать запах душистой травы и цветов, которыми усыпан весь храм…
Каждый раз, выходя со службы из храма, за всё благодарю Господа…».
Ученик 9 класса МОУ-СОШ № 8 г. Армавира Калинин Леонид: «Мой любимый праздник – Рождество Христово. Этот праздник отмечается 7 января. Его предваряет Рождественский пост…
Ночью начинается основное торжество. Священники в белых ризах выходят из алтаря и начинают славить родившегося Спасителя мира. Служится праздничная литургия. Богослужение длится до самого утра.
В храме тепло, свет от восковых свечей освещает всё вокруг, проникает в душу. Хочется славить Бога и родившегося Христа…».
Ученик 9 класса МОУ-гимназии № 1 г. Армавира Компаниец Кирилл: «Мой любимый праздник – Крещение Господне. Я его жду с нетерпением. Утром 19 января я с мамой иду в храм. После литургии прихожане храма вместе со священнослужителями отправляются на замёршее водохранилище, где уже приготовлена крестообразная прорубь. После освящения воды все желающие погружаются в воду…
Целый год мы всей семьёй вспоминаем этот день, смотря видеозаписи».
Ученик 9 класса МОУ-СОШ № 15 г. Армавира Романенко Антон: «Мой любимый православный праздник – это Пасха, Светлое Христово Воскресение. Каждый год я ожидаю этот праздник, а когда он приходит, то, наверное, не только у меня на душе, но и у всех православных, становится легко и радостно…
Моя семья всегда готовится к этому празднику очень тщательно…
Вечером в субботу по телевизору мы смотрим прямую трансляцию из Иерусалима, во время которой Благодатный огонь снисходит на Землю, знаменуя начало праздника Воскресения Христова…»
Просмотров: 1718 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0