О проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери, в общеобразовательных учреждениях
16:22

На основании письма министерства образования и науки Краснодарского края от 23 октября 2012 года № 44-16411/12-14 «О проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери в Краснодарском крае», направленных на укрепление семьи, бережного отношения к женщине, воспитание кубанской молодёжи в духе сохранения семейных ценностей и традиций, приказываю:
1. Утвердить Положения о проведении муниципальных этапов краевых конкурсных мероприятий, посвященных празднованию Дня матери в Краснодарском крае (Приложение №1, №2).
2. Утвердить состав Оргкомитета с функциями жюри (Приложение №3).
3. МБУ «Центр развития образования» (Мартынова О.В.) организовать проведение следующих краевых и муниципальных конкурсных мероприятий:
• 8 ноября 2012 года - конкурс на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке»;
• 14 ноября 2012 года - конкурс творческих работ «Нет тебя дороже» на базе ДДЮТ;
• 20 ноября до 17 часов предоставить информацию о проведении краевой акции «Пятерка для моей мамы» в министерство образования и науки по e-mail:fiesta-54@mail.ru ;
• до 21 ноября в министерство образования и науки (314 каб.) предоставить по 1 лучшей презентации «Зря спорить не стану, но думаю я, что лучшая мама на свете - моя!»;
• до 1 декабря 2012 года отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Дню матери, в министерство образования и науки (отдел организации воспитательной работы, Худых Т.Н., к. 314) и по e-mail: fiesta-546mail.ru.
 4. Руководителям общеобразовательных учреждений г. Армавира:
4.1. Предоставить в МБУ «Центр развития образования» до 7 ноября 2012 года разработки 5 сценариев (по одному в каждой номинации) на краевой конкурс на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» (приложение к положению № 1).
4.2. Провести 23 ноября в подведомственных общеобразовательных учреждениях согласно сценариям Единый Всекубанский классный час «Главное слово на любом языке».
4.3. Принять участие в краевой акции «Пятерка для моей мамы» за период с 12 по 17 ноября 2012 года (указать общее количество пятерок, получивших учащимися образовательных учреждений муниципалитета, а также образовательное учреждение, класс, фамилию и имя обучающегося, получившего наибольшее количество пятёрок) по форме (приложение № 4), а также предоставить информацию о проведении краевой акции 17 ноября 2012 года на сайт МБУ ЦРО.
4.4. Провести 12 ноября в подведомственных общеобразовательных учреждениях конкурс сочинений «Нет тебя дороже…» среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений.
4.5. Организовать подготовку творческих работ и принять участие 14 ноября в муниципальном этапе краевого конкурса творческих работ «Нет тебя дороже» на базе ДДЮТ (приложение № 2).
4.6. Обеспечить проведение выставки-ярмарки декоративного творчества «Вместе с мамочкой» 19 ноября 2012 года в подведомственных учреждениях.
4.7. Разработать и предоставить в МБУ «Центр развития образования» до 19 ноября материалы на краевой конкурс лучшей презентации «Зря спорить не стану, но думаю я, что лучшая мама на свете - моя!».
4.8. Разработать и провести 20 ноября 2012 года внеклассные мероприятия:
1) классные часы «Славим имя матери!»;
2) беседы с учащимися «Мама! Это слово святое»;
3) праздничные концертные программы «Любимым мамам».
4.9. Организовать фотовыставку «Мамины глаза» 22 ноября 2012 года.
4.10. Подготовить и провести 24 ноября 2012 года работу устного журнала «Образ женщины в культуре народов Кубани».
4.11. Разместить до 27 ноября 2012 года на сайтах общеобразовательных учреждений отчёты о проведенных мероприятиях, посвященных Дню матери.
5.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В.Мартынову. 
Скачать приказ  № 31-05/845 от 30.10.2012 с приложением 

Положение о краевом конкурсе на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа 23 ноября 2012 г. «Главное слово на любом языке»

1. Общие положения
Краевой конкурс на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа 23 ноября 2012 г. «Главное слово на любом языке» (далее Конкурс), проводится министерством образования и науки Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионально педагогического образования.
Конкурс проходит с 10 ноября 2012 года по 19 ноября 2012года.
Цели Конкурса:
• методическое обеспечение Единого Всекубанского классного часа 23 ноября 2012 года и поддержка творческой деятельности педагогических и библиотечных работников общеобразовательных учреждений края.
Задачи Конкурса:
• привлечение внимания широкой общественности к празднованию Международного Дня матери, придания этому празднику большего значения;
• поиски нетрадиционных подходов к проведению Единого Всекубанского классного часа для учащихся разных возрастных категорий.
2. Участники Конкурса
Для участия в Конкурсе приглашаются педагогические работники (заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования) и школьные библиотекари.
При этом определяются пять номинаций Конкурса:
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» в 1-2 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» в 3-4 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного «Главное слово на любом языке» в 5-6 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» в 7-9 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» в 10-11 классах.
3. Порядок проведения Конкурса
На Конкурс представляются индивидуальные и коллективные разработки (сценарии) Единого Всекубанского классного часа.
Каждое муниципальное образование представляет на конкурс 5 сценариев (по одному в каждой номинации).
По результатам отбора работ определяются победители в каждой номинации
- авторы лучших работ, разработки которых будут представлены в приложении к методическим рекомендациям по проведению Единого Всекубанского классного часа 23 ноября 2012 г. «Главное слово на любом языке» и выставлены на сайте ГБОУ ККИДППО.
4. Требования к содержанию работ.
Разработки должны строго соответствовать теме Конкурса и методическим рекомендациям (Приложение), носить самостоятельный характер, быть представлены в нетрадиционной форме и отличаться оригинальным подходом к раскрытию темы, умелым использованием современных информационных технологий, включением в сценарий различных жанров (стихи, песни, фрагменты интервью с известными людьми; любительские фильмы, мультимедийные презентации и пр.).
Жюри оценивает оригинальный и творческий подход к раскрытию темы; понимание и глубину раскрытия мероприятия, педагогическое мастерство и использование современных технологий воспитания, различных жанров искусства; воспитательный потенциал мероприятия; способность адаптировать материал к восприятию учащихся и передавать его в интересной и доступной форме; умение оказывать эмоциональное и волевое воздействие на детей, связывать материал с жизнью, современными проблемами.
5. Требования к оформлению творческих работ, представляемых на Конкурс
Материалы, подаваемые на Конкурс, должны включать в себя:
1.Данные автора (авторов):
• полностью имя, фамилия, отчество,
• должность,
• место работы (школа, лицей, гимназия), её местонахождение с обязательным указанием наименования муниципального образования,
• контактный телефон (желательно мобильный).
2.Текст разработки. Сценарий объемом не более 5-ти печатных страниц (формат - А 4, поля - 2 см, шрифт - 14 кегель).
Разработки сценариев предоставляется обязательно в печатном виде на бумажном носителе, а также на электронном носителе (на CD или DVD- диске).
Разработки сценариев не рецензируются и не возвращаются.
Работы, предоставленные на региональный этап Конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с установленными требованиями, жюри рассматриваться не будут.
6. Ожидаемые результаты Конкурса
• выявление и поддержка талантливых педагогов и школьных библиотекарей, трансляция их позитивного опыта,
• привлечение внимания широкой общественности к празднованию Международного Дня матери, придания этому празднику большего значения.
7. Жюри Конкурса
Жюри Конкурса состоит из экспертов, являющихся специалистами в сфере образования, имеющих опыт работы по проверке творческих работ педагогов. Персональный состав жюри определяется министерством образования и науки.
8. Подведение итогов Конкурса
В ходе Конкурса по результатам рассмотрения предоставленных работ жюри определяет победителей Конкурса по каждой номинации.
9. Формы поощрения участников Конкурса
Все разработки участников, ставших победителями Конкурса, будут размещены на сайте Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования в помощь педагогам края при подготовке Единого Всекубанского классного часа.
Просмотров: 2554 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0