Конкурс на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе»
19:28

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует  о том, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2011   года №2700, письмом Министерства образования и науки Российской  Федерации от 13 февраля 2012 года №МД 122/19 и на основании приказа департамента образования и науки Краснодарского края  от 6 марта 2012 года №1025 проводится открытый публичный Всероссийский конкурс на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе». 
С 5 марта по 30 июня 2012 года в общеобразовательных учреждениях города Армавира проводится муниципальный этап Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» (далее Конкурс).
Руководителям общеобразовательных учреждений, провести необходимую работу по подготовке конкурсных материалов и представить их в Центр развития образования до 20 июня 2012 года. 

Приказ УО № 31-05/308 от 26.04.2012 О проведении муниципального этапаоткрытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе»
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2011 года №2700, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2012 года № МД 122/19 и на основании приказа департамента образования и науки Краснодарского края          от 6 марта 2012 года №1025 «О проведении регионального этапа открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе», приказываю:
1. Провести с 5 марта по 30 июня 2012 года в общеобразовательных учреждениях муниципальный этап Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» (далее Конкурс).
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» (Приложение№1).
3. Утвердить Состав конкурсной комиссии муниципального этапа Конкурса «Олимпиада начинается в школе» (Приложение №2).
4. Руководителям общеобразовательных учреждений, провести необходимую работу по подготовке конкурсных материалов и представить их в Центр развития образования до 20 июня 2012 года.
5. Контроль  за исполнением настоящего приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования»

ПОЛОЖЕНИЕ 
о проведении муниципального этапа открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, 
«Олимпиада начинается в школе» 
1.Цель и задачи проведения
Муниципальный этап открытого публичного конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с приказом Минобрнауки России от 16 ноября 2011 года № 2700, в целях активизации деятельности общеобразовательных учреждений по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования, выявления общеобразовательных учреждений, достигших высоких результатов в физкультурно-спортивном воспитании и олимпийском образовании обучающихся.
 Задачи Конкурса:
- активизация деятельности общеобразовательных учреждений по развитию физической культуры и спорта, внедрению олимпийского образования;
- стимулирование общеобразовательных учреждений к внедрению инновационных программ, методик и технологий организации физкультурно-спортивного воспитания и олимпийского образования;
- содействие обеспечению целостности и системности в организации физкультурно-спортивного воспитания в общеобразовательных учреждениях;
- содействие развитию в общеобразовательных учреждениях города Армавира материально-технической базы физкультурно-спортивного назначения;
- обобщение и распространение передового опыта физкультурно-спортивного воспитания, пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни и олимпийского образования среди обучающихся общеобразовательных учреждений;
- привлечение внимания общественности, средств массовой информации к проблемам организации физкультурно-спортивного воспитания в общеобразовательных учреждениях города Армавира.
2.Сроки проведения конкурса
 Конкурс проводится по итогам 2011-2012 учебного года в три этапа:
 I этап -муниципальный , проводится с 5 марта по 30 июня 2012 года;
II этап -региональный, проводится с 1 августа по 30 сентября 2012 года.
Победители регионального этапа получают право участвовать в открытом публичном Всероссийском конкурсе на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе», который проводится в период с 15 октября по 15ноября 2012 года. 
3.Организаторы Конкурса
Организатором Конкурса является:
I (муниципального этапа) - управление образования муниципального образования город Армавир.
II (регионального этапа) – департамент образования и науки Краснодарского  края;
всероссийский этап – Минобрнауки России при участии автономной некоммерческой организации «оргкомитет «Сочи-2014».
Для проведения муниципального этапа Конкурса, определения победителей и призеров муниципального этапа, создается Конкурсная комиссия открытого публичного Всероссийского конкурса, состав которой утверждается приказом управления образования (приложение № 1).
В Конкурсе  принимают участие общеобразовательные учреждения города Армавира.
4. Номинации Конкурса
 Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучшая городская общеобразовательная школа»;
- «Лучшая сельская общеобразовательная школа».
В первой номинации участвуют общеобразовательные учреждения городов, во второй номинации – общеобразовательные учреждения сельских поселений.
 На краевой этап Конкурса  может быть представлено от муниципального образования город Армавир не более трех заявок в каждой номинации.
 Список победителей муниципального этапа Конкурса утверждается протоколом Комиссии.
 Организаторы муниципального этапа обеспечивают представление заявок для участия в краевом этапе Конкурса до 31 июля 2012 года в Конкурсную комиссию регионального этапа с пометкой «Для участия в краевом этапе открытого публичного Всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе».
. Заявки направляются в государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр развития физической культуры  и спорта системы образования» по адресу: 350059, г.Краснодар, ул.Бородина, д.21 (второй этаж).
Заявка, направляемая в Комиссию, должна включать следующие документы:
- представление муниципального органа управления образованием на участие общеобразовательного учреждения в Конкурсе;
- справку о развитии физической культуры и спорта, олимпийского образования в общеобразовательном учреждении по форме, согласно приложению № 1 к настоящему положению;
- программу общеобразовательного учреждения по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования по структуре, согласно приложению № 2 к настоящему положению;
- аналитическую справку о состоянии здоровья обучающихся общеобразовательного учреждения с 2009-2010 учебного года по 2011-2012 учебный год;
-копию положения о муниципальном этапе Конкурса, утвержденного муниципальным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере образования;
-копию протокола конкурсной комиссии муниципального этапа, утверждающего  список победителей муниципального этапа Конкурса.
В заявку дополнительно могут быть включены:
- фото и видеоматериалы (презентационный видеоролик общеобразовательного учреждения  продолжительностью не более 10 минут);
- компьютерная презентация деятельности общеобразовательного учреждения по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования;
- методические разработки общеобразовательного учреждения по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования.
Документы, включенные в заявку, представляются на бумажном и электронном носителях. Документы не возвращаются и не рецензируются.
Для оценки заявок Комиссия формирует экспертную группу из числа представителей государственных и общественных организаций, имеющих опыт работы в сфере физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях. Комиссия направляет документы, перечисленные в настоящем положении, в экспертную группу для подготовки экспертных заключений.
6. Определение победителей Конкурса
Экспертная группа готовит экспертные заключения заявок на основании следующих критериев:
- организация образовательного процесса по предмету «Физическая культура»;
- организация внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности;
- организация деятельности общеобразовательного учреждения по олимпийскому образованию;
- охват обучающихся дополнительными образовательными услугами и программами по физической культуре и спорту;
- инфраструктура общеобразовательного учреждения физкультурно-спортивного и оздоровительного назначения;
- обеспеченность общеобразовательного учреждения спортивным оборудованием и инвентарем;
- результаты участия в муниципальных, региональных и федеральных физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях;
- динамика состояния здоровья обучающихся;
- обеспечение условий безопасности обучающихся.
Каждый критерий оценивается по 5-бальной системе. Итоговое количество баллов по каждой заявке определяется как сумма баллов по каждому критерию.
Комиссия:
на основании экспертных заключений определяет победителей и призеров муниципального Конкурса в каждой номинации (по наибольшей сумме набранных баллов, выставленных экспертами; в случае равенства баллов у двух и более участников краевого этапа Конкурса в соответствующей номинации, преимущество получает участник, имеющий лучший показатель по критериям:
- организация образовательного процесса по предмету «Физическая культура»; 
- организация внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности; 
- организация деятельности общеобразовательного учреждения по олимпийскому образованию.
7. Награждение победителей Конкурса
На основании решения Комиссии, оформляемого протоколом, управление образования муниципального образования город Армавир утверждает приказом перечень общеобразовательных учреждений – победителей и призеров муниципального этапа Конкурса.
Участники, ставшие победителями и призерами, награждаются дипломами управления образования муниципального образования город Армавир.
Просмотров: 2781 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0