Краевой конкурс педагогических идей «Живой сайт»
15:44

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует о том, что с 1 апреля по 17 мая 2013 года Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования проводит краевой конкурс педагогических идей «Живой сайт». Цели, задачи, порядок организации и проведения конкурса определены в положении (см. приложение).
К участию в конкурсе приглашаются административные и педагогические работники края. Заявки необходимо направлять по электронной почте iac@kkidppo.ru с пометкой «Конкурс «Живой сайт» с 1 по 21 апреля 2013г.
Контакты организаторов: 8 (861) 232-39-71 – Рыжикова Наталия Александровна, начальник отдела информатизации и автоматизации образования ИАЦ ККИДППО, Яранцева Наталья Михайловна, инженер-программист отдела информатизации и автоматизации образования ИАЦ ККИДППО

Положение о краевом конкурсе педагогических идей «Живой сайт»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Данное положение определяет цели, порядок организации и проведения Краевого конкурса педагогических идей «Живой сайт» (далее – Конкурс).
1.1. Организаторы Конкурса
• Министерство образования и науки Краснодарского края
• ГБОУ Краснодарского края Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (далее – ККИДППО)
1.2. Предмет Конкурса
К участию в конкурсе представляются образовательные сайты и блоги, созданные педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений Краснодарского края для поддержки образовательного процесса.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
2.1. Цель Конкурса:
Целью Конкурса является выявление, популяризация и поддержка лучших Интернет-ресурсов, способствующих развитию системы образования Краснодарского края.
2.2. Задачи Конкурса:
• повышение интереса работников образования к активному использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для решения задач модернизации образования;
• определение степени подготовленности участников образовательного процесса в области ИКТ, поощрение держателей, разработчиков, авторов, администраторов Интернет-ресурсов, использующих наиболее прогрессивные и эффективные технологии;
• активизация деятельности структурных подразделений образовательных учреждений и органов государственно-общественного управления образованием по содержательному наполнению Интернет-ресурсов и поддержанию их в актуальном состоянии, ориентирование на активное их использование в образовательном процессе и управлении им.
•    Выявление образовательной инициативы и распространение образцов педагогических практик организации работы с помощью сетевого пространства.
• Демонстрация результатов сетевой деятельности педагогических работников края.
• Обмен опытом между педагогическими работниками учреждений образования на основе сетевого профессионального взаимодействия.
3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники и руководители образовательных учреждений Краснодарского края. К участию в Конкурсе допускаются работы отдельных авторов и коллективов образовательных учреждений Краснодарского края.
Каждый участник Конкурса имеет право представить один Интернет-ресурс, соответствующий требованиям Конкурса.
4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
4.1. Сроки проведения, этапы
Конкурс проводится с 01 апреля по 17 мая 2013 года по следующим этапам:
• 01.04.2013 –21.04.2013 ¬ прием заявок (см.Приложение 1) на электронную почту iac@kkidppo.ru (с пометкой «Конкурс «Живой сайт») и публикация на странице Конкурса интернет-ресурса ГБОУ Краснодарского края ККИДППО полного списка участников и адресов конкурсных сайтов;
• 22.04.2013 – 15.05.2013 ¬ работа экспертной комиссии;
• 16.05.2013 – 17.05.2013 ¬ подведение итогов конкурса, публикация имен победителей на сайте ГБОУ Краснодарского края ККИДППО;
•  18.05.2013 – 25.05.2013 отправка дипломов победителям конкурса.
4.2.  Номинации
Конкурс проводится по следующим основным номинациям:
• личный сайт (блог) педагога;
• сайт (блог) класса, кружка или другой творческой группы;
• сайт (блог) образовательного учреждения;
• сайт (блог) школьного (районного или другого уровня) музея, библиотеки;
• сайт (блог) руководителя ОУ
5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ РАБОТАМ
• Участник конкурса должен подтвердить свои права на владение сайтом. Для этого участник должен создать на своем сайте страничку с информацией о том, что сайт принимает участие в Конкурсе. Страницу можно оформить в свободной форме, но в тексте обязательно должны быть:
- ФИО (полное наименование ¬ для ОУ) участника конкурса (владельца сайта);
- Банер Конкурса или Ссылка на страницу Конкурса интернет-ресурса ГБОУ Краснодарского края ККИДППО http://m1.kkidppo.ru/wiki/ (в разделе «Конкурсы»)
Данная страница размещается на весь период проведения Конкурса.
•  на Конкурс принимаются сайты образовательного характера;
• сайт не должен содержать вредоносный код, а также тизерную рекламу (азартные игры, гадалки, смс-опросы и т.п.);
• основная часть материалов сайта должна быть открыта всем пользователям без регистрации;
• основной язык сайта – русский.
6. Определение лучших работ Конкурса
6.1.    Оценка конкурсных работ:
1. Оценка каждой работы осуществляется экспертами;
2. Эксперты оценивают сайты участников в соответствии с выработанной методикой, критериями и положением о Конкурсе, определяют победителей. Каждую работу оценивает не менее 3 экспертов
6.2. Критерии экспертной оценки:
6.2.1. Оценка содержания сайта:
- для образовательных учреждений: исполнение законодательства в части наполнения и обновления сайта образовательного учреждения (п.4 ст.32 Закона РФ от 10.07.1992г № 3266-1 «Об образовании», Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2012г. № 343 «Об утверждении правил размещения в сети интернет и обновления информации об образовательном учреждении»);
- полнота и целостность представленной информации;
- соответствие информации назначению сайта;
- разнообразие информации, адресованной различным категориям пользователей;
- своевременность и полнота обновления материалов (обновление не реже 1 раза в две недели);
- полезность информации для посетителей сайта;
- грамотность представленной информации
6.2.2. Реализация сайта:
- удобство использования сайта,
- наличие современных функций (добавление комментариев, оценка материалов, возможность использования фото-, видео- и др.);
- оценка внешнего вида сайта (единство стилевого оформления, оригинальность оформления);
- оценка навигации с точки зрения ее удобства;
6.2.3. Соблюдение юридических норм и норм общения в интернете:
- культура речи авторов сайта,
- вежливость и внимательность по отношению к посетителям;
- соблюдение авторских прав в публикуемых материалах (наличие ссылок на источники статей, данных, иллюстраций).
6.2.4. оценка технологического решения:
- рациональность технического решения;
- творческое использование Интернет-технологий;
- возможность работы на различных платформах и с различными типами браузеров.
7.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов по каждому критерию оценки конкурсных работ экспертами по каждой номинации.
Дипломами награждаются участники, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации. Сертификатами участника награждаются участники, представившие на Конкурс материалы, соответствующие конкурсным требованиям и критериям оценки, но набравшие меньшее количество баллов. Работы, не прошедшие техническую экспертизу, сертификатами не отмечаются.
Победителям отправляется диплом, в котором указывается ФИО победителя, место работы, должность, название конкурсной работы, ссылка на нее, а также название номинации.
Скачать информационное письмо
Просмотров: 2242 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0