О проведении муниципального этапа краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности
13:23

В соответствии с планом работы министерства образования и науки Краснодарского края, государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Эколого-биологический Центр» и на основании приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 14 января 2014 года № 118 «О проведении краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности» приказываю:
1. Провести с 3 по 27 февраля 2014 года муниципальный этап краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности.
2. Утвердить:
1) Положение о проведении муниципального этапа краевого конкурса (приложение 1);
2) состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности (приложение 2).
3. Руководителям образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие учащихся 6-11 классов в муниципальном этапе краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности;
2) предоставить конкурсные работы для участия в муниципальном этапе краевого конкурса до 22 февраля 2014 года в муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования».
4. Директору МБУ «Центр развития образования» О.В.Мартыновой:
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных работ;
2) предоставить до 28 февраля 2014 года лучшие конкурсные работы муниципального этапа в город Краснодар, ГБОУ ДОД «Эколого-биологический Центр» для участия в краевом конкурсе любительских фильмов эколого-биологической направленности.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В.Мартынову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о муниципальном этапе краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности

1. Общие положения
Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения краевого конкурса любительских фильмов эколого-биологической направленности (далее - Конкурс).
Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших творческих коллективов и отдельных участников, занимающихся съемкой и производством любительских фильмов об экологических проблемах Краснодарского края и его экологической культуре.
Краевой Конкурс проводится государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Эколого-биологический Центр» Краснодарского края при поддержке министерства образования и науки Краснодарского края.
1.1. Цель проведения Конкурса – создание условий для формирования у участников конкурса экологического сознания и привлечение внимания общественности как к глобальным вопросам взаимоотношения человека и природы, так и собственным экологическим проблемам Кубани.
1.2. Задачи Конкурса:
выявление и поддержка творческих личностей, авторов – кинолюбителей
воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
воспитание активной жизненной позиции и стремления средствами киноискусства показать всё биологическое разнообразие флоры и фауны Краснодарского края, экологию Кубани.
2. Участники Конкурса
2.1. В Конкурсе могут участвовать подростки - учащиеся, увлекающиеся медиа - творчеством общеобразовательных учреждений, (с 6-11 классов) и учреждений дополнительного образования.
2.2. Основными обязанностями участников Конкурса являются:
- заполнение в соответствии с требованиями информационной карты для участия (Приложение);
- предоставление достоверной информации в заявке участника Конкурса;
- соблюдение условий Конкурса и предоставления конкурсных работ.
3. Порядок проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводиться в 3 этапа.
1 этап – муниципальный: с 3 по 27 февраля 2014 г. Проводиться оргкомитетом, на основании решения которого, подводятся итоги и лучшие работы, направляются для участия во втором этапе;
2 этап – краевой: с 28 февраля по 10 марта 2014года;
3 этап – всероссийский. В апреле 2014 г.
Организаторы Конкурса не несут ответственность за неполную и неразборчиво заполненную информационную карту, неверно сообщенные или измененные участником конкурса сведения, за технические сбои любого вида.
4. Тематика конкурсных материалов
«Растительный и животный мир моего района»;
«Экологические проблемы» (глобальные и региональные);
«Особо охраняемые природные территории и памятники природы моего региона»;
«Экологические направления» (волонтерские движения, экологические акции, мероприятия, посвященные знаменательным датам и т.д., проводимые на территории своего района).
«Экологическая социальная реклама»
Названия представляемых на Конкурс материалов определяются авторами самостоятельно в рамках предложенной тематики.
5. Технические требования к конкурсным материалам
Конкурсные работы должны быть представлены в форматах DVD video или Mpeg-2, 2011-2013 г.г. создания, продолжительностью до 10 минут.
В начале фильма должно быть указано его название;
В работе должны быть начальные титры с указанием организации или отдельных авторов, создавших данную видеоработу (белыми буквами на черном фоне), указывается информация об авторе (авторском коллективе), образовательном учреждении, на базе которого был сделан фильм;
Критерии оценки конкурсного материала:
- соответствие содержания фильма тематике Конкурса;
- демонстрация авторской позиции, эрудиции в области темы фильма;
- оригинальность идеи содержания фильма, наличие художественного замысла;
- наличие сюжета, его раскрытие в содержании;
- полнота раскрытия автором темы фильма;
- адекватность выразительных средств теме и сюжету фильма;
- эстетика анимационного фильма.
Каждая медиа - работа должна быть сопровождена информационной картой об основных содержательных идеях, авторах, а также о времени и месте ее создания. (Приложение)
Не допускаются к участию в Конкурсе медиа - работы:
- не соответствующие заявленной теме Конкурса;
- низкого технического или художественного качества;
- демонстрирующие насилие, национальную, религиозную или социальную нетерпимость, нарушение принятых норм морали, некорректное отношение к государственным и региональным символам Российской Федерации.
Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.
Просмотров: 1578 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0