О реализации Плана по формированию жизнестойкости обучающихся общеобразовательных организаций МО город Армавир в 2019-2020 учебном году
10:26

На основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и с целью повышения уровня жизнестойкости обучающихся приказываю:
1. Утвердить План по формированию жизнестойкости обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир на 2019-2020 учебный год (далее – План) (приложение № 1).
2. Руководителям общеобразовательных организаций:
1) разработать и утвердить План по формированию жизнестойкости обучающихся подведомственной общеобразовательной организации в соответствии с приложением № 1
2) создать организационно-педагогические условия для реализации Плана;
3) предоставить в муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества» результаты мониторинга психоэмоционального состояния обучающихся 5-11 классов по форме (приложение № 2) и в соответствии с графиком (приложение № 3).
3. Директору муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и оценки качества» О.В. Мартыновой поручить организационно-методическое сопровождение реализации Плана.
4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на ведущего специалиста управления образования муниципального образования город Армавир Л.А. Аветисян.
5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.



План формирования жизнестойкости обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования
город Армавир 2019-2020год

План формирования жизнестойкости обучающихся (далее План) направлен на информирование и обучение основам психологических знаний, дает ориентир успешной социализации в современных условиях, осуществляет закладку необходимого и правильного уровня жизненной стойкости, проявляемой обучающимися в различных ситуациях.
План построен на основе главных педагогических принципов (комплексность, системность, целостность, динамичность, репрезентативность, методическое единство). Он подчинен главной цели – формирование жизнестойкости детей и учащейся молодежи. Его задачами являются:
Развитие и поддержка позитивного самосознания, самооценки обучающихся.
Формирование навыка командного взаимодействия обучающихся со всеми участниками образовательного процесса, через целенаправленное включение (обучающихся) в различные виды деятельности.
Формирование у обучающихся адекватной оценки (самосознания) правил норм поведения личности, проявляемых в определенных социальных условиях.
План включает в деятельность обучающихся, педагогов, родителей (законных представителей), волонтеров. Он осуществляется в течение учебного года и состоит из трех блоков (подготовительно-диагностический, обучающий, оценочный).
План реализуется через активные формы и методы обучения (беседа, тренинг, интеллектуальная игр (марафон), творческая работа, конкурс, проектирование, мозговой штурм, дискуссия, экскурсия, диагностикас анализом и обсуждением результатов, интерактивная лекция, игровая или проблемно-игровая процедура, ориентированная на моделирование определенный (трудной) ситуации, в которой актуализируется проживание некоторых феноменов внутреннего мира человека и дается возможность наблюдать их «здесь и сейчас».

Скачать приказ №745 от 08.10.2019 года
Просмотров: 500 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0