О награждении значком ГТО
12:28

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует Вас о том, что в целях возрождения и развития традиций физической культуры и массового спорта в организациях и образовательных учреждениях ДОСААФ России, для учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЖ общеобразовательных учреждений разработано Положение о физкультурно-спортивном комплексе ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».
Основные задачи комплекса направлены на пропаганду здорового образа жизни, повышение интереса молодежи допризывного и призывного возрастов к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества, осуществление контроля за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности.
Просим направить по электронной почте artsch08@rambler.ru списки учащихся 10-11 классов (юноши и девушки), которые имеют высокие результаты в видах испытаний Комплекса ГТО I ступени (16-17 лет) по результатам городских соревнований, для награждения значками ГТО (золотой и серебряный значок).
(Справки по телефону 3-78-88, Никовский Игорь Георгиевич, председатель местного отделения ДОСААФ России по городу Армавиру).
Приложение: на 11 л. в электронном виде.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ ДОСААФ РОССИИ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

I. Цель и задачи Комплекса
Целью создания Комплекса является возрождение и развитие традиций физической культуры и массового спорта в организациях и образовательных учреждениях ДОСААФ России.
Основными задачами Комплекса являются:
пропаганда здорового образа жизни среди населения;
повышение интереса молодежи допризывного и призывного возрастов к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества;
осуществление контроля за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности;
организация культурно-спортивного и массового досуга населения.

II. Содержание и структура Комплекса
Комплекс состоит из пяти ступеней:
I ступень – 16-17 лет;
II ступень – 18-30 лет;
III ступень – 31-40 лет;
IV ступень – 41-50 лет;
V ступень – 51 год и старше.
Основу комплекса составляют виды испытаний и нормативы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств(силы, быстроты, выносливости, ловкости) и уровня овладения основными прикладными навыками(плавания, бега на лыжах, метаний, стрельбы).
Перечень видов испытаний Комплекса:
бег на короткие дистанции – определение развития скоростных возможностей;
бег на длинные дистанции – определение развития выносливости;
подтягивание на перекладине, поднимание прямых ног из положения виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа – определение развития силы и силовой выносливости;
подъем туловища из положения лежа – определение развития гибкости;
прыжки в длину – определение скоростно-силовых возможностей;
метание гранаты на дальность –владение прикладным навыком;
плавание – владение прикладным навыком;
лыжные гонки – владение прикладным навыком;
стрельба – владение прикладным навыком.
Для каждой ступени Комплекса определено количество видов испытаний, необходимых для сдачи нормативов, а также перечень видов испытаний, выполнение которых является обязательными.
Выбор видов испытаний осуществляется сдающим нормативы самостоятельно.
Региональным отделениям ДОСААФ России предоставляется право замены одного или нескольких видов испытаний в зависимости от местных условий (климатические условия, отсутствие плавательных бассейнов или водоемов и т.д.).
III. Организация работы по Комплексу
Основными формами подготовки к сдаче нормативов Комплекса являются:
в образовательных учреждениях ДОСААФ России – учебные занятия по физической подготовке, спортивно-массовая работа, самостоятельные занятия, соревнования;
среди населения – тренировки в спортивных секциях, самостоятельные занятия, массовые спортивные соревнования.
В образовательных учреждениях ДОСААФ России, осуществляющих подготовку специалистов по военно-учетным специальностям, выполнение нормативов Комплекса осуществляется в рамках учебных программ по физической подготовке в течение периода обучения. Сдача нормативов Комплекса для курсантов является обязательной.
К сдаче нормативов Комплекса допускается лица, имеющие справку о допуске к занятием физической культурой и спортом установленного образца, выданную на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра.
От сдачи нормативов Комплекса освобождаются лица, освобожденные от занятий физической культурой и спортом или отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
К организации работы по сдаче нормативов Комплекса могут привлекаться местные органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта, спортивные федерации, общественные организации и промышленные предприятия.
Виды испытаний, входящие в Комплекс, могут включаться в программу соревнований среди молодежи допризывного и призывного возрастов, населения, проводимых организациями и учебными учреждениями ДОСААФ России.

IV. Условия выполнения видов испытаний Комплекса
Бег на 60 и 100 м
Выполняется с высокого старта по беговой дорожке стадиона или ровной площадке с любым покрытием.
Бег 1000 м, 800 м, 500 м и 400 м
Дистанция на беговых дорожках стадиона с любым покрытием или на ровных дорожках парков и скверов. Старт и финиш оборудуются в одном месте. В забеге принимают участие 10 – 20 человек.
Прыжок в длину с места
Проводится на мате, песочной яме или мягком грунтовом покрытии.
Из исходного положения стоя путем одновременного отталкивания двумя ногами выполнить прыжок вперед с места на максимально возможное расстояние. Участнику дается три попытки, засчитывается лучший результат.
Метание гранаты на дальность
Метание гранаты выполняется с разбега или с места в коридор шириною 10 м. Коридор для разбега – 3 м.Каждому участнику дается три попытки, засчитывается лучший результат.
Подтягивание на перекладине
Вис хватом сверху, сгибая руки, подтянуться (подбородок выше грифа перекладины), разгибая руки, опуститься в вис. Положение виса фиксируется. Разрешается незначительное сгибание и разведение ног, незначительное отклонение тела от неподвижного положения в висе. Запрещается выполнение движений рывком и махом.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
Упор лежа, туловище прямое, согнуть руки до касания грудью пола, разгибая руки, принять положение упор лежа. Упражнение выполняется безостановки.

Поднимание ног к перекладине
Вис хватом сверху, поднять ноги к перекладине до касания грифа и опустить их вниз. Положение виса фиксируется.Разрешается незначительное сгибание и разведение ног. Запрещается выполнение движений махом.

Подъем туловища из положения лежа
Положение лежа на спине, руки за голову, ноги закреплены, наклонить туловище вперед до касания локтями коленей, возвратиться в исходное положение до касания пола лопатками. Разрешается незначительное сгибание ног.


Лыжная гонка 3 км и 5 км
Проводится на местности вне дорог с общего или раздельного старта по заранее подготовленной трассе. Старт и финиш оборудуются в одном месте.
Плавание 50 м
Проводится в бассейнах или открытых водоемах, специально для этого оборудованных местах в спортивной форме вольным стилем.
11. Стрельба из пневматической винтовки
Стрельба ведется по мишени №8, из положения стоя, расстояние 10 м.
Участникам выполняют 7 выстрелов, в зачет идут 5 лучших результатов.

Виды испытаний и нормы Комплекса ГТО
I ступень (16-17 лет)
Просмотров: 2049 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0