О работе образовательных учреждений с одарёнными детьми и перспективах её развития
09:01

В соответствии с решением коллегии департамента образования и науки Краснодарского края от 02 апреля 2009 года № 1/3 "О работе образовательных учреждений с одарёнными детьми и перспективах её развития", информацией начальника отдела общего  среднего образования Лозовой О.А.  доводим до Вашего сведения, что в ряде муниципальных образований органами управления образованием ведется системная работа с одарёнными детьми: при школах и учреждениях дополнительного образования работают научные общества учащихся, предметные кружки, учебные группы по предметам Всероссийской олимпиады школьников, проводятся муниципальные интеллектуальные соревнования. В Краснодарском крае сложилась практика проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
    Во всех территориях проводятся школьный (до 150 тысяч учащихся) и муниципальный (до 50 тысяч учащихся) этапы Всероссийской предметной олимпиады школьников.
    В городе Армавире проводится зональный тур Всероссийской олимпиады школьников.
    В крае активно развивается движение школьников по участию в международных интеллектуальных игровых конкурсах, таких как "Русский Медвежонок", "Британский бульдог", "Золотое руно", "Кит", "Кенгуру". В 2008-2009 учебном году в этих конкурсах изъявили желание участвовать 112 596 учащихся 2-11 классов.
    Вместе с тем, в работе с одаренными детьми существует ряд проблем. Не работает региональный организационный комитет.  Ежегодно происходит отток в различные российские вузы выпускников школ края - победителей и призёров Всероссийской предметной олимпиады. Низкий профессиональный уровень учителей-предметников ряда образовательных учреждений препятствует дальнейшему развитию  олимпиадного движения, увеличению численности победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников.
    Требуется повышение квалификации членов жюри - участников зонального этапа олимпиады.
Краевая заочная школа для учащихся 5-10 классов организована не по всем предметам Всероссийской олимпиады школьников.
    В целях дальнейшего  совершенствования работы с одарёнными детьми коллегия рекомендовала руководителям муниципальных органов управления образованием  в течение 2009 года:
- организовать межшкольные кружки по предметам для одарённых учащихся
- обеспечить информационную поддержку школьникам, желающим участвовать в международных интеллектуальных игровых конкурсах
- инициировать заключение договоров с учреждениями высшего профессионального образования о сотрудничестве по организации олимпиадной  и научной деятельности школьников.

Просмотров: 1441 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0