О проведении муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани– 2009»
12:52

С целью выявления, поддержки и поощрения талантливых работников образования, повышения социального статуса учителя, престижа учительской профессии в марте 2009 года муниципальный этап конкурса «Учитель года Кубани – 2009» на базе школ – конкурсных площадок:МОУ–СОШ № 6 (основной Конкурс), МОУ–СОШ № 8 («Учитель года Кубани по кубановедению»), МОУ–СОШ № 17 («Учитель года Кубани по основам православной культуры»). Определены сроки проведения заочного и очных туров муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани– 2009»:  
1 тур (заочный) – с 04 по 06 марта 2009 года
2 тур – с 11 по 13 марта 2009 года
3 тур – с 18 по 20 марта 2009 года
4 тур (финал) – 27 марта 2009 года

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА «Учитель года Кубани – 2009»

Муниципальный этап конкурса «Учитель года Кубани - 2009» (далее Конкурс) проводится управлением образования города Армавира, МУ «Центр развития образования», городским комитетом профсоюза работников образования и науки.
1. Цели и задачи конкурса:
- выявление талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение;
- повышение престижа учительской профессии;
- внедрение новых педагогических технологий в систему работы учителей;
- распространение педагогического опыта;
- стимулирование творческой активности учителей города.
С 2006 года Конкурс состоит из основного и двух региональных номинаций – «Учитель года Кубани по кубановедению» и «Учитель года Кубани по основам православной культуры».
2. Участники конкурса.
В основном Конкурсе могут участвовать учителя, принимающие в текущем году участие в муниципальном этапе конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», основным местом которых является общеобразовательное учреждение, за исключением победителя основного Конкурса пяти последних лет.
В номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» могут участвовать учителя кубановедения общеобразовательных учреждений, за исключением победителя Конкурса прошлого года.
В номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры» могут участвовать преподаватели основ православной культуры, ведущие педагогическую деятельность в общеобразовательных учреждениях, за исключением победителя Конкурса прошлого года.
В период непосредственного участия в Конкурсе за всеми участниками сохраняется заработная плата по основному месту работы.
3. Содержание Конкурса.
Содержание Конкурса включает различные формы выявления профессионального уровня конкурсантов.
Проведение Конкурса на всех этапах предполагает оценку профессиональных качеств конкурсанта. Педагог в процессе конкурсных испытаний должен продемонстрировать степень владения им техникой и методикой урока, использования новых подходов к обучению учащихся и современных технологий; коммуникативные способности, творческую индивидуальность.
4. Критерии оценки:
• глубокие знания в области преподаваемого предмета, широта кругозора;
• способность к глубокой профессиональной рефлексии своего опыта;
• эффективность организации учебного сотрудничества и позитивного взаимодействия в педагогическом процессе;
• педагогическая смелость и неординарность; стремление расширить рамки устоявшихся представлений в педагогике и методике преподавания;
• использование новейших технологий;
• высокая демократическая и гражданско-правовая культура учителя; воспитание в ребенке духовно-нравственных, патриотических чувств;
• оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки для сохранения и укрепления здоровья школьников;
• артистичность, яркость и эмоциональность в подаче материала, выразительность мимики, пластики, способность к экспромту и импровизации;
• владением русским литературным языком (правильность речи, ее интонационное разнообразие, лексическое богатство),
Наряду с общими критериями, оценивание участников региональных номинаций имеет определенную специфику.
В номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» при оценке выступлений конкурсантов придается значение:
• опоре в педагогической практике на национально-культурное наследие казачества и народов Кубани, на идеалы патриотизма и гражданственности;
• разработанности эффективного дидактического инструментария по кубановедению.
В номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры» при оценке выступлений конкурсантов придается значение:
• опоре в педагогической практике на духовно-нравственные традиции православной культуры;
• организации сотрудничества и позитивного взаимодействия с Русской Православной Церковью в педагогическом процессе.
5. Порядок и сроки проведения Конкурса.
5.1. I этап – в образовательных учреждениях – декабрь - январь.
В ходе проведения этого этапа выявляются победители из числа творчески работающих учителей, имеющих высокий профессиональный рейтинг в образовательных учреждениях среди коллег, учащихся, их родителей.
Конкурс проводится только в тех образовательных учреждениях, где имеются не менее двух участников.
Победители данного этапа Конкурса участвуют во II этапе.
5.2. II этап - муниципальный – март.
Устанавливаются следующие туры конкурса:
1 тур (заочный) – с 04.03.2009 г. по 06.03.2009 г.
Конкурс портфолио: участники, подавшие заявки на участие в Конкурсе, предоставляют в оргкомитет портфолио (участники основной номинации предоставляют аналитическую справку с приложениями о деятельности учителя в соответствии с приказом департамента образования и науки от 18 января 2008 года № 63). Экспертными группами по каждой номинации на основании оценивания представленных документов определяются участники очных туров Конкурса по каждой номинации.
2 тур – с 11.03.2009 г. по 13.03 2009 г.
Учебное занятие по предмету: 30 минут, 5 минут самоанализ (класс и предмет выбирает учитель, тема занятия соответствует календарному плану школы – конкурсной площадки). По итогам 2 тура экспертными комиссиями определяются участники 3 тура по каждой номинации.
3 тур – с 18.03.1009 г. по 20.03.2009 г.
Проведение мастер-класса по предмету (до 15 минут). Тему мастер-класса для коллег и форму его проведения определяет конкурсант. По итогам 3 тура экспертными комиссиями определяются финалисты Конкурса по каждой номинации.
4 тур (финал) – 27 марта 2009 года
I. Импровизационный конкурс (защита педагогической концепции): 10 минут для выступления каждого участника:
- «Мастерство современного педагога» (для финалистов основного Конкурса),
- «Традиции и новации в современной кубанской школе» (для финалистов Конкурса в номинации «Учитель года Кубани по кубановедению»),
- «Мастерство учителя основ православной культуры» (для финалистов Конкурса в номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры»).
II. Пресс-конференция (продолжительность – до 30 минут).
5.3. Документы, материалы, представляемые в городской оргкомитет на участников конкурса:
- заявка – представление на участие в городском конкурсе с указанием класса, предмета (для проведения урока в незнакомом классе).
6. Организация конкурса.
Для проведения Конкурса создается организационный комитет, который решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением Конкурса, определяет различные формы его работы, порядок оценки деятельности участников Конкурса. Оргкомитет обеспечивает финансово-организационную подготовку мероприятий Конкурса.
Оценку результатов Конкурса осуществляют экспертные группы (с полномочиями жюри) по каждой номинации. Членами экспертных групп могут быть представители общественности, работники образовательных, методических учреждений, победители конкурса «Учитель года Кубани» прошлых лет и другие специалисты.
В образовательном учреждении функцию жюри может взять на себя педсовет, совет образовательного учреждения.
Члены жюри заключительного этапа городского Конкурса одновременно являются экспертами муниципальной аттестационной комиссии для проведения оценки профессиональной компетентности участников конкурса на уровне государственных требований, предъявляемых при присвоении первой квалификационной категории.
Управление образованием администрации города обеспечивает в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.09.1994 г. № 534 финансирование расходов, связанных с участием победителя конкурса в заключительном этапе краевого конкурса «Учитель года Кубани», решает вопрос о сохранении заработной платы и оплате командировочных расходов участников конкурса.
7. Поощрение финалистов конкурса.
По итогам 3-го тура муниципального этапа Конкурса определяются по 3 финалиста Конкурса каждой номинации. По итогам 4-го тура (финала) из числа финалистов определяются победитель и призёры каждой номинации.
Финалистам каждой номинации в соответствии с постановлением главы города вручаются дипломы в рамках и премии главы города.
Возможно награждение лауреатов каждой номинации.
По согласованию с оргкомитетом муниципального этапа Конкурса, различными предприятиями, ведомствами, организациями, учреждениями, в том числе спонсорскими, физическими лицами могут установиться другие виды и формы поощрения любых участников конкурса.
8. Ход конкурса освещается средствами массовой информации.

Скачать приложения

Категория: Конкурсы профессионального мастерства | Просмотров: 3028 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0