Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад в 2016-2017 учебном году
11:03

В соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252 «Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников» (далее – Порядок проведения олимпиады), во исполнение приказа министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 1 июля 2016 года № 3221 «О проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад в 2016-2017 учебном году» приказываю:
1. Провести в 2016-2017 учебном году школьный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии, английскому языку, биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, искусству (мировой художественной культуре), литературе, математике, немецкому языку, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), праву, русскому языку, технологии, химии, физике, физической культуре, французскому языку, экологии, экономике; школьный этап региональных олимпиад по журналистике, кубановедению, политехнической, а также олимпиады младших школьников по математике.
2. Утвердить на период 2016-2017 учебного года:
1) состав муниципального оргкомитета по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад в муниципальном образовании город Армавир (далее – школьный этап олимпиады) (приложение 1);
2) график проведения школьного этапа олимпиады (приложение 2);
3) методические рекомендации по организации и проведению школьного этапа олимпиады (приложение 3).
3. Директору муниципального казённого учреждения «Центр развития образования» О.В.Мартыновой:
1) обеспечить организационно-методическое сопровождение школьного этапа олимпиады до 12 сентября 2016 года;
2) организовать работу независимой комиссии из числа специалистов МКУ «Центр развития образования» по проверке проведения школьного этапа олимпиады в общеобразовательных организациях;
3) довести до сведения общеобразовательных организаций методические рекомендации по организации и проведению школьного этапа олимпиады (приложение 3), график проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (приложение 4), сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, муниципального и зонального этапов региональных олимпиад в 2016-2017 учебном году (приложение 5).
4. Руководителям общеобразовательных организаций:
1) организовать и провести школьный этап олимпиады в соответствии с графиком, утверждённым настоящим приказом, Порядком проведения олимпиады и методическими рекомендациями по организации и проведению школьного этапа олимпиады;
2) организовать своевременное (в течение трёх календарных дней с момента проведения каждой предметной олимпиады) предоставление в МКУ «Центр развития образования» отчетов о результатах (рейтинговых таблиц участников с указанием количества набранных баллов) и публикацию их на своём официальном сайте в сети Интернет;
3) организовать своевременное (в течение пяти дней со дня проведения каждой предметной олимпиады) заполнение краевой базы данных победителей и призёров школьного этапа;
4) обеспечить личный контроль:
за своевременностью получения текстов олимпиадных заданий и их информационную безопасность;
за своевременностью и правильностью проверки олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады в соответствии с требованиями, установленными Порядком проведения олимпиады, и методическими рекомендациями по организации и проведению школьного этапа олимпиады;
за сохранностью олимпиадных работ учащихся и протоколов проверки;
за организацией и проведением разбора олимпиадных заданий;
5) обеспечить бесперебойную работу электронной почты и доступ к сайту МКУ «Центр развития образования» в дни проведения школьного этапа олимпиады;
6) своевременно довести содержание настоящего приказа до сведения педагогических коллективов, учащихся, родителей (законных представителей);
7) разместить всю необходимую информацию о проведении школьного этапа олимпиады на информационных стендах (в доступных для учащихся и родителей (законных представителей) местах и сайтах общеобразовательных организаций.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Н.В. Булатову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Методические рекомендации по организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональных олимпиад в муниципальном образовании город Армавир в 2016 - 2017 учебном году.
В соответствии с Порядком проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, школьного и зонального этапов региональных олимпиад в муниципальном образовании город Армавир (далее – Порядок проведения олимпиады) управление образования делегирует общеобразовательным организациям муниципального образования город Армавир (далее – общеобразовательные организации) полномочия по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональных олимпиад (далее – школьный этап олимпиады) в общеобразовательных организациях.
Для проведения школьного этапа олимпиады общеобразовательным организациям необходимо соблюдать следующие необходимые требования, предъявляемые к организации и проведению школьного этапа олимпиады:
1. Сформировать состав оргкомитета, предметного жюри, апелляционной комиссии; их списочный состав утвердить приказом не позднее 16.09.2016 г. (председателем оргкомитета, как правило, является руководитель общеобразовательной организации).
2. Руководители общеобразовательных организаций должны ознакомить членов оргкомитета, предметного жюри, апелляционной комиссии с их полномочиями, а также с Порядком проведения олимпиады, настоящими методическими рекомендациями и календарным графиком проведения школьного этапа олимпиады.
3. Оргкомитет школьного этапа олимпиады должен определить общее количество участников, подготовить для них штампованные листы бумаги, организовать подготовку кабинетов, дежурство учителей во время проведения предметных олимпиад (в кабинетах и в коридорах).
Обращаем ваше внимание на то, что в школьном этапе олимпиады могут принимать участие все желающие школьники 4-11 классов.
4. В целях обеспечения доступности участия и равных условий для каждого школьника в школьном этапе олимпиады в общеобразовательной организации до 16.09.2016 г. должен быть вывешен информационный стенд для учащихся и их родителей (законных представителей), на котором должна быть размещена вся необходимая информация о проведении школьного этапа олимпиады. Информация о проведении школьного этапа олимпиады также должна быть размещена на сайтах общеобразовательных организаций.
5. Участники школьного этапа олимпиады освобождаются от учебных занятий на время проведения олимпиады. По решению руководителя общеобразовательной организации участники школьного этапа олимпиады в день проведения предметной олимпиады могут быть освобождены от занятий на весь день.
6. Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий.
7. Ответственный администратор общеобразовательной организации, отвечающий по приказу за организацию и проведение школьного этапа олимпиады, в день проведения олимпиады не позднее, чем за 3 часа до её начала получает по электронной почте тексты олимпиадных заданий и несет личную ответственность за их информационную безопасность.
9. Ответы (ключи) к олимпиадным заданиям размещаются на сайте МКУ «Центр развития образования» сразу по окончании каждой предметной олимпиады.
10. Представитель оргкомитета общеобразовательной организации, получив электронную версию олимпиадных заданий, распечатывает бланки с текстами олимпиадных заданий по количеству участников каждой предметной олимпиады не позднее, чем за 15 минут до начала проведения предметной олимпиады.
Начало всех предметных олимпиад школьного этапа олимпиады – 13.00 часов.
Время выполнения олимпиадных заданий по каждому предмету указано в графике проведения школьного этапа олимпиады.
11. Все участники школьного этапа олимпиады во время проведения предметных олимпиад должны сидеть по 1 человеку за учебным столом (при наличии свободных мест в аудиториях).
12. Организаторы обеспечивают всех участников школьного этапа олимпиады проштампованными листами бумаги (угловой штамп общеобразовательной организации) - за 15-10 минут до начала олимпиады; шифровальными карточками школьного этапа олимпиады - за 15-10 минут до начала олимпиады; бланками с текстами олимпиадных заданий – с 12.55 часов до 13.05 часов.
13. До начала школьного этапа олимпиады заместитель директора общеобразовательной организации обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком проведения олимпиады и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в сети "Интернет" (приложение №1 к настоящим методическим рекомендациям). Согласие родителей (законных представителей) обучающихся дается в одном экземпляре на все предметные олимпиады.
При прохождении учащихся на муниципальный этап олимпиады данные согласия в обязательном порядке предоставляются в МКУ «Центр развития образования» не позднее 28 октября 2016 года.
14. До начала выполнения олимпиадных заданий все участники предметных олимпиад заполняют сначала шифровальные карточки школьного этапа олимпиады (приложение № 2 к настоящим методическим рекомендациям).
Дежурный преподаватель должен объяснить участникам, как правильно заполнить шифровальную карточку и оформить олимпиадную работу.
15. Обращаем ваше внимание, что никаких пометок, обозначающих ФИО, класс учащегося, ФИО учителя-предметника, вообще каких-либо пометок в виде подчеркиваний слов (предложений), использования пасты другого цвета, выделения маркером и т.п. на олимпиадной работе не допускается.
В случае нарушения вышеперечисленных требований к оформлению работ участников школьного этапа олимпиады такие олимпиадные работы аннулируются представителем оргкомитета общеобразовательной организации и к проверке предметным жюри школьного этапа олимпиады не допускаются.
16. По окончании предметной олимпиады заполненная шифровальная карточка вкладывается участником в его выполненную работу и сдается дежурному преподавателю, отвечающему за проведение олимпиады в конкретном учебном кабинете.
17. Дежурный преподаватель в день проведения предметной олимпиады действует согласно инструкции (приложение № 3 к настоящим методическим рекомендациям).
18. Школьникам, желающим выполнить задания двух и более параллелей, предоставляется такая возможность, однако время олимпиады для этого не продлевается.
Школьникам, выразившим желание участвовать в двух предметных олимпиадах, проводимых в один и тот же день, такая возможность может быть предоставлена, однако время для выполнения олимпиадных заданий им также не продлевается.
19. Школьный этап олимпиады по всем предметам проводится в форме письменной работы.
20. Проведение школьного этапа олимпиады в 2 тура (теоретический и практический) предусматривается по физической культуре – оба тура в один день (практический тур проводится сразу после проведения теоретического тура).
21. Участники школьного этапа олимпиады во время его проведения имеют право пользоваться только бумагой, ручкой, чертежными принадлежностями; вправе иметь справочные материалы, электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету; не имеют права пользоваться личными записями, заранее подготовленной информацией (в письменном или электронном виде), записными книжками, справочной литературой, мобильными средствами связи и т.п.
Во время проведения школьного этапа олимпиады участникам запрещается общаться с кем-либо, кроме представителей оргкомитета школьного этапа олимпиады (участники могут задавать вопросы только организационного характера).
В случае нарушения участником школьного этапа олимпиады утвержденных требований к организации и проведению школьного этапа олимпиады, представитель школьного оргкомитета олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории и аннулировать его работу (даже если работа выполнена полностью или более чем наполовину), составив акт об удалении участника олимпиады.
22. До начала проверки выполненных олимпиадных заданий все работы участников школьного этапа олимпиады кодируются (обезличиваются) представителями оргкомитета данного этапа (приложение № 4 к настоящим методическим рекомендациям).
Раскодирование работ производится членами оргкомитета школьного этапа олимпиады только после того, как члены предметного жюри проверят все выполненные олимпиадные задания, определят победителей и призёров и общий рейтинг участников.
23. Проверка работ с выполненными олимпиадными заданиями участников школьного этапа олимпиады осуществляется предметным жюри в тот же день сразу после окончания предметной олимпиады. По окончании проверки председатель жюри передает все работы победителей и призёров школьного этапа олимпиады руководителю общеобразовательной организации на хранение.
В целях повышения качества проверки олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады, обращаем ваше внимание на то, что при недостаточном количестве учителей-предметников по конкретным общеобразовательным предметам в отдельной общеобразовательной организации рекомендуется формировать предметные жюри на интегративной взаимовыгодной основе (двух и более общеобразовательных организаций). При этом проверку олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады проводить в одном месте.
24. Апелляция (просмотр работ участниками олимпиады) проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиады на следующий день после проверки предметным жюри школьного этапа олимпиады.
25. Все работы участников школьного этапа олимпиады хранятся в общеобразовательной организации до окончания текущего учебного года.
26. В случае если предметное жюри по каким-то причинам не смогло провести проверку всех олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады в тот же день, председатель предметного жюри по окончании предметной олимпиады (или по окончании частичной проверки работ) передает руководителю общеобразовательной организации все работы с выполненными олимпиадными заданиями участников данного этапа олимпиады на хранение до следующего дня.
27. Руководитель общеобразовательной организации несет личную ответственность за наличие и сохранность в сейфе олимпиадных работ по окончании предметной олимпиады и (или) окончании работы предметного жюри.
28. За умышленное искажение результатов школьного этапа олимпиады руководитель общеобразовательной организации несёт административную ответственность в соответствии с п.4 ст.19.30 «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса» Федерального закона от 03.06.2009 № 104-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 закона Российской Федерации «Об образовании».
29. Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями данного этапа при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов, установленных для каждой предметной олимпиады, число победителей школьного этапа олимпиады не должно превышать 8 процентов от общего числа участников школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.
30. В случае, когда победители школьного этапа олимпиады не определены, определяются только его призёры.
31. Количество победителей и призёров школьного этапа олимпиады не должно превышать 35% численности участников в каждой параллели предметной олимпиады.
32. Призёрами школьного этапа олимпиады, в пределах квоты, установленной п. 31 настоящих методических рекомендаций, признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
33. В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призёра, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, принимается жюри школьного этапа.
34. Список участников по каждой предметной олимпиаде школьного этапа олимпиады (с указанием победителей и призёров) фиксируется в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Фамилии участников с равным количеством баллов в итоговой таблице располагаются в алфавитном порядке.
35. Результаты школьного этапа олимпиады оформляются в итоговой рейтинговой таблице только по утвержденной форме и заверяются протоколом заседания жюри каждой предметной олимпиады.
36. Результаты школьного этапа олимпиады (в форме итоговой рейтинговой таблицы только в электронном виде и только по утвержденной форме в формате EXCEL) направляются в муниципальный оргкомитет в течение 3-х рабочих дней с момента проведения каждой предметной олимпиады. Итоги школьного этапа олимпиады, внесенные в другие формы протоколов, муниципальным оргкомитетом не принимаются и не учитываются.
37. При несоблюдении общеобразовательными организациями сроков представления в муниципальный оргкомитет вышеназванных документов (материалов) школьники данной общеобразовательной организации к участию в муниципальном этапе олимпиады не допускаются.
38. Обращаем ваше внимание на то, что не все победители и призёры школьного этапа олимпиады будут являться участниками муниципального этапа олимпиады (в соответствии с Порядком проведения олимпиады), однако все победители и призёры школьного этапа олимпиады считаются победителями и призёрами данного этапа и подлежат обязательному награждению поощрительными грамотами (в соответствии с Порядком проведения олимпиады).
Скачать приказ №621 от 15.08.2016
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 2131 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0