О краевом конкурсе на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма
10:49

Администрация МУ «Центр развития образования» сообщает о том, что в рамках мероприятий, посвященных 105-летию со дня начала работы Государственной Думы Российской империи и возникновения парламентаризма в России, Законодательное Собрание Краснодарского края проводит краевой конкурс на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России.
Конкурс проводится в два этапа:
-первый этап (муниципальный этап) проходит с 20 июля по 20 октября 2011 года.
-второй этап (краевой этап) проходит с 1 по 20 ноября 2011 года. На втором этапе Конкурса краевая комиссия рассматривает работы, признанные победителями в ходе муниципального этапа Конкурса
Работы должны соответствовать требованиям, установленным в пунктах 2.1 - 2.4 Положения (Положение прилагается).
Конкурсные работы предоставляются до 10 октября 2011 года в МУ «Центр развития образования».
Муниципальной конкурсной комиссией будет проводен отбор лучших работ для участия в краевом этапе в количестве не более пяти.

Положение о краевом конкурсе на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России

I. Общие положения
1.1. Целью краевого конкурса на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России, (далее также - Конкурс) является привлечение внимания общественности к важнейшему историческому событию - 105-летию со дня начала работы Государственной Думы Российской империи и возникновения парламентаризма в России, к вопросам становления и развития российского парламентаризма.
1.2. Основными задачами Конкурса являются:
а) популяризация среди населения идей государственности и основ демократического устройства общества, повышение политической активности молодежи;
б) активизация интереса, а также расширение знаний и представлений учащихся и молодежи об истории возникновения российского парламентаризма и роли законодательных (представительных) органов власти в политическом процессе современной России;
в) повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере государственного и муниципального управления, реализация творческого потенциала молодежи.
1.3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ Краснодарского края, учащиеся, студенты и аспиранты учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Краснодарского края в возрасте до 35 лет.
1.4. Организаторами Конкурса являются Законодательное Собрание Краснодарского края и администрация Краснодарского края.
1.5. Конкурс проводится в период с 20 июля по 20 ноября 2011 года в 2 этапа (муниципальный этап и краевой этап) и завершается церемонией награждения победителей.
1.6. Для подведения итогов Конкурса создается комиссия, состав которой утверждается настоящим Постановлением.
1.7. Организационное и методическое обеспечение Конкурса и деятельности комиссии по подведению итогов Конкурса на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России (далее также - краевая комиссия), осуществляется департаментом образования и науки Краснодарского края (по согласованию с администрацией Краснодарского края).
1.8. Финансирование Конкурса проводится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных в смете Законодательного Собрания Краснодарского края.

II. Условия Конкурса
2.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить индивидуальную творческую работу (доклад, реферат, научная статья, исследование, эссе, презентация и др.) на свободную тему, освещающую вопросы становления и развития института парламентаризма и народовластия в России, региональные особенности российского парламентаризма.
2.2. Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике Конкурса, содержать обоснованные выводы, предложения, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.
2.3. Работа должна быть представлена на Конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем статьи - не более 30 и не менее 15 страниц машинописного текста (шрифт Times New Roman, размер 14 пт, межстрочный интервал полуторный). Параметры страницы: верхнее и нижнее поля - 2 см, левое поле - 3 см, правое поле - 1,5 см, используются концевые ссылки (сноски). Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должен быть сложен так, чтобы соответствовать формату А4. Кроме того, один экземпляр работы представляется на электронном носителе (диске, дискете).
2.4. На титульном листе работы указываются:
а) наименование, почтовый индекс, адрес, контактный телефон представительного органа муниципального образования;
б) тема работы;
в) данные об авторе:
фамилия, имя, отчество, почтовый индекс, домашний адрес, код города, телефон, а также место работы (учебы).
2.5. Работы, подготовленные и присланные на Конкурс с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Присланные на Конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.
2.6. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в работе Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации Краснодарского края.
2.7. Работы, признанные по итогам Конкурса лучшими, размещаются на официальном Web-сайте Законодательного Собрания Краснодарского края в сети Интернет.

III. Сроки и порядок проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится в два этапа.
3.2. Первый этап (муниципальный этап) проходит с 20 июля по 20 октября 2011 года. На первом этапе представительные органы местного самоуправления в Краснодарском крае и муниципальные органы управления образованием не позднее 1 сентября 2011 года формируют конкурсные комиссии, в состав которых на паритетных началах включаются депутаты представительных органов соответствующих муниципальных образований (в том числе советов молодых депутатов), члены территориальных избирательных комиссий, представители муниципальных органов управления образованием, ученые и специалисты в области конституционного и муниципального права.
Муниципальные органы управления образованием до 10 октября 2011 года принимают работы для участия в первом этапе Конкурса. Конкурсная комиссия муниципального района, городского округа до 20 октября 2011 года проводит отбор лучших работ в количестве не более пяти. Работы должны соответствовать требованиям, установленным в пунктах 2.1 - 2.4 настоящего Положения. Отобранные работы с сопроводительным письмом руководителя представительного органа местного самоуправления, в котором указывается общее количество работ, поступивших для участия в Конкурсе, а также количество работ, направленных для участия во втором этапе Конкурса, не позднее 30 октября 2011 года представляются в Законодательное Собрание Краснодарского края по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, д. 3. Работы, поступившие после 18 часов 30 сентября 2011 года, не рассматриваются.
3.3. Второй этап (краевой этап) проходит с 1 по 20 ноября 2011 года. На втором этапе Конкурса краевая комиссия рассматривает работы, признанные победителями в ходе муниципального этапа Конкурса.

IV. Подведение итогов и вручение премий победителям Конкурса
4.1. Представленные работы оцениваются членами краевой комиссии, и не позднее 20 ноября 2011 года краевая комиссия подводит итоги Конкурса.
4.2. Победители Конкурса определяются на основе установления соответствия выполненных ими работ условиям Конкурса по следующим критериям:
а) соответствие тематике Конкурса;
б) владение нормативно-правовой базой и использование ее при написании работы, аргументированные предложения по ее совершенствованию;
в) опора на современные научные знания по рассматриваемой теме;
г) практикоориентированность и реалистичность предложений;
д) точность, системность и ясность изложения материала;
е) творческий и самостоятельный характер работы.
4.3. Победители Конкурса определяются путем открытого голосования членов краевой комиссии. При равенстве количества набранных голосов решающим является голос председателя краевой комиссии. Заседание краевой комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство членов краевой комиссии. Решение краевой комиссии принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. Результаты голосования и решение краевой комиссии заносятся в протокол, который подписывают председательствующий и секретарь.
4.4. На основании решения краевой конкурсной комиссии Законодательное Собрание Краснодарского края не позднее 30 ноября 2011 года принимает постановление Законодательного Собрания Краснодарского края "Об итогах краевого конкурса на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России".
4.5. Победителям Конкурса вручаются дипломы соответственно I, II, III степени и денежные премии: три первых премии в размере по 17 тысяч 241 рублю, три вторых премии в размере по 11 тысяч 494 рубля, три третьих премии в размере по 5 тысяч 747 рублей и пять поощрительных премий в размере по 3 тысячи 448 рублей.
В рамках проведения церемонии вручения дипломов и денежных премий заслушиваются сообщения победителей по темам Конкурса.
4.6. Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края "Об итогах краевого конкурса на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России", направляется авторам работ, победивших в Конкурсе.
4.7. Итоги краевого конкурса на лучшую творческую работу, посвященную 105-летию парламентаризма в России, подлежат опубликованию в информационном приложении к районным и городским газетам "В Законодательном Собрании Краснодарского края", а также размещению на официальном Web-сайте Законодательного Собрания Краснодарского края в сети Интернет. 

Скачать информационное письмо с приложением

Просмотров: 1901 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0