Муниципальный этап краевого конкурса лучших классных руководителей «Современные подходы к организации воспитательного процесса в классе»
11:38

В целях повышения авторитета, статуса классных руководителей, обеспечивающих воспитательный процесс в классах образовательных учреждений Кубани, в том числе во взаимодействии с семьей, усиления внимания общества, педагогической науки и практики к совершенствованию деятельности классных руководителей в системе образования; повышения воспитательного потенциала классных коллективов, во исполнении приказа Министерства образования и науки Краснодарского края от 15 октября 2012 года № 7799 «О проведении краевого конкурса лучших классных руководителей Краснодарского края «Современные подходы к организации воспитательного процесса в классе», приказываю:
1. Провести муниципальный этап краевого конкурса лучших классных руководителей Краснодарского края «Современные подходы к организации воспитательного процесса в классе» с 22 октября 2012 года по 27 октября 2012 года согласно положению о проведении конкурса на лучших классных руководителей Краснодарского края «Современные подходы к организации воспитательного процесса в классе» (приложение №1)
2.Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа конкурса (приложение №2)
3.Руководителям образовательных учреждений муниципального образования город Армавир обеспечить участие в конкурсе.
4.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову.

Положение о проведении муниципального этапа краевого конкурса лучших классных руководителей Краснодарского края «Современные подходы к организации воспитательного процесса в классе»

1. Общие положения.
Муниципальный этап краевого конкурса лучших классных руководителей общеобразовательных учреждений Краснодарского края (далее – Конкурс) проводится в целях повышения авторитета, статуса классных руководителей, обеспечивающих воспитательный процесс в классах образовательных учреждений Кубани, в том числе во взаимодействии с семьей. Конкурс призван способствовать усилению внимания общества, педагогической науки и практики к совершенствованию деятельности классных руководителей в системе образования; повышению воспитательного потенциала классных коллективов.
2. Задачи Конкурса
Задачами Конкурса являются:
- выявление и поддержка талантливых классных руководителей, создание условий для раскрытия их творческого потенциала;
- стимулирование дальнейшего профессионального роста классных руководителей – организаторов воспитательного процесса в классе;
- пропаганда и распространение новых воспитательных методик, технологий в области воспитания учащихся;
- обновление содержания и технологий внеурочной воспитательной деятельности в образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей, социокультурной среды, традиционного и инновационного опыта, достижений современной педагогической науки;
3. Организаторы Конкурса
Конкурс проводится министерством образования и науки Краснодарского края при участии:
Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования и содействия АНО «оргкомитет сочи 2014»
4. Участники Конкурса
В Конкурсе могут принять участие классные руководители 3-11 классов со стажем работы не менее 3 лет, имеющих положительные стабильные результаты (за исключением победителей конкурса последних трех лет). Возраст участников не ограничивается.
5. формирование жюри
В состав жюри конкурса могут входить представители муниципальных отделов и управлений образования представители педагогической общественности, классные руководители победители муниципальных. региональных. федеральных конкурсов.
 Количество членов жюри в каждой номинации не менее 3 человек.
6. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- Современное содержание воспитательного процесса в деятельности классного руководителя 3– 4 классов;
- Современное содержание воспитательного процесса в деятельности классного руководителя 5– 9 классов;
- Современное содержание воспитательного процесса в деятельности классного руководителя 10 – 11 классов. 
7. Сроки и порядок проведения Конкурса
Конкурс проводится в три этапа:
I этап – муниципальный, очный, проводится с 26 октября 2012 года
II этап – региональный заочный, проводится с 29 окзября 2012 года по 16 ноября
III этап – фестиваль лучших классных руководителей 30 ноября 2012
I этап конкурса – муниципальный (очный).
1. «Самопрезентация». Конкурсант должен раскрыть свое отношение к профессии, к своим воспитанникам и коллегам, семье, жизненные приоритеты, свои увлечения, регламент – 10 минут.
2. «Кладовая педагогического мастерства». Конкурсное задание состоит из двух частей:
2.1. проведение внеурочного мероприятия с учащимися в любой форме (классный час, беседа, диспут, деловая игра и др.) по одному из основных направлений: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Регламент – 40 минут.
2.2. Ответы на вопросы жюри. Регламент – 5 минут. По итогам муниципального этапа конкурса определяются призовые места: I, II. III в каждой номинации и материалы победителей (1 место) направляются для участия в региональном ‚заочном этапе.
II этап конкурса – региональный (заочный)
Жюри регионального этапа конкурса оценивает материалы победителей муниципального конкурса, определяет 15 финалистов – по 5 в каждой номинации.
Итоги II этапа доводятся до сведения муниципальных органов управления образованием.
Конкурсные материалы, поступившие в Оргкомитет позднее 29 октября 2012 года, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются.
Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Рекомендации по подготовке и проведению Конкурса, оформлению конкурсных материалов прилагаются (приложение 3).
Критерии оценки материалов:
1. Актуальность представленных материалов.
2. Педагогическая эффективность работы.
3. Учет региональных особенностей (в том числе подготовка Краснодарского края к проведению Игр 2014 года).
4. Результативность.
5. Возможность использования представленных материалов в образовательных учреждениях.
Каждый критерий оценивается по 10 бальной системе.
III этап – региональный (очный)
Программа Фестиваля предполагает:
- выставку лучших материалов участников заочного регионального этапа Конкурса;
- торжественное открытие Фестиваля;
- конкурсные задания:
1. Творческая презентация «Почему я работаю классным руководителем». Конкурсант должен раскрыть свое отношение к профессии, к своим воспитанникам и коллегам, регламент -5-7 мин.;
2. Проведение воспитательного мероприятия с учащимися в любой форме (классный час, беседа, диспут, деловая игра и др.) по одному из основных направлений: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно- оздоровительное, регламент - 10 мин.;
Варианты для рассмотрения:
• «Мой край - Олимпийский!»
3. Беседа с родителями по актуальным вопросам воспитания, регламент - 10 мин. Темы для бесед сообщаются на установочном семинаре;
4. Ответы на вопросы жюри, регламент - 3-5 мин;
- подведение итогов, награждение, закрытие Фестиваля.
Оценка конкурсных заданий
В каждом задании жюри оценивает;
- педагогическое мастерство классного руководителя,
- его профессионализм, находчивость, оригинальность мышления,
- организаторские способности,
- креативность.
Каждый критерий оценивается по 10 бальной системе.
8. Подведение итогов Конкурса
В каждой номинации определяется победитель с вручением Диплома победителя Конкурса. Призерам Конкурса, завоевавшим 2 и 3 место, вручаются соответствующие дипломы и Сертификаты АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
Финалисты, не вошедшие в число победителей и призеров, награждаются Дипломом участника.
9. Руководство Конкурсом
Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет при содействии АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» (приложение 4). Для подготовки и проведения муниципального и регионального этапов Конкурса создаются соответствующие оргкомитеты на местах.
Оргкомитет муниципального этапа Конкурса проводит очный этап по предложенной программе. Муниципальным органам управления, необходимо до 29 октября 2012 года направить в адрес Оргкомитета по итогам муниципального этапа следующие конкурсные материалы каждого участника:
1. Заявку (высылается в печатном и электронном виде) по прилагаемой форме, заверенную подписью и печатью органов, осуществляющих управление в сфере образования (приложение 1).
2. Портфолио (приложение к заявке), который содержит: подробную анкету-представление (приложение 2); описание опыта работы участника, его достижений, наиболее значимые авторские проекты, программы, аналитические материалы - диагностики изучения детского коллектива, список публикаций и печатных работ (при наличии) в одном экземпляре в печатном виде и на электронном носителе. Портфолио может быть выполнен в виде буклета, брошюры, альбома и др.
3. Цветную фотографию (4x6 см) участника.
4. Видеоматериалы «Самопрезентация» участника муниципального этапа.
Комплект документов высылается на адрес Оргкомитета с обязательной с пометкой «На Конкурс «Лучший классный руководитель».
Адрес Оргкомитета: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования, кафедра педагогики и дополнительного образования, каб. 315.
По всем вопросам организации и проведения Конкурса обращаться по телефонам: 8(861) 231-06-71, 8-918-220-11-70-Смагина Лариса Николаевна.
Скачать приказ №31-08/807 от 23-10-12
Категория: Конкурсы профессионального мастерства | Просмотров: 3186 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0