Справка Урок Цифры
12:55

Справка об участии обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в тематическом уроке «Искусственный интеллект в образовании» с 27 сентября по 10 октября 2021 года.
На основании приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 7 сентября 2021 года № 526 «Об участии общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир во всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «УрокЦифры» (далее – Урок) в 2021-2022 учебном году» в мероприятиях Урока приняли участие 70 % общеобразовательных организаций: МБОУ гимназия № 1, СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13,14, 19, 23, ООШ №№ 16, 21, МАОУ СОШ №№ 9,18 с УИОП, 24, 25, лицей № 11 им. В.В. Рассохина, ЧОУ-СОШ «Перспектива», «Академика».
В тематическом уроке «Искусственный интеллект в образовании» участвовали 6192 обучающихся перечисленных общеобразовательных организаций, что составляет 43,9 % от общего числа обучающихся этих школ (мониторинг участия прилагается). Не предоставили сведений об участии обучающихся в мероприятиях Урока МБОУ-СОШ №№ 15, 17, ООШ №1 «Казачья», МАОУ - СОШ №№ 4, 7 имени Г.К. Жукова, 20, ЧОУ-СОШ «Новый путь», «Развитие», ЧОУ лицей «Армавирский классический лицей».
Урок подготовлен Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбера в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».
Цель Урока - в доступной форме познакомить обучающихся с понятием «искусственный интеллект», продемонстрировать возможности его использования в работе на примере профессии учителя и в повышении продуктивность собственной деятельности.
Организаторами Урока предварительно был проведен обучающий вебинар для учителей, ответственных за реализацию всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики «УрокЦифры» в общеобразовательных организациях. На сайте Урока размещены методические материалы:
методические рекомендации по организации и проведению Урока; пояснения его содержательной части;
опорные уровневые презентации для 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов; альтернативные задания для возрастных групп учащихся 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов;
памятки по проведению и участию в Уроке для обучающихся.
Мероприятия урока включают в себя просмотр видеолекции, выполнение заданий на тренажерах и непосредственное участие в тематическом Уроке.
Предложенные тренажеры носят уровневый характер: для 1-4 классов – «Уровень для начинающих испытателей»; для 5-7 классов – «Уровень для опытных специалистов»; для 8-11 классов – «Уровень для закаленных профессионалов».
В ходе тематического урока «Искусственный интеллект в образовании» обучающихся познакомились с понятием «Искусственный интеллект». Узнали, что искусственный интеллект имитирует человеческое мышление; искусственный интеллект – это современная технология, с помощью которой электронные устройства, программы и роботы могут решать различные задачи по заданным алгоритмам. Убедились в том, что современными роботами руководят люди, но искусственный интеллект работает намного эффективнее человека и способен выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека..
Участники Урока, благодаря появлению новых технологий и методологии персонализированного образования, познакомились с возможными преобразованиями в образовательной сфере, а именно:
как работают системы «искусственный интеллект + человек» и почему они эффективнее их составляющих;
какие изменения могут произойти в сфере образования в связи с развитием технологий; почему персонализация образования – это необходимость;
как персонализированное образование может быть реализовано в российской школе.
Обучающимся, которые не смогли принять участие в открытом Уроке, предоставлена возможность посмотреть его видеозапись, размещенную на сайте Урока, и узнать о взаимодействии людей и искусственного интеллекта в медицине, аналитике, дизайне и образовании.
На основании письма министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края от 30 сентября 2021 года № 47-01-13-21931/21 «О проведении урока по теме «Искусственный интеллект в образовании» сведения о количестве обучающихся, принявших участие в мероприятиях Урока, были размещены 7 октября 2021 года в личном кабинете управления образования в категории документов «Сбор анкетных данных».


Скачать справку.
Категория: Профориентация | Просмотров: 907 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0