О внедрении проекта «Целевая модель наставничества» для организаций, осуществляющих образовательную деятельность
17:01

Во исполнение приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир от 10 марта 2020 года № 240 «О создании муниципального проектного офиса по внедрению проекта «Целевая модель наставничества» для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам», с целью организованного сопровождения деятельности общеобразовательных организаций по внедрению проекта «Целевая модель наставничества» приказываю:
1. Утвердить план первоочередных мероприятий (дорожную карту) по управлению процессом внедрения и реализации целевой модели наставничества в общеобразовательных организациях, разработанный МКУ «Центр развития образования и оценки качества» (прилагается).
2. Направить в общеобразовательные организации методические рекомендации по внедрению проекта «Целевая модель наставничества» для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам (прилагается в электронном виде).
3. Руководителям общеобразовательных организаций:
1) провести в мае 2020 года заседание педагогического совета, включив вопрос о внедрении проекта «Целевая модель наставничества» в общеобразовательной организации; получить поддержку проекта внутри и вне организации;
2) составить план (дорожную карту) на основе методических рекомендаций по внедрению проекта «Целевая модель наставничества», рекомендованных ведомственным проектным офисом национального проекта «Образование», и предоставить в МКУ «Центр развития образования и оценки качества» 20 мая 2020 года;
3)назначить куратора внедрения проекта «Целевая модель наставничества», возложив на него следующие функции:
сбор и работа с базой наставников и наставляемых;
организация обучения наставников (в том числе привлечение экспертов для проведения обучения);
контроль процедуры внедрения целевой модели наставничества;
контроль проведения программ наставничества;
участие в оценке вовлеченности обучающихся в различные формы наставничества;
решение организационных вопросов, возникающих в процессе реализации модели;
мониторинг реализации и получение обратной связи от участников программы и иных причастных к программе лиц;
4) организовать сбор данных о наставляемых (базу наставляемых) по доступным каналам (родители, классные руководители, педагоги-психологи, профориентационные тесты);
5) организовать сбор данных о наставниках, которые потенциально смогут участвовать во внедрении проекта «Целевая модель наставничества».
4.Директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества» О.В. Мартыновой:
1) провести до 30 апреля 2020 года селекторное организационное совещание с директорами (заместителями директоров по учебной, учебно-методической работе) по апробации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в общеобразовательных организациях;
2) собрать сведения (банк данных) о кураторах внедрения проекта «Целевая модель наставничества» в общеобразовательных организациях.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника управления образования администрации муниципального образования город Армавир Н.В. Булатову.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по управлению процессом внедрения и реализации целевой модели наставничества в общеобразовательных организациях в 2020 году

Цель: апробация методологии, создание организационно-методических условий для развития наставничества обучающихся в общеобразовательных организациях.
Задачи:
1. Организация и проведение апробации методологии (целевой модели) наставничества.
2. Предоставление результатов программы итогов апробации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся ОО.

Место выполнения работ (оказания услуг): Краснодарский край, г. Армавир

Сроки выполнения работ (оказания услуг): апрель-декабрь 2020 года.

Требования к достижению программных индикаторов и показателей: мероприятия плана (дорожной карты) направлены на достижение результатов регионального проекта «Современная школа»:
1. Разработана методология (целевая модель) наставничества обучающихся для ОО;
2. Не менее 1037 обучающихся (10 % от общего количества обучающихся в возрасте от 11 до 18 лет (10371 обучающихся)) наставляемых в ОО вовлечены в различные формы сопровождения и наставничества.

Область практического использования и применения результатов работ (услуг):
Результаты апробации целевой модели наставничества позволят обеспечить организационные механизмы вовлечения наставников в работу с обучающимися; будут использованы органами исполнительной власти МО город Армавир, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и образовательными организациями при проведении работы по развитию наставничества обучающихся. Результаты, полученные в рамках выполнения проекта «Целевая модель наставничества», могут использоваться при реализации государственной политики в сфере образования МО город Армавир.

Скачать Приказ УО № 294 от 10.04.2020
Категория: Наставничество Работа с молодыми педагогами | Просмотров: 564 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0