О Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси»
16:12

Уважаемый руководитель! Во исполнении приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 29 октября 2012 года № 47-16996//12-14 и в целях изучения исторического наследия и уважения к святыням Отечества проводится VI Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», посвященный великому князю Владимиру.
В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и молодежные студии, средние учебные заведения и отдельные участники до 16 лет.
 Конкурс проводится в интерактивном режиме через Интернет в период с 1 февраля по 15 ноября 2012 года по двум номинациям: изобразительное искусство и литературное творчество. Тема конкурсных работ: 
-жизнь князя Владимира.
-историческая эпоха, современником которой являлся князь Владимир,
-былины, сказания, предания и научно-художественная литература, связанная с именем князя Владимира.
Для участия в конкурсе необходимо до 15 ноября 2012 года зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте конкурса www.zastupniki.гu
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте конкурса: www.zastupniki.гu, zastupniki-org@yandex.ru, тел. (495) 926-59-91. (Приложение)
Просим довести информацию о конкурсе «Святые заступники Руси» до заместителя директора по воспитательной работе, учителям истории.

СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РУСИ «Князь Владимир-Солнце Руси» (ок. 960— 1015 гг.)
Князь Владимир (ок. 960 - 1015 гг.) — символ государственного становления и градостроитёльства, умения собирать силы страны воедино. Духовно образовательный и верою своей — правильно ориентированный правитель, который принял единственно точное решение о Крещении языческой Руси в 988 году. Таким образом, князь стал не только главным устроителем русской государственности, но и человеком, который заложил православный фундамент нашей будущей истории.
1. УЧРЕДИТЕЛИ, ОРГАНИЗАТОРЫ, ЖЮРИ
1.1. Конкурс утвержден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского я всея Руси Алексия II.
В 2009 году проект благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
1.2. Учредителем конкурса являются Государственная Дума РФ, Правительство Московской области, Русская Православная Церковь Саввинно - Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь.
1.3. Состав жюри утверждает Оргкомитет конкурса. -Состав жюри по номинациям формирют председатели жюри по номинациям.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
2.1 Возрождение национальной самоидентификации русского народа, его исторической памяти, духовности и культуры.
2.2. Сохранение и развитие традиций служения Родине.
2.3. Привлечение внимания подрастающего поколения к истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам.
2.4. Выявление и поддержка художественно и литературно одаренных детей.
З. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРА
3.1. Конкурс проводится в интерактивном режиме через Интернет. Конкурс проводится в период с 1 февраля по 15 ноября 2012 года. Регистрация работ на сайте открыта с 15 февраля по 15 ноября 2012 года.
3.2. Подведение итогов конкурса состоятся в июне 2013 года.
3.3. В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские в молодежные творческие студии, средние учебные заведения и отдельные участники до 16 лет.
3.4. Конкурс проводится по двум номинациям:
-«Изобразительное искусство» - художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло. Работы, выполненные в другой технике, рассматриваться не будут. Оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210х297) и не больше формата АЗ (297х420).
- «Литературное творчество» - литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются в электронном виде с межстрочным полуторным интервалом. Объем не более 5 (Пять) листов.
3.5 Конкурс проводится в три этапа: -
Первый - творческий (15 февраля - 15 ноября 2012 г.): создание работ участниками конкурса и размещение их электронных версий на сайте конкурса;
Второй - конкурсный (16 ноября — 15 января 2013 г.): отбор электронных версий работ компетентным жюри и выявление финалистов конкурса;
третий ( итоговый ( 16 января - 31 января 2013 г.): выявление победителей, издание памятной ( книги - жизнеописания князя Владимира, оформленной лучшими детскими рисунками и отрывками из сочинений, награждение победителей и участников.
3.6. Тематикой для конкурсных работ могут послужить:
- Жизнь князя Владимира; -
- Историческая эпоха, современником которой являлся князь Владимир;
- Былины, сказания, предания в научно - художественная литература, связанная с именем князя Владимира.
3.7. Для участия в конкурсе необходимо доI5 ноября 2012 года зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте конкурса: WWW.ZASTUPNIKI.RU
3.8. Участникам конкурса в номинации «Изобразительное искусство» необходимо сохранить оригиналы присланных работ до окончания конкурса.
3.9. Оргкомитет имеет право использовать все присланные на конкурс произведения по своему усмотрению в рамках проекта.
4. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА
4.1. Для решения организационных и административно-хозяйственных вопросов на время проведения конкурса формируется Оргкомитет (рабочая группа) конкурса.
5. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА
5.1. Конкурс проходит на некоммерческой основе.
5.2. Благотворителями конкурса могут быть российские и зарубежные физические и юридические лица, пожелавшие принять участие в его организации и финансировании.
5.3. Благотворители конкурса представляются в средствах массовой информации, поддерживающих идею конкурса.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
6.1. По итогам конкурса издается книга — жизнеописание князя Владимира - полноценное пособие, идя внеклассного чтения — оформленная лучшими детскими работами, присланными на конкурс. Оргкомитет конкурса распространяет альбом по центральным детским библиотекам Москвы, Московской области, регионов РФ — активных участников конкурса.
6.2. Каждый участник конкурса награждается памятной грамотой. Итоги конкурса и награждение победителей состоятся в июне 2013 года. Количество лауреатов и
дипломантов определяет жюри.
6.3. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат. Специальные награды и поощрения:
6.4. Оргкомитет своим решением может учредить дополнительные поощрения для участников, педагогов и благотворителей конкурса.
7. КОНТАКТЫ
Официальный сайт конкурса: www.zastupniki.гu
Электронная почта Оргкомитета конкурса: zastupniki – org@yandex.гu Тел./Факс: (495) 926-59-91
Просмотров: 1802 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0