Процедура проведения и порядок установления баллов для участников конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями
16:35

2. Критерии конкурсного отбора и максимальный балл по каждому из них:
2.1. Конкурсный отбор лучших учителей (далее конкурс) проводится на основании следующих критериев отбора:
1) высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года (10 баллов);
2) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету ( 10 баллов);
3) создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта (10 баллов);
4) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий (10 баллов);
5) наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе (10 баллов);
6) непрерывность профессионального развития учителя (10 баллов).
2.2. Порядок установления баллов по каждому критерию отбора и система рейтинга лучших учителей устанавливаются региональной конкурсной комиссией по согласованию с Советом при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов.
3. Порядок проведения конкурсного отбора.
Конкурсный отбор лучших учителей Краснодарского края осуществляется на муниципальном и региональном уровнях.
3.1. Порядок проведения конкурса на муниципальном уровне:
3.1.1. Квоты муниципальным образованиям для проведения конкурсного отбора устанавливаются региональной конкурсной комиссией по согласованию с Советом при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов в соответствии с количеством квот, выделенных Кубани, и с учетом числа обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования.
3.1.2. На муниципальном уровне конкурс осуществляется на основании критериев конкурсного отбора с 1 марта по 31 марта текущего года.
3.1.3. Выдвижение учителей, указанных в п.1.3. настоящего документа, на получение денежного поощрения проводится с их согласия: органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, общим собранием, педагогическим советом, иными органами самоуправления, предусмотренными уставов образовательного учреждения), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением; профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы) (далее – заявители).
3.1.4. Совет при главе администрации муниципального образования по реализации национальных проектов создает муниципальную конкурсную комиссию, организующую проведение конкурса. Документы учителей представляются в муниципальную конкурсную комиссию. Муниципальная конкурсная комиссия проводит регистрацию представлений заявителей на основании следующих документов:
копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;
выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;
копии тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, заверенной руководителем образовательного учреждения;
ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровней;
информации о профессиональных достижениях учителя, заверенной работодателем и сформированной в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в п.2.1., на бумажном и электронном носителях;
документального подтверждения публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности, заверенного работодателем.
3.1.5. Список учителей, подавших документы на конкурс, публикуется в средствах массовой информации.
3.1.6. Комиссия на основе критериев конкурсного отбора и установленной процедуры организует и проводит конкурс учителей на муниципальном уровне. Конкурс проводится с учетом документов, представленных в муниципальную конкурсную комиссию в соответствии с п.3.1.4. настоящего документа.
Форма представления заявителя на участие в конкурсе устанавливается методическими рекомендациями департамента образования и науки.
Все документы, представленные для участия в конкурсе, регистрируются муниципальным органом управления образованием. Копия описи документов с отметкой об их приеме передается заявителю.
3.1.7. Конкурс осуществляется с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; 
руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и иных общественных объединений (далее - общественные организации), определяемых конкурсной комиссией с участием Совета при главе администрации муниципального образования по реализации национальных проектов. Количество общественных организаций, как правило, не может быть менее трех.
3.1.8. Экспертная оценка участников конкурса по критериям конкурсного отбора осуществляется муниципальными экспертными группами, образованными муниципальной конкурсной комиссией из числа представителей общественных организаций (далее – экспертные группы).
3.1.9. Экспертная оценка участников конкурса осуществляется в два этапа: очный и заочный.
Заочно проводится экспертиза материалов участников конкурса, представленных в папке профессиональных достижений учителя, сформированной в соответствии с критериями конкурса.
Очный этап оценивает результаты, достигнутые участниками конкурса по критериям №№ 4, 5 конкурсного отбора. В очном этапе участвуют все участники муниципального уровня конкурса.
По решению муниципальной конкурсной комиссии экспертная оценка деятельности участников конкурса может осуществляться с выездом непосредственно в образовательное учреждение, где работает участник конкурса.
3.1.10. Порядок установления баллов по каждому критерию отбора и система рейтингования, разработанные на региональном уровне, в обязательном порядке доводятся муниципальной конкурсной комиссией до сведения широкой общественности через информационные письма, печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты и др.
3.1.11. В случае, если по результатам проведенной экспертизы численность отобранных участников конкурса окажется больше доведенной квоты, установленной муниципальному образованию, проводится дополнительная экспертиза материалов участников конкурса, набравших равное количество баллов.
3.1.12. Участник муниципального этапа конкурса имеет право подать заявление в муниципальную апелляционную комиссию, которая создаётся муниципальной конкурсной комиссией для обеспечения единых требований и разрешения спорных вопросов по процедуре проведения конкурса. Содержание критериев, результаты общественной экспертизы предметом апелляции не являются.
3.1.13. Совет при главе администрации муниципального образования по реализации приоритетных национальных проектов определяет список участников конкурса, прошедших конкурсный отбор на муниципальном уровне на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной муниципальному образованию региональной конкурсной комиссией.
3.1.14. Список участников конкурса, прошедших конкурсный отбор на муниципальном уровне, согласованный Советом при главе администрации муниципального образования по реализации национальных проектов, направляется муниципальным органом управления образованием в региональную конкурсную комиссию Краснодарского края.
3.2. Порядок проведения конкурса на региональном уровне
3.2.1. Конкурс лучших учителей Краснодарского края на региональном уровне осуществляется с 1 апреля по 30 апреля текущего года.
3.2.2. Перечень документов участников конкурса, представляемых в региональную конкурсную комиссию для экспертизы по критериям конкурсного отбора, соответствует п.3.1.4. настоящего документа и совпадает с перечнем муниципального уровня.
3.2.3. Все материалы, представленные для участия в конкурсе, регистрируются департаментом образования и науки. Копия описи документов с отметкой об их приеме передается представителю муниципального органа управления образованием и далее - заявителю.
3.2.4. К участию в конкурсе на региональном уровне допускаются учителя, представившие полный набор документов согласно перечню и прошедшие муниципальный этап конкурса.
3.2.5. Совет при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов определяет общественные экспертные организации числом не менее трех из числа ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования;
совета ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; 
территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и иных общественных объединений (далее – общественные организации).
3.2.6. Экспертная оценка участников конкурса по критериям конкурсного отбора осуществляется региональными экспертными группами, образованными региональной конкурсной комиссией из числа представителей общественных организаций (далее – экспертные группы).
3.2.7. Экспертная оценка участников конкурса осуществляется в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе проводится экспертиза материалов участников конкурса, представленных в папке профессиональных достижений учителя, сформированной в соответствии с критериями конкурса.
Категория: ПНПО | Просмотров: 1942 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0