Справка об итогах участия учителей математики в краевой акции «ОГЭ по математике для молодых учителей» 12 декабря 2019 года
15:00

На основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 6 ноября 2019 года №47-01-13-24242/19 «О проведении краевой акции «ОГЭ по математике для молодых учителей», приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 26 ноября 2019 года «Об участии в краевой акции «ОГЭ по математике для молодых учителей» 12 декабря 2019 года» (далее - Акция) 12 декабря 2019 года на базе МБОУ-СОШ № 12 была проведена Акция.
Цель акции: ознакомление начинающих педагогов с процедурой проведения основного государственного экзамена (далее - ОГЭ), со структурой контрольно измерительных материалов (далее - КИМ) по математике, правилами заполнения бланков ответов; формирование у учителей позитивного отношения к процедуре ОГЭ, создание атмосферы открытости и прозрачности при проведении экзамена.
Согласно приказу управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 26 ноября 2019 года «Об участии в краевой акции «ОГЭ по математике для молодых учителей» 12 декабря 2019 года» Акция проходила согласно сценарному плану, и были созданы необходимые условия, оптимально приближенные к процедуре проведения ОГЭ:
определен состав учителей - участников Акции, работников ППЭ; назначены руководитель ППЭ и технический специалист по работе с оборудованы помещения;
подготовлено необходимое техническое оборудование. Предварительно с участниками Акции проведена информационно- разъяснительная работа, направленная на изучение процедуры проведения ОГЭ.
В ходе подготовки к Акции 11 декабря 2019 года специалистом муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и оценки качества» И.Б Соколовой проведено инструктивно-методическое совещание с учителями - участниками и учителями-организаторами по вопросу организации и проведения Акции. На совещании организаторы и участники Акции детально ознакомились со сценарным планом краевого мероприятия, инструкциями для организатора в аудитории и вне аудитории ППЭ, особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Руководитель ППЭ Т.С. Ситникова осуществила контроль готовности аудитории и штаба ППЭ к Акции. Техническим специалистом Н.П. Зенцовой проведена проверка работоспособности технических средств, обеспечивающих качественную печать КИМ по математике.
В день проведения Акции, 12 декабря 2019 года, член ГЭК Руденко Л.Н. передала на хранение руководителю ППЭ посылку с бланками ответов для участников акции.
После экзамена состоялось общественное обсуждение процедуры экзамена, в котором принимали участие молодые учителя-участники Акции, общественные наблюдатели, член ГЭК.
В ходе обсуждения учителя - участники Акции высказали мнение о том, что необходимо сокращение времени пребывания обучающихся в аудитории проведения экзамена до его начала, так как длительное ожидание усиливает волнение и нервозность, в целом влияет на психологическое состояние.
Молодые учителя дали оценку первому заданию новой демоверсии ОГЭ по математике. Так, было отмечено, что оно носит комплексный характер, по структуре задания взаимосвязанные, одно вытекает из другого. Однако оно объемное по содержанию, на его выполнение уходит достаточно много времени, так как содержит много арифметических вычислений; содержание формулировок некорректны и могут быть малопонятными обучающимся 9-х классов. Задания такого содержания отсутствуют в школьных учебниках.
Вместе с тем участники Акции отметили, что информационно- разъяснительная работа по проведению Акции была организована на должном уровне; участие в мероприятии позволило молодым учителям ознакомиться с процедурой организации и проведения ОГЭ в ППЭ.
После обсуждения процедуры с участниками Акции молодые учителя ответили на вопросы анкеты, в которой положительно высказались об эффективности проведения данного мероприятия для педагогов, готовящих девятиклассников к сдаче ОГЭ, и поделились своими впечатлениями об участии в Акции.
Информация о проведении Акции своевременно направлена в адрес государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр оценки качества образования» и СМИ.

Скачать Справку
Категория: Наставничество Работа с молодыми педагогами | Просмотров: 490 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0