Об итогах проведения профильной смены интеллектуальной направленности для одарённых и мотивированных обучающихся
09:44

В целях реализации мероприятий муниципальной концепции выявления, поддержки и развития талантов и способностей у обучающихся, Проекта поддержки и развития способностей у детей, включая обучающихся с ОВЗ, в образовательных организациях муниципального образования город Армавир (далее – Проект), эффективной подготовки школьников к участию в перечневых олимпиадах, в том числе региональном этапе всероссийской олимпиады 2022-2023 учебного года, формирования мотивированного контингента обучающихся в учебных группах, создания дополнительных условий для успешной  подготовки одаренных обучающихся к олимпиадам, конференциям, конкурсам в каникулярный период, во исполнение приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 12 августа 2022 года № 549 «Об открытии муниципального многопрофильного Центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» на базе МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина в муниципальном образовании город Армавир»  на базе МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина проводилась профильная смена интеллектуальной направленности для одарённых и мотивированных обучающихся общеобразовательных организаций (далее - профильная смена).
Организация и проведение профильной смены является частью реализации концепции выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся образовательных организаций в муниципальном образовании город Армавир на 2021-2024 годы за 2022-2023 учебный год (целевой показатель «Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, направленных на развитие способностей и талантов у обучающихся» в рамках достижения цели «Развитие способностей и талантов у детей и молодежи»). Профильная смена организована в соответствии с планом работы муниципального многопрофильного Центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» (далее – Центр «Успех»).
В профильной смене  приняли участие 79 обучающихся согласно утвержденному списку из 10-ти общеобразовательных организаций: МБОУ гимназии № 1, МАОУ СОШ №7 имени Г.К.Жукова, МАОУ СОШ № 18 с УИОП, МБОУ - СОШ № 3, 5, 15, 17, 19, МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, МАОУ - СОШ №20, МАОУ - СОШ №1 «Казачья».
Руководителями общеобразовательных организаций в полном объеме обеспечено участие в профильной смене обучающихся подведомственных организаций.
Руководителем МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина Абелян Арменуи Мартиновной в полной мере было обеспечено материальное оснащение для качественного проведения обучающих занятий и мероприятий профильной смены; подготовлен актовый зал для мероприятий, проводимых в день открытия профильной смены и учебных кабинетов для прохождения занятий, организовано психолого-педагогическое сопровождение для обучающихся и их родителей (законных представителей).
Мероприятия и обучающие занятия в профильной смене проводили 8 педагогов-наставников Центра «Успех»: Дорожинская Кристина Витальевна, преподаватель биологии и химии, муниципальный тьютор по работе с одаренными детьми, ведущий специалист МКУ «Центр развития образования и оценки качества», Дмитриева Ольга Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе, учитель обществознания МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, Аванесов Арам Самвелович, учитель русского языка и литературы МБОУ – СОШ № 3, Астарян Ашхен Юрьевна, учитель биологии МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, Мкртычян Елена Георгиевна, учитель физики МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, Пелипенко Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, Руденко Анна Андреевна, учитель истории, обществознания МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина, Скоробогатова Галина  Николаевна, педагог-психолог МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина.
Обучающие занятия были организованы  по секциям, направлены на подготовку к олимпиадам и конкурсам по биологии, физике, обществознанию, русскому языку. Такая форма работы c одаренными детьми способствовала созданию условий для формирования у школьников коммуникативных навыков, умению работать в команде, критическому мышлению, активизации  познавательного интереса через использование современных технологий, развития любознательности и способности к самообучению.
По итогам учебных занятий проведен опрос обучающихся- участников профильной смены, в ходе которого участники оценивали работу секций по пятибалльной шкале.
По результатам анализа опроса выявлено следующее:
96,9% респондентов оценили работу своей секции на 5 баллов; 
3,1% респондентов оценили работу своей секции на 4 балла.
На основании вышеизложенного приказываю:
1.Объявить благодарность управления образования администрации муниципального образования город Армавир:
1)педагогам-наставникам  центра «Успех» согласно списку  - за высокий уровень профессиональных компетенций, качественное проведение занятий и личный вклад в реализацию Проекта (приложение 1);
2)директору МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина  А.М. Абелян - за создание благоприятных условий проведения профильной смены. 
2.Директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества» О.В.Мартыновой, директору МАОУ лицея № 11 им.В.В. Рассохина  А.М. Абелян, директору МБОУ – СОШ № 3 Н.В. Ковальчук предусмотреть меры поощрения педагогам-наставникам, принявшим участие в организации и проведении учебных занятий, согласно списку (приложение 1 к настоящему приказу).
3.О.В.Мартыновой, директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества»:
1)информировать общеобразовательные организации об итогах участия педагогов-наставников и обучающихся в профильной смене;
2)продолжить организационно-методическое сопровождение работы Центра «Успех»  в 2022-2023 учебном году.
4.Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5.Приказ вступает в силу со дня его подписания. 
Категория: Работа с одаренными детьми | Просмотров: 277 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0