О проведении муниципального этапа краевого конкурса «Кубань в Первой мировой войне»
11:24

Во исполнение письма ГБОУ КК ККИДППО от 5 февраля 2014 года № 01-20/127 «О проведении краевого конкурса «Кубань в Первой мировой войне», в целях воспитания патриотизма, любви к своей малой Родине через изучение славных, героических страниц ее истории и выявления детей Краснодарского края, склонных к познавательной и исследовательской деятельности, а также вовлечения учащихся края в исследовательскую деятельность по проблемам исторического краеведения  приказываю:
1. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа краевого конкурса «Кубань в Первой мировой войне» (приложение 1, 2, 3).$CUT$
2. Утвердить состав Оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа краевого конкурса (приложение  4).
3. Директору МБУ «Центр развития образования» О.В. Мартыновой организовать и провести 25 апреля 2014 года на базе МБОУ ООШИ №1 «Казачья» муниципальный этап краевого конкурса «Кубань в Первой мировой войне» среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшую творческую работу.
4. Руководителям образовательных учреждений организовать работу по подготовке конкурсных материалов и предоставить их в Центр развития образования на бумажном и электронном носителях до 22 апреля 2014 года.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на директора МБУ «Центр развития образования» О.В. Мартынову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о краевом конкурсе «Кубань в Первой мировой войне»

1.Общие положения
1.1. Краевой конкурс «Кубань в Первой мировой войне» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом мероприятий министерства образования и науки Краснодарского края (далее - Министерство) государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» (далее – ККИДППО).
2.Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса:
- повышение эффективности и качества образования с учётом индивидуальных особенностей и способностей учащихся на основе реализации проектно-исследовательской деятельности.
2.2. Задачи конкурса:
- создание условий для развития проектной деятельности учащихся на уроках обществоведческого цикла дисциплин и во внеурочной деятельности;
- поддержка и раскрытие навыков учащихся в проектно-исследовательской деятельности, в работе с ЭОР;
- раскрытие творческих способностей учащихся, формирование положительной мотивации к изучению истории.
3.Участники конкурса
3.1. В конкурсе могут принять участие учащиеся.
3.2. Работы выполняются школьниками индивидуально.
3.3. Руководство подготовкой и представлением проектов на конкурс осуществляют учителя образовательных организаций.
4.Этапы проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится ежегодно, в период с 2013 по 2018 гг.
- В 2013 г. в один заочный этап – организационно-методическая подготовка материалов по конкурсу, т.е. формирование школьниками источниковой и историографической базы и предоставление на кафедру презентационных материалов.
- В 2014 - 2018 гг. в два этапа: муниципальный и краевой заочный, сроки проведения согласно годовым планам организационно-методической работы кафедры обществоведческих дисциплин ККИДППО.
4.2. В 2013г. заочный этап конкурса организуется кафедрой обществоведческих дисциплин, которая:
- собирает полученные материалы;
- анализирует качество работы с документами и способность анализировать источники учеников;
- осуществляет консультационную помощь.
4.3. Муниципальный этап в 2014 - 2018 гг. организуется муниципальным органом управления образованием, который:
- формирует состав муниципального жюри;
- определяет нормы представительства от образовательных учреждений;
- направляет по одной работе победителя муниципального этапа, с сопроводительным письмом за подписью начальника МОУО в ККИДППО (ул. Сормовская, 167, организационно-методический отдел).
4.3. Состав жюри краевого этапа конкурса формируется министерством образования и науки Краснодарского края.
4.4. Жюри краевого конкурса отбирает по три лучшие работы, которые будут являться призёрами данного конкурса.
5. Требования к содержанию проектной работы
5.1. Проекты должны быть посвящены одному из аспектов участия кубанцев в Первой мировой войне, развития Северо-Западного Кавказа в предвоенный период и во время войны.
5.2. В проектной работе исследовательская часть должна представлять собой самостоятельное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, её решение и выводы. Проектная часть должна быть выполнена в виде презентации.
5.3. Исследовательская часть должна быть оригинальной (представленные работы будут подвергнуты проверке с помощью системы «Антиплагиат») и не должна быть вторичной – работы, которые были направлены на другие конкурсы, будут отклонены.
5.4. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются автору.
6. Требования к оформлению проектной работы
6.1. Проектная работа (исследовательская часть и проектный продукт) должна быть представлена на бумажном носителе (в папке с файлами) и в электронном виде (на диске).
Скачать приказ №155 от 17.02.2014 года

Просмотров: 1638 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0