О проведении краевого конкурса программ по внеурочной деятельности
15:53

В соответствии с приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 30.12.2015г. № 7129 «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2016 год» в период с 15 февраля 2016г. по 25 марта 2016г. проводится краевой конкурс программ по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО (далее – Конкурс).
К участию в Конкурсе допускаются авторские программы по внеурочной деятельности, реализуемые в рамках ФГОС ООО, апробированные в образовательных учреждениях Краснодарского края и имеющие положительные отзывы руководителей образовательных учреждений, в которых проходила апробация.
Конкурс проводится в заочной форме. Порядок организации и проведения Конкурса, подведения итогов и награждения победителей определены в Положении о Конкурсе (прилагается).
Программы, соответствующие требованиям Положения о Конкурсе, в составе обязательного комплекта конкурсной документации принимаются Оргкомитетом с 15 февраля 2016г. по 15 марта 2016 г. по электронной почте kpip@iro23.ru и по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская 167, каб. 314, кафедра психологии и педагогики. Контактный телефон: 8(861)260-33-29.
Подведение итогов Конкурса состоится 25 марта 2016 года. Победители Конкурса награждаются дипломами министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Работы победителей конкурса размещаются на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Положение о краевом конкурсе программ по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО
Настоящее Положение определяет цели и задачи краевого конкурса программ по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО (далее — Конкурс), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.
I. Общие положения
1.1. Конкурс проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края.
1.2. Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства педагогов, реализующих ФГОС ООО, совершенствование научно- методического обеспечения образовательного процесса, внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий в практику.
II. Цель и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится с целью поддержки авторских разработок творчески работающих педагогов, выявления и распространения передового педагогического опыта по организации внеурочной деятельности в рамках требований Федерального государственного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).
2.2. Задачами Конкурса являются: - обобщение опыта образовательных учреждений Краснодарского края по разработке и реализации авторских программ по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС ООО;
- создание банка программ по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО, соответствующих требованиям современной образовательной практике; - выявление и поощрение инициативных и творчески работающих педагогов образовательных учреждений;
- внедрение достижений современной науки, а также современных технологий и методов в практику внеурочной работы в учреждениях образования. В Конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных учреждений края, педагогические коллективы, методические объединения, творческие группы образовательных организациях Краснодарского края.
III. Организационный комитет Конкурса
3.1. Для организации, проведения, а также информационно-технического обеспечения Конкурса создается Организационный комитет Конкурса (далее — Оргкомитет), в состав которого входят представители Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края.
3.2. Функции Оргкомитета: информационная поддержка Конкурса; определение требований к оформлению конкурсных материалов; прием конкурсных материалов; разработка единых критериев оценки представленных на Конкурс материалов; принятие решения о рекомендации участия в краевом Конкурсе программ по внеурочной деятельности.
3.3. Решения Оргкомитета принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколом и утверждаются председателем Оргкомитета.
IV. Участники Конкурса
4.1. К участию в Конкурсе допускаются авторские программы по внеурочной деятельности, реализуемые в рамках ФГОС ООО, апробированные в образовательных учреждениях Краснодарского края и имеющие положительные отзывы руководителей образовательных учреждений, в которых проходила апробация.
4.2. Участие в Конкурсе является сугубо добровольным.
4.3. Участники Конкурса обязаны предоставить полный комплект Конкурсной документации в установленный Оргкомитетом сроки.
V. Экспертный совет Конкурса
5.1. Для проведения экспертной оценки представленных авторских программ Оргкомитетом создается Экспертный совет Конкурса.
5.2. В состав Экспертного совета входят ведущие специалисты в сфере образования (не менее 3-х по каждой номинации).
5.3. Решение Экспертного совета оформляется протоколом.
VI. Сроки и порядок проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится в заочной форме.
6.2. В Конкурсе принимают участие авторские программы по внеурочной деятельности, реализуемые в рамках ФГОС ООО, апробированные в образовательных учреждениях Краснодарского края при наличии положительного отзыва образовательных учреждений, в которых проходила апробация.
6.3. Программы по внеурочной деятельности, реализуемые в рамках ФГОС ООО, соответствующие требованиям данного Положения, в составе обязательного комплекта конкурсной документации принимаются Оргкомитетом с 15 февраля 2016г. по 15 марта 2016 г. по электронной почте kpip@iro23.ru и по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская 167, ГБОУ ИРО Краснодарского края.
6.4. Экспертная оценка представленных на Конкурс программ осуществляется Экспертным советом с 16 марта 2016г. по 22 марта 2016 года.
6.5. Подведение итогов Конкурса Оргкомитетом состоится 25 марта 2016г. VII. Номинации Конкурса
7.1. Конкурс проводится по пяти номинациям, соответствующим направлениям внеурочной деятельности:
- спортивно-оздоровительное;
- духовно-нравственное;
- социальное;
- общеинтеллектуальное;
- общекультурное.
VIII. Требования к содержанию и оформлению конкурсной документации
8.1. Основанием для участия в Конкурсе является предоставление автором (авторским коллективом) в Оргкомитет обязательного комплекта конкурсной документации в печатном и электронном варианте в составе:
1. Заявление на участие в Конкурсе (Приложение 1).
2. Программа по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО с учетом требований, изложенных в настоящем Положении (Приложение 2).
3. Аннотация программы (объем не более четырех тысяч знаков).
4. Отзыв на программу администрации образовательного учреждения, в котором проходила ее апробация.
5. Материалы, иллюстрирующие реализацию указанной программы в образовательном учреждении (фото, видео, отзывы участников, публикации в средствах массовой информации, другие).
8.2. Комплект документов конкурсанта должен быть переплетен, иметь оглавление и сквозную нумерацию листов. Полный комплект документов отправляется также на электронную почту kpip@iro23.ru.
На титульном листе комплекта конкурсной документации необходимо указать:
• на краевой конкурс программ по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО;
• номинация;
• название программы по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО; • фамилия, имя, отчество автора (членов авторского коллектива); • контактная информация: ФИО контактного лица, электронный адрес, контактный телефон.
8.3. Конкурсные программы должны отвечать следующим требованиям: - соответствие требованиям к структуре и содержанию программ внеурочной деятельности;
- реализация связи с урочной деятельностью;
- возможность распространения и использования программ;
- диагностичность (возможность оценить результаты освоения программы);
- соответствие планируемых результатов освоения программы требованиям ФГОС ООО;
- реалистичность реализации программы внеурочной деятельности;
- использование деятельностных технологий обучения (проектное, разноуровневое, модульное и т.п.).
8.4. Представленные материалы не возвращаются и рецензируются только по заявке в соответствии с Положением о рецензировании ГБОУ ИРО Краснодарского края.
IX. Авторские права
9.1. Представленные на Конкурс программы по внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО должны быть разработаны в соответствии законом РФ «О защите авторских и смежных прав».
9.2. В случае нарушения авторских прав работы на Конкурсе не рассматриваются.
X. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей
10.1. Экспертный совет осуществляет экспертную оценку программ, принятых к участию в Конкурсе, на основании установленных критериев (Приложение 2). По результатам экспертной оценки каждой программы составляется протокол экспертной оценки программы (Приложение 3), в который заносятся результаты оценивания в баллах.
Оргкомитет подводит итоги Конкурса по каждой номинации. Протокол утверждает председатель Оргкомитета (Приложение 4).
Победителями Конкурса признаются программы, набравшие по результатам экспертной оценки наибольшее количество баллов.
Победители Конкурса награждаются дипломами Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Работы победителей конкурса размещаются на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края.
Скачать информационное письмо с приложением
Просмотров: 1327 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0