О проведении открытой городской олимпиады по обществознанию
17:19

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует, что ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в городе Армавире в целях развития творческих способностей и интереса к научной деятельности, создания условий для поддержки одарённых детей, содействия их профессиональной ориентации, а также формирования благоприятного социального климата в регионе проводит ежегодную открытую городскую олимпиаду по обществознанию для учащихся старших классов средних образовательных учреждений города Армавира.
Олимпиада проводится 15 марта 2013 года по адресу: г. Армавир ул. Комсомольская д.126 (актовый зал здания главного учебного корпуса ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет») Начало проведения: 15.00. часов.
Просим организовать участие учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений в указанном мероприятия согласно плану проведения олимпиады и Положению. (Приложение №1).
Заявки на участие направляются в электронном и печатном виде в МБУ «Центр развития образования» до 01 марта 2013 года
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В г. АРМАВИРЕ
(на базе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире)
План проведения олимпиады
I. Создание Оргкомитета олимпиады, разработка «ПОЛОЖЕНИЯ»
городской олимпиады по обществознанию.
II. Определение количества туров олимпиады, разработка заданий для каждого тура.
III. Согласование действий по организации и проведению олимпиады с Управлением образования г. Армавира.
IV. Ознакомление с «Положением» учителей, учащихся и родителей.
V. Проведение I тура олимпиады в школах г. Армавира.
VI. Проведение II тура олимпиады на базе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире (далее «филиал КубГУ»).
VII. Заключительный тур олимпиады. Награждение призеров дипломами.

Открытая городская олимпиада школьников по обществознанию
I. Положение об открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала КубГУ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее - Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде учащихся и порядок определения победителей и призеров.
1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у выпускников учреждений общего среднего, начального и среднего и профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний, формирование благоприятного социального климата в регионе; повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
1.3. Олимпиада проводится ежегодно филиалом КубГУ в г. Армавире совместно с Управлением образованием МО г. Армавир, региональными управлениями образования, образовательными учреждениями, при участии образовательных учреждений, научных организаций и обществ.
1.4. Координацию организационно-финансового обеспечения проведения Олимпиады осуществляет филиал КубГУ в г. Армавире.
1.5. Олимпиада проводится для школьников старших классов школы и соответствующих категорий учащихся среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.
1.6. Учащиеся принимают участие в Олимпиаде добровольно. Участие учащихся в Олимпиаде является уважительной причиной отсутствия на занятиях в дни проведения Олимпиады.
2. Порядок организации и проведения Олимпиады
2.1. Олимпиада проводится в два этапа.
I. Школьный этап проводится общеобразовательными учреждениями, в соответствии с настоящим Положением, в сроки, установленными Управлением образования г. Армавира и районов, по заданиям, рекомендованным методической комиссией по предмету.
II. Городской этап проводится Городским оргкомитетом, по заданиям, рекомендованным методической комиссией по предмету.
2.2. Сроки проведения этапов определяются общим графиком, ежегодно утверждаемым Управлением образования и Советом филиала КубГУ.

3. Организационно-методическое и информационное обеспечение Олимпиады
3.1. Для организационно-методического обеспечения проведения Олимпиады Совет филиала КубГУ по согласованию с Управлением образования г. Армавира и районов создается постоянно действующий Городской оргкомитет Олимпиады (далее Городской оргкомитет). Председателем Олимпиады является начальник управления образования МО г. Армавир. Сопредседателями городского оргкомитета являются директор и руководители кафедр филиала КубГУ, представитель Центра развития образования.
3.2. Для организации и проведения городского и зонального этапа Олимпиады филиал КубГУ создает предметные методические комиссии и предметные жюри, состав которых утверждается Городским оргкомитетом.
3.3. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призерах является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет, размещается для информирования учащихся (вывешивается) во всех образовательных учреждениях, распространяется среди учащихся, учителей и родителей. Все задания Олимпиады после ее проведения являются открытыми, оперативно публикуются в печати и в сети Интернет, предоставляются средствами массовой информации.
4. Функции оргкомитетов, предметных методических комиссий, предметных жюри
4.1. Городской оргкомитет Олимпиады:
• Утверждает составы жюри и методических комиссий;
• Рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов Олимпиады;
• Вносит предложения оргкомитету по совершенствованию проведения и обеспечения Олимпиады;
• Представляет ежегодный отчет по итогам Олимпиады Совету филиала КубГУ в г. Армавире и Управлению образования;
4.2. Методическая комиссия олимпиады:
• Разрабатывают задания для городского этапа Олимпиады;
• Вносят предложения в оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения и методического обеспечения Олимпиады;
• Публикуются в печати и в сети Интернет, предоставляются средствами массовой информации.
4.3. Предметное жюри оценивает результаты выполнения учащимися заданий Олимпиады, определяет победителей и призеров, готовит предложения по награждению победителей и призеров; проводит анализ выполненных заданий для участников Олимпиады.
Общее руководство Олимпиадой осуществляет организационный комитет. Оргкомитет утверждает положение о проведении Олимпиады, оказывает методическую помощь в проведении этапов олимпиады, формирует методическую комиссию для отбора и создания вариантов заданий городского этапа Олимпиады, формирует жюри, приглашает к участию в подготовке и проведению Олимпиады учёных-обществоведов, методистов и учителей г. Армавира.
В Олимпиаде принимают участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений, а также студенты выпускных курсов учреждений СПО. Олимпиада состоит из:
• Школьного этапа - февраль 2013 г.
• Городского этапа – 15 марта 2013 г.
Городской этап Олимпиады проводится в филиале КубГУ в г. Армавире. К участию в заключительном этапе допускаются не более 5 человек 9-11-классников от одной школы.
В основе заданий окружного этапа Олимпиады лежит школьный курс обществознания с опорой на знания учащихся, полученные ими при изучении дисциплин социального и гуманитарного циклов, и с выделением Кубанского регионального компонента.
В ходе выполнения заданий желательно применение учащимися знаний по различным предметам школьного курса (прежде всего, истории, литературы, географии, МХК), помогающих глубже раскрыть предложенные вопросы.
5. Порядок участия в Олимпиаде и определение победителей и призеров
5.1. В Олимпиаде принимают участие учащиеся старших классов и студенты выпускных курсов учреждений общего среднего и среднего профессионального образования. Участие во всех турах Олимпиады является открытым. Допускается организация предварительной регистрации участников.
5.2. Победителями и призерами считаются участники, награжденные дипломами первой, второй и третьей степени. Участники могут также награждаться похвальными грамотами и специальными поощрительными призами.Списки победителей и призеров городского этапа определяются предметным жюри.
6. Права победителей и призеров городского этапа Олимпиады
6.1. Все участники финального этапа Олимпиады награждаются грамотами. В дополнении к этому участники третьего раунда награждаются ценными призами.
6.2. Порядок учета результатов выступлений школьников в Олимпиаде, соответствие предметов Олимпиады и специальностей среднего и высшего профессионального образования согласовываются и доводятся до сведения школьников до начала проведения Олимпиады.
Финансовое обеспечение Олимпиады
7.1. Финансовое обеспечение школьного этапа Олимпиады осуществляется за счет средств проводящих их общеобразовательных учреждений и управлений образования.
7.2. Взимание оплаты (в какой-либо форме) за участие в Олимпиаде не допускается.
7.3. Учреждения высшего профессионального образования оказывают содействие в проведении Олимпиады в форме направления своих сотрудников для участия в органах Олимпиады и оплаты их труда, представления помещений для проведения Олимпиады и иной материально-технической поддержки.
Цели Олимпиады
• Патриотическое, гражданское воспитание учащихся, создание условий для формирования у них уважения к историческому прошлому и настоящему российской государственности;
• Стимулирование интереса учащихся к изучению социологии, экономической теории, политологии, культурологии, правоведения, этики, социальной психологии;
• Выявление школьников, проявляющих интерес и особые способности при изучении обществознания;
• Анализ уровня подготовленности учащихся по обществознанию, широты их социально-гуманитарного кругозора и мышления;
• Накопление научно-методического опыта по модернизации преподавания обществознания, в том числе по переходу к профильному обучению в старших классах;
• Содействие обмену опытом учебной работы по обществознанию между педагогами города;
• Ориентация учителей на применение педагогических технологий, предполагающих обращение к развитию общих компетенций учащихся на базе анализа общественно-политических процессов;
• Выявление группы учащихся победителей олимпиад, с целью представления им льготных условий для поступления в вузы.
Определяющими при определении содержания заданий Олимпиады являются следующие положения:
• «Обществознание» — учебный предмет в основной школе, фундаментом которого являются научные знания о человеке и об обществе, о влиянии социальных факторов на жизнь каждого человека;
• Внимание к ключевым процессам, понятиям, фактам, персоналиям истории России, включенным в программы и учебники, получившие гриф Минобразования РФ и учет точек зрения и подходов к изучению истории, представленных в них.
• Рассмотрение истории России как истории многонациональной и поликонфессиональной страны;
• Внимание к истории культуры и истории повседневности;
При выполнении заданий предполагается применение учащимися следующих умений и навыков:
1) использование элементов причинно-следственного анализа;
2) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
3) определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
4) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;
5) перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации;
6) объяснение изученных положений на конкретных примерах;
7) оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде; выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;
8) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Заключительный этап Олимпиады проходит в два тура.
В первом туре учащимся предлагаются задания закрытого типа на выбор правильного ответа из предложенных. Число участников первого тура не регламентируется. На выполнение задания в 50-60 вопросов отводится не более 1 астрономического часа.
После этого тура счетной комиссией определяются два участника, показавшие наилучшие результаты.
Во втором туре участникам задаются по очереди по 10 вопросов. В случае, если один участник дает неверный ответ (или не дает ответа) право ответить на этот вопрос переходит к его сопернику. Переход вопроса не влияет на очередность ответов на вопросы ведущего. Неверный ответ не влечет за собой снятия баллов с участников. Если первые 10 вопросов не выявляют победителя ведущий задает дополнительные вопросы до первой ошибки.
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 2212 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0