О реализации сетевого взаимодействия с организациями среднего профессионального и высшего образования в 2022 году
12:19

На основании приказов управления образования администрации  муниципального образования город Армавир от 8 октября 2021 года №649 «О сетевом взаимодействии с организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в 2021-2022 учебном году», 3 октября 2022 года № 709 «О сетевом взаимодействии с организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в 2022-2023 учебном году» были организованы профориентационные мероприятия по ознакомлению обучающихся 8-х-11-х классов с программами обучения специалистов высшего и среднего звена и квалифицированных рабочих.
Справка о реализации сетевого взаимодействия с организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в 2022 году прилагается.
На основании приказов управления образования администрации  муниципального образования город Армавир от 8 октября 2021 года №649 «О сетевом взаимодействии с организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в 2021-2022 учебном году», 3 октября 2022 года № 709 «О сетевом взаимодействии с организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир в 2022-2023 учебном году» были организованы профориентационные мероприятия по ознакомлению обучающихся 8-х-11-х классов с программами обучения специалистов высшего и среднего звена и квалифицированных рабочих. С образовательными организациями среднего профессионального (7 техникумов) и высшего образования (3 высших учебных заведений), расположенными на территории муниципального образования город Армавир, в январе 2018 года заключены соглашения о сетевом взаимодействии в рамках профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций.
В соответствии с планом сетевого взаимодействия подавляющее большинство профориентационных мероприятий проводится во время школьных каникул. 
Так 3 ноября 2022 года более 500 обучающиеся общеобразовательных организаций города принимали участие в мероприятиях Фестиваля NAUKA 0+ и NAUKA 0+ Кубань ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (далее – Фестиваль). Стопроцентное участие в Фестивале приняли обучающиеся 10-х-11-х классов МБОУ СОШ №№ 2, 6, 15 и МАОУ СОШ №9, реализующие программы профильного обучения по психолого-педагогической направленности. 
В период с октября по декабрь 2022 года включительно более 900 обучающихся МБОУ СОШ №№ 3, 6, 13, 14, 15, 19, 23, МАОУ СОШ №№ 9, 25 посетили образовательный технопарк в АГПУ. В ходе экскурсии обучающиеся и их родителей познакомились с востребованными инженерными и техническими специальностями, с высокотехнологичным оборудованием и специализированными программами по освоению передовых технологий.  
По поручению Главы города для обучающихся классов инженерно-математической и физико-математической направленности из МБОУ гимназии №1, СОШ № 2, 12, МАОУ СОШ №№ 7имени Г.К. Жукова, 18 с УИОП, 24, лицея № 11 им. В.В. Рассохина, ЧОУ СОШ «Перспектива» организовано посещения образовательного технопарка, в ходе которого преподаватели АГПУ  проводят образовательные интенсивы и мастер-классы по актуальным проблемам развития науки и техники, образования и культуры.
В течение 2022 года в профориентационных мероприятиях плана сетевого взаимодействия принимали участия 2215 обучающихся общеобразовательных организаций города. Экскурсанты принимали участие в днях открытых дверей, профориентационной диагностике, профессиональных пробах, мастер-классах, знакомились с современным производственным оборудованием образовательных организаций высшего и профессионального образования. Организации высшего образования привлекали обучающихся к участию в ежегодных научно-практических конференциях и форумах (АГПУ – «Олимп успеха. Созидание. Профессия. Наука»; АМТИ – «Молодежь и наука», «Инженеры будущего»; АФ КубГУ – «Молодежь против терроризма, экстремизма и кенофобии») и профессиональному тестированию. В течение года старшеклассники принимали участие в Днях открытых дверей, во внутривузовских предметных олимпиадах, мастер-классах, конкурсах и конкурсах-фестивалях, квестах, проектной деятельности и других мероприятиях. 
Администрации МБОУ СОШ № 3, 5, 6, 12, 13, 17, ООШ № 16, МАОУ СОШ №№ 7 имени Г.К. Жукова, 25, 1 «Казачья», МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина, ЧОУ-СОШ «Развитие» активно сотрудничают по реализации плана сетевого взаимодействия с Армавирским индустриальным техникумом для инвалидов. В 2022 году 163 обучающихся с ОВЗ 9-х классов из этих школ приняли участие в профессиональных пробах и мастер-классах по профессиям делопроизводитель, портной и обувщик. 
Не предоставили сведения об участии обучающихся в профориентационных мероприятиях плана сетевого взаимодействия МБОУ СОШ №№ 3, 8, 10, 15, 23, МАОУ СОШ №№7 имени Г.К. Жукова, 18 с УИОП, 20.
В целях оказания обучающимся личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирования потребности и готовности к труду в условиях рынка рекомендуем руководителям общеобразовательных организаций: 
1. Заключить соглашения о сетевом взаимодействии:
с организациями среднего профессионального образования: ГБПОУ КК «Армавирский индустриально-строительный техникум», ГБПОУ КК «Армавирский механико-технологический техникум», ГБПОУ КК «Армавирский машиностроительный техникум», ГБПОУ КК «Армавирский юридический техникум», ГБПОУ КК «Армавирский аграрно-технологический техникум», ГБПОУ КК «Армавирский техникум технологии и сервиса», ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж» МЗ КК, с ГБПОУ КК «Армавирский индустриальный техникум для инвалидов»;
с организациями высшего образования: ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», «Армавирский механико-технологический институт», АФ Кубанского государственного университета.
2. Обратить особое внимание на взаимодействие с ГБПОУ КК «Армавирский индустриальный техникум для инвалидов» в части профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ;
3. Организовывать экскурсии для обучающихся профильных классов и их родителей /законных представителей в высшие и средние профессиональные учреждения по реализующимся в общеобразовательных организациях профильным направленностям. 
4. Развивать социальное партнерство с образовательными учреждениями высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, владеющими современными образовательными ресурсами (материально-техническими, кадровыми, информационными).

Скачать информационное письмо с приложением 
Категория: Профориентация | Просмотров: 219 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0