О подготовке к празднованию Международного Дня родного языка
11:15

В связи с ежегодным празднованием 21 февраля Международного Дня родного языка, с целью формирования бережного отношения как к родному, так и другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному развитию и многоязычию многонациональной и поликонфессиальной Кубани, сближения культур, укрепления солидарности, основанной на взаимопонимании и терпимости в рамках диалога культур, предупреждения конфликтов на межнациональной почве и в соответствии с рекомендациями департамента образования и науки Краснодарского края (от 19.01.2011г. № 47-373/11-14 «О подготовке к празднованию Международного Дня родного языка») приказываю:
1. Руководителям общеобразовательных учреждений города:
1.1. Организовать в подведомственных учреждениях с 25 января по 12 февраля тематический выпуск школьных газет, выставку специализированной и художественной литературы в школьных библиотеках, конкурс чтецов на родных языках, конкурс на лучшего знатока родного языка, мультимедийные презентации и др.
1.2. Предоставить до 12 февраля в ЦРО лучшие работы по празднованию Дня родного языка на школьном уровне.
1.3. Принять участие 17 февраля 2011 года в городской выставке национального костюма с проведением экскурсии по ней на русском и родном языках, изделий декоративно-прикладного творчества.
1.4. Предусмотреть приглашение на общешкольные мероприятия представителей национальных общин, диаспор, СМИ.
2. Директору муниципального учреждения «Центр развития образования» (Мартынова):
2.1. Организовать и провести 17 февраля 2011 года городской конкурс-выставку национальных костюмов с проведением экскурсии по ним на русском и родном языках изделий декоративно-прикладного творчества.
2.2. Провести 18 февраля 2011 года городской литературно-музыкальный праздник, посвященный Дню родного языка.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Скачать приказ Управления образования с приложением от 20.01.2011г. №31-04/44

Руководителям государственных общеобразовательных учреждений 19.01.2011 З47-37З/11-14
О подготовке к празднованию Международного дня родного языка
В связи с ежегодным празднованием 21 февраля Международного дня родного языка с целью формирования бережного отношения как к родному, так и другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному разнообразию и многоязычию многонациональной и поликонфессиональной Кубани, сближения культур, укрепления солидарности, основанной на взаимопонимании и терпимости в рамках диалога культур, предупреждения конфликтов на межнациональной почве, просим организовать подготовку и проведение на муниципальном и школьном уровнях празднование Международного дня родного языка.
В рамках празднования Международного дня родного языка рекомендуем организовать тематический выпуск школьных газет, мультимедийных презентаций, выставку специализированной и художественной литературы в школьных библиотеках, конкурс чтецов на родных языках, конкурс на лучшего знатока родного языка, проведение тематических бесед, предметной олимпиады (викторины) по родным языкам, выступление детских национальных творческих вокальных, театральных и танцевальных коллективов, выставку национального костюма с проведением экскурсии по ней на русском и родном языках, а также выставку национальных блюд, изделий декоративно-прикладного творчества; предусмотреть приглашение на общешкольньие мероприятия представителей национальных общин, диаспор, СМИ, родителей обучающихся и воспитанников с целью привлечения внимания широкой общественности к языковому и культурному многообразию наций и народностей, проживающих в крае, их национальным традициям. О проведении в сфере общего образования Международного дня родного языка на школьном и муниципальном уровнях, использованных при этом форм учебной и внеурочной работы проинформировать департамент до 28 февраля т.г.

Международный день родного языка (International Mother Language Dey), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков (International Year of Languages). 2010 год провозглашен Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.
Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил: Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.
Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».
Просмотров: 2994 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0