О проведении муниципального этапа конкурса творческих работ «Светлый праздник – Рождество Христово»
16:15

Во исполнении приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 12 октября 2012 года №7765 «О проведении конкурса творческих работ учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Светлый праздник – Рождество Христово» и в целях реализации долгосрочной краевой целевой программы «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиции в Краснодарском крае на 2012 – 2014 годы», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.06.2011г. №608, приказываю:
1. Провести с 10 ноября по 10 декабря 2012 года в подведомственных учреждениях муниципальный этап «Светлый праздник – Рождество Христово» (далее Конкурс).
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа конкурса творческих работ «Светлый праздник – Рождество Христово» (Приложение №1).
3. Утвердить состав Оргкомитета с функциями жюри (Приложение №2).
4. Руководителям общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, дошкольных образовательных учреждений провести необходимую работу по подготовке конкурсных материалов и представить их в Центр развития образования до 2 декабря 2012 года.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову.
Скачать приказ  № 31-05/831 от 26.10.2012 с приложением

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа краевого конкурса творческих работ учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Светлый праздник – Рождество Христово»

Общее положение
Конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Светлый праздник – Рождество Христово» (далее – Конкурс) организуется и проводится управлением образования администрации города Армавира совместно МБУ «Центр развития образования» в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012–2014 годы».
Цели конкурса
Конкурс проводится в целях духовно-нравственного воспитания детей, воспитания бережного отношения учащейся молодежи к истории и культуре Отечества, традициям русской православной культуры.
Задачи
- привлечение внимания детей и подростков к истокам православной культуры в дни празднования православного праздника Рождества Христова и Святок;
- воспитание у детей и молодежи духовной чистоты, нравственных ценностей, человеколюбия;
- развитие творческих способностей учащихся, формирование эстетических вкусов, общей культуры;
- выявление, пропаганда и поддержка талантливых детей.
Сроки и место проведения
Конкурс проводится в период с 10 ноября по 10 декабря 2012 года на базе МОБ ШИ ООО№1 г. Армавира.
Для участия в Конкурсе муниципальные образовательные учреждения до 02 декабря 2012 года предоставляют работы в МБУ «Центр развития образования».
Участники
В Конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений муниципального образования город Армавир.
Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
первая группа: 6 – 9 лет;
вторая группа: 10 – 13 лет;
третья группа: 14 – 17 лет
в номинациях:
- изобразительное искусство (живопись, графика);
- декоративно-прикладное творчество (в различной технике);
- литературное творчество (поэзия, проза).
Условия конкурса
Тематика творческих работ должна отражать цели и задачи конкурса, соответствовать возрастным особенностям участников, быть доступной их восприятию.
Для участия в краевом этапе конкурса Оргкомитет с функциями жюри конкурса определяют победителя (по 1 конкурсной работе в каждой номинации, в каждой возрастной группе).
Требования к конкурсным материалам муниципального этапа
Работы, заимствованные из Интернета или ранее опубликованные СМИ, несамостоятельные и повторные работы (ранее участвовавшие в конкурсах), а также работы, представленные на краевой этап конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с требованиями, рассматриваться Оргкомитетом не будут.
На Конкурс предоставляются индивидуальные творческие работы.
Коллективные (групповые) работы оргкомитетом приниматься и оцениваться не будут.
Номинации:
«Изобразительное искусство (живопись, графика)»,
«Декоративно-прикладное творчество (в разной технике)»
К каждой работе крепится печатная этикетка размером 4х8 см с данными (наличие этикеток обязательно): название работы, фамилия, имя автора, возраст, учреждение, муниципальное образование, которое представляет конкурсант (Приложение № 4).
При отсутствии требуемых этикеток работы не рассматриваются.
Работы должны иметь упаковку и подставку для экспонирования на выставке.
При наличии сложных конструкций, мелких или хрупких деталей должен быть предусмотрен крепёж конструкций для надёжной защиты от повреждений при транспортировке.
Размер рисунка не должен превышать формата А-3. Паспарту обязательно.
Номинация «Поэтическое творчество (поэзия, проза)»
Работы оформляются в файловых папках на листах формата А4, в офисной программе WORD, шрифт Times New Roman, 1 интервал, 14 кегль (размер шрифта), на бумажном носителе и в электронной версии на CD-диске. Объём прозаических произведений не должен превышать 3 печатных листов. Работы могут быть иллюстрированы.
Каждая работа должна иметь титульный лист (Приложение к положению № 5) с указанием названия конкурса и номинации, название работы, фамилии, имени и возраста автора, ФИО и должности руководителя, полного наименования учреждения, поселения, муниципального образования, которые представляет конкурсант. Первый лист работы подписывается согласно образцу (Приложение к положению № 6).
При отсутствии одного из предъявляемых требований или неправильном оформлении документов участник к участию в конкурсе не допускается.
Критерии оценки
Номинации «Изобразительное искусство (живопись, графика)», «Декоративно-прикладное творчество (в различной технике)»
- соответствие тематике;
- оригинальный подход к раскрытию темы;
- целостность композиции;
- качество исполнения работы;
- соответствие заявленному жанру;
- соответствие личностным и возрастным особенностям.

Номинация «Поэтическое творчество (поэзия, проза)»
- соответствие тематике;
- цельность композиции;
- стилистическое единство;
- соответствие заявленному жанру;
- образность языка;
- оригинальность;
- соответствие личностным и возрастным особенностям.
Подведение итогов конкурса.
04 декабря в 15.00 оргкомитет с функциями жюри подводит итоги Конкурса.
Награждение
На основании решения оргкомитета и протокола по итогам Конкурса награждаются 27 победителей.
Просмотров: 2238 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0