О Всероссийском конкурсе «Учитель Сочи 2014»
10:23

Администрация МБУ «Центр развития образования» на основании письма ККИДППО от 22.06.2012 года «О Всероссийском конкурсе «Учитель Сочи 2014» информирует о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников общеобразовательных учреждений по олимпийской и паралимпийской тематике «Учитель Сочи».
Конкурсные материалы принимаются только в электронном формате до 20 сентября 2012 года по электронному адресу: teacher@sochi2014.com.
С подробной информацией о порядке проведения конкурса можно ознакомиться на сайте МБУ ЦРО и на сайте оргкомитета «Сочи 2014» www.sochi2014.com.
Просим в подведомственных Вам учреждениях организовать участие педагогов во Всероссийском конкурсе «Учитель Сочи 2014»

Положение о Всероссийском конкурсе «Учитель Сочи 2014»  Тур 2012 года

1.Введение
Организатором Всероссийского конкурса «Учитель Сочи 2014», тур 2012 года (далее — «Конкурс») является Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» (далее — «Организатор») при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
В 2012 году от разработки образовательных продуктов мы переходим к их массовому внедрению. И если в создание продуктов олимпийского образования необходимо было вовлекать по большей части специалистов, представителей образовательного сообщества, учителей, то на этапе массового внедрения олимпийских знаний в равной степени важны и уместны усилия и специалистов области образования, и волонтеров, и организаторов культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, и средств массовой информации. 
Местонахождение Организатора: 119017, Россия, г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 40, строение 3. С информацией об Организаторе можно ознакомиться на Интернет-сайте sochi2014.com. 
2.Цель проведения Конкурса
Вовлечение всех заинтересованных лиц, специалистов и неспециалистов, организаций и коллективов в реализацию утвержденной Международным Олимпийским Комитетом «Системы олимпийского образования «Сочи 2014»
3.Задачи конкурса
1. Масштабное внедрение образовательных продуктов, ранее разработанных для Оргкомитета «Сочи 2014»,
2. Поиск эффективных лидеров (лиц и организаций), активно использующих олимпийский/паралимпийский контент в своей социальной и образовательной практике
3. Аккумулирование и распространение лучшей практики внедрения образовательных продуктов, разработанных АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и олимпийского образовательного контента в целом.
4. Образовательные продукты, представленные к внедрению, и их тематика
• Методические рекомендации по проведению Олимпийского урока №1 (Ценности олимпийского движения олимпийские зимние виды спорта, олимпийские талисманы)
• Методические рекомендации по проведению Олимпийского урока № 2 (Подготовка Игр, вовлеченные профессии)
• Методические рекомендации по проведению Олимпийского урока № 3 + Видеоверсия урока №3 (Наследие Игр)
• Методические рекомендации по проведению Олимпийского урока № 4 (Волонтерское движение)
• Азбука «Сочи 2014»
• Инструктив для школ-участниц программы «Одна школа - одна страна» (Страны-участницы Зимних Олимпийских игр)
• Методические рекомендации по проведению спортивно-просветительского фестиваля ‘Create the Games!’/«Создай Игры!» (Массовое спортивно-просветительское мероприятие)
• Методические рекомендации по проведению спортивно-образовательной игры ‘Inside Olympics’ / «За кулисами Олимпиады» (Практика пребывания атлетов на Олимпийских играх)
Более подробно: http://sochi2014.com/games/education/
5.Номинации конкурса
Конкурс проводится в четырех номинациях :
1) «Самый успешный проводник олимпийских знаний»
2) «Лучший медийный просветительский проект по олимпийской тематике»
3) «Лучший массовый спортивно-просветительский проект»
4) Специальная номинация «Лучшая школа-участник программы «Одна школа – одна страна»
5.1. Номинация «Парта: Самый успешный проводник олимпийских знаний»
В данной номинации рассматриваются работы, демонстрирующие масштабы и практику внедрения образовательных ресурсов (см. п 4), разработанных Оргкомитетом «Сочи 2014» и представленных на странице «Образование» sochi2014.com/games/education/, через образовательные и социально направленные программы. В течение 2009-2011 года Оргкомитетом разработана линейка образовательных продуктов, ориентированная на различные целевые аудитории: от воспитанников дошкольных образовательных учреждений до самых дифференцированных групп молодежи и взрослого населения: Олимпийские уроки, циклы лекций, «Олимпийская прививка», комплексы учебно-методических пособий, Азбука «Сочи 2014». Образовательная практика их использования достаточно разнообразна: классные часы, виртуальные путешествия, дидактические игры, уроки-экскурсии, проекты и т.д.. При этом особую ценность представляет творческое использование образовательных продуктов, в котором находит отражение индивидуальность организатора, его профессионализм и персональная заинтересованность.
Формы представления материалов в данной номинации: Описание практики внедрения образовательных продуктов, разработанных Оргкомитетом «Сочи 2014»: Олимпийских уроков, методических рекомендаций по олимпийскому и паралимпийскому образованию, материалов Базового модуля «12-летний цикл: от Заявки до Наследия», « Азбука «Сочи 2014», спортивно-просветительского фестиваля «Create the Games!»/«Создай Игры!» и спортивно-просветительской игры «Inside Olympics» / «За кулисами Олимпиады», а также содержательных элементов просветительского семинара «Олимпийская прививка» в рамках образовательной, социальной деятельности школьников, студентов, молодежи, взрослого населения по форме (Приложение 1). 
Наличие фото, видео, отзывов участников, публикаций в СМИ, подтверждающих качественное проведение мероприятий, обязательно. 
5.2. Номинация «Экран: Лучший медийный просветительский проект по олимпийской тематике»
Номинация направлена на внедрение образовательных продуктов Оргкомитета посредством современных медийных ресурсов и предусматривает представление опыта разработки и реализации разнообразных интернет-проектов, радио- и телепрограмм, тематических проектов в печатных изданиях и т.д.. Ценность в данной номинации представляют проекты, ориентированные на различные масштабные целевые аудитории, представляющие
информационные формы внедрения образовательных продуктов Оргкомитета «Сочи 2014».
Формы представления материалов в данной номинации
1. Интернет ссылки
2. Сканированные страницы печатных изданий
3. Аудио- и видеозаписи радио и телепередач.
5.3. Номинация «Стадион: Лучший массовый спортивно-просветительский проект»
Номинация направлена на сбор информации об опыте проведения спортивно-массовых мероприятий, распространения практики проведения спортивно-просветительского фестиваля «Create the Games!»/«Создай Игры!» (Массовое спортивно-просветительское мероприятие) и спортивно- ролевой игры спортивно-просветительского фестиваля «Inside Olympics» / «За кулисами Олимпиады» (sochi2014.com/games/education/).
В данной категории номинируются организации, выступающие инициаторами и проводящие спортивно-массовые мероприятия (образовательные учреждения, организации, предприятия, спортивные клубы, общественные организации, добровольческие объединения и т.д.). Ценность в данной номинации представляют проекты, в ходе проведения которых внедряются образовательные продукты АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», прежде всего спортивно-просветительского фестиваля и спортивной ролевой игры, а также при реализации которых в различных видах активностей проявляются ценности олимпийского/ паралимпийского движения; участники знакомятся с традициями и правилами проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр, волонтерского движения, Наследия Игр, экологическими программами.
Формы представления материалов в данной номинации
Краткое описание опыта организации масштабного спортивно-массового (предприятия, образовательного учреждения, спортивного клуба, объединения и т.д.) со ссылкой на использованные образовательные продукты Оргкомитета «Сочи 2014» и механизмов их транслирования. Материалы принимаются по форме (Приложение 1) с обязательным представлением фото, видеоотчетов, отзывов участников, публикаций в СМИ, Интернете.
5.4. Номинация «Лучшая школа-участник программы «Одна школа – одна страна»
В данной категории номинируются школы, вовлеченные в Программу «Одна школа - одна страна». Данная номинация направлена на аккумулирование информации о первом опыте реализации Программы, распространение и внедрение методических материалов.
Реализация Программы предполагает создание и запуск открытой сетевой площадки для взаимодействия образовательных учреждений со всей России по тематике, связанной с культурой, национальными традициями; историей и особенностями развития спорта, а также с географией, достопримечательностями, экологией, молодежными движениями, особенностями экономики стран-участниц Олимпийских игр. (Приложение 2. Перечень стран). Отдельное внимание необходимо уделить теме олимпийского перемирия (античная традиция, получившая новое воплощение в современном олимпийском движении).
6. Кто может принимать участие в конкурсе
В конкурсе могут принимать участие все желающие лица (работники образовательных учреждений всех типов и видов, культуры, искусства, спорта, менеджеры образования, методисты, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, тренеры, журналисты, иные категории специалистов, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, в том числе стран ближнего зарубежья, лица без гражданства, а также педагоги школ при посольствах, консульствах и других дипломатических представительствах МИД России; студенты, волонтеры, представители партнерских компаний.
А также организации всех форм собственности, предприятия, спортивные клубы, объединения, общественные организации и т.д..
Материалы принимаются на русском / английском языках.
7. Где и когда проводится конкурс
Конкурс проводится на территории Российской Федерации в период с 1 апреля 2012 г. по 20 сентября 2012 г.
 (далее — Период проведения Конкурса). Конкурсные материалы принимаются с 00 часов 00 минут 1 апреля 2012 года по 23 часов 59 минут 20 сентября 2012 года включительно. В настоящем Положении при указании времени применяется Московское время. 
8. Права и обязательства Организатора и Участников Конкурса
8.1. Участник вправе:
• получать информацию о сроках и условиях проведения Конкурса;
• получить сведения об Организаторах Конкурса;
• размещать присланные материалы на персональных интернет-страницах участников, а также на странице Всероссийского общественно-педагогического движения «Учитель «Сочи 2014». 
8.2. Участник обязуется:
• соблюдать настоящее Положение, в т.ч. выполнять все действия, связанные с участием в Конкурсе в установленные настоящим Положением сроки;
• нести самостоятельно все расходы, связанные с участием в Конкурсе, включая расходы за интернет, телефон;
• Участник, признанный победителем или лауреатом Конкурса, обязуется не препятствовать распространению разработанных им учебно-методических и творческих материалов. 
8.3. Организатор вправе:
• вносить изменения в настоящее Положение в течение первой половины установленного Периода приема заявок, т.е. не позднее 7 июня 2012 г. включительно, и опубликовать в средствах массовой информации соответствующее извещение;
• запрашивать у Участников необходимую информацию и документы в случаях, предусмотренных настоящим Положением;
• размещать присланные конкурсные материалы на сайте АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» на всех этапах Конкурса;
• организовывать и проводить рекламные интервью с Участниками об участии в Конкурсе, в т.ч. для радио и телевидения, иных средств массовой информации, организовывать и проводить фото- и видеосъемку в отношении Участников, ставших ставшими победителями и лауреатами Конкурса, публиковать готовые фото- и видеоматериалы с Участниками Конкурса, ставшими победителями и лауреатами, на Интернет-сайтах sochi2014.сom и на иных информационных ресурсах, а также в средствах массовой информации без дополнительного согласия. 
8.4. Организатор обязуется:
• соблюдать настоящее Положение, в т.ч. выполнять все действия, связанные с проведением Конкурса, в установленные настоящим Положением сроки;
• обеспечить проведение Конкурса в соответствии с настоящим Положением;
• обеспечить конфиденциальность персональных данных, полученных Организатором от Участников для целей проведения Конкурса и безопасность при их обработке в рамках исполнения своих обязательств, предусмотренных настоящим Положением, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» № 152-ФЗ;
• обеспечить информирование Участников Конкурса о Положении, а также о результатах его проведения в порядке, предусмотренном п. 9 настоящего Положения;
• обеспечить информирование Участников Конкурса об изменении настоящего Положения или отмене Конкурса в порядке, предусмотренном п. 9 настоящего Положения;
• не предоставлять информацию об Участниках Конкурса третьим лицам для целей, не связанных с проведением Конкурса, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением законодательством Российской Федерации. 
9. Условия участия в Конкурсе
Для участия в конкурсе необходимо представить Конкурсные материалы в установленные настоящим Положением сроки и по адресу: teacher@sochi2014.com.
ВАЖНО: На конкурс принимаются материалы только в электронном формате.
10. Требования к Конкурсным материалам
10.1. Конкурсные материалы могут включать в себя отчетные материалы, а также сопровождающие их демонстрационные материалы, отзывы участников, ссылки на СМИ, Интернет-страницы.
10.2. Титульная страница Конкурсных материалов должна содержать следующую информацию:
• в правом верхнем углу указание «На конкурс «Учитель Сочи 2014»»;
• наименование номинации;
• дату отправки Конкурсных материалов.
• анкетные данные Участника:
• Фамилия, имя, отчество;
• Телефон с указанием кода страны/города/ кода оператора для контакта;
• Страну, регион и город (район) проживания;
• Место работы с указанием должности;
• Адрес электронной почты - E-mail;
11.Критерии оценки работ
Все отчетные материалы, присланные на конкурс, оцениваются по пятибалльной шкале. Оцениваются следующие характеристики:
• Соответствие заявленной тематике;
• Масштабность мероприятия. Общая численность участников;
• Адекватность содержания формату мероприятия;
• Заинтересованность внешних партнеров: в том числе СМИ, привлеченных организаций и т.д. (оценивается по количеству и содержанию отзывов)
• Транслируемость опыта
• Культура представления информации (структурированность текста, качество сопроводительных материалов).
ВАЖНО! Присланные Конкурсные материалы не рецензируются. Количество заявок для участия в Конкурсе от одного Участника в номинации не ограничивается.
12. Какие материалы НЕ принимаются для участия в Конкурсе
12.1. Материалы, направленные на конкурс вне периода приема Конкурсных материалов, указанного в п. 3 настоящего Положения.
12.2. Материалы, которые не соответствуют условиям и требованиям, указанным в п. 5 и 6 настоящих Правил, а также нарушающие законодательство Российской Федерации.
13. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей и Лауреатов
13.1. Все Конкурсные материалы, отправленные участниками Конкурса, и полученные в срок до 20 сентября 2012 года включительно, будут рассмотрены экспертной комиссией.
13.2. Состав экспертной комиссии формируется Организатором из числа сотрудников АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», представителей Министерства образования и науки РФ, общественно-педагогического движения «Учитель «Сочи 2014», победителей и Лауреатов конкурса «Учитель «Сочи 2014».
Организатор оставляет за собой право изменять состав членов экспертной комиссии по своему усмотрению, без каких-либо дополнительных уведомлений.
13.3 В каждой номинации в соответствии с рейтингом будут отобраны по одному победителю и по 15 лауреатов.
13.4. Награждение победителей осуществляется Организатором в Москве на торжественном мероприятии.
Победители Конкурса будут награждены Почетным дипломом Президента АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
Победители Конкурса могут быть привлечены к работе в составе экспертных групп по оценке реализации «Системы олимпийского образования «Сочи 2014».
13.5. Награждение Лауреатов конкурса состоится в г. Сочи в ноябре 2012 года. Все лауреаты станут участниками «Олимпийского тура 2012». Командирование за счет участников Конкурса.
Всем победителям и Лауреатам будут вручены Свидетельства на право проведения просветительских мероприятий олимпийского /паралимпийского образования, подтверждающие их персональный вклад в развитие олимпийского образования в стране.
14. Интеллектуальные права на Конкурсные материалы
14.1. Представляя Конкурсные материалы для участия в Конкурсе, каждый Участник гарантирует, что является автором этой работы и обладателем исключительного права на нее, а также дает свое согласие Организатору на опубликование Конкурсных материалов на Интернет-сайте на всех этапах Конкурса и доведение их до всеобщего сведения посредством сети Интернет.
14.2. Представляя материалы для участия в Конкурсе, Участник отчуждает Организатору все исключительные права в полном объеме без каких-либо изъятий и ограничений на представленную работу, в том числе право на переработку, публикацию, передачу третьим лицам, а также дает разрешение на обнародование работы Организатором. 
15. Иные условия Конкурса
15.1. С подробной информацией о Конкурсе Участники могут ознакомиться на сайте http://sochi2014.com и по телефону горячей линии 8-800-100-2014. Звонок по России бесплатный.
15.2. Организатор Конкурса не несет ответственности за:
- содержание Конкурсных материалов и их соответствие требованиям законодательства, за нарушения Участниками интеллектуальных и иных прав третьих лиц. 
- невозможность Участников Конкурса ознакомиться с подробной информацией о Конкурсе, а также с итогами определения финалистов и победителей Конкурса; 
- неполучение/несвоевременное получение информации, сведений/документов по вине самих Участников Конкурса, или по вине организаций связи, или по иным, не зависящим от Организатора причинам; 
- неисполнение (несвоевременное исполнение) Участниками Конкурса обязанностей, предусмотренных настоящим Положением; 
- правильность, точность и достоверность персональных данных, контактной и иной информации, которую Участники Конкурса указали в анкетах, а также за невозможность в связи с этим связаться с Участниками Конкурса по указанным ими в анкете контактным телефонам, адресам электронной почты по причинам, не зависящим от Организатора, а также по причинам, но, не ограничиваясь этим, связанным с качеством работы операторов связи; 
- за переносы сроков и сбои в проведении конкурса, а также другие изменения, вызванные обстоятельствами форс-мажора. 
15.3 Принимая участие в Конкурсе, участник подтверждает, что полностью ознакомлен и согласен с настоящим Положением.

Категория: Конкурсы профессионального мастерства | Просмотров: 2338 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0