О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»
16:06

На основании письма министерства образования и науки Краснодарского края от 29 апреля 2014 года № 47-6012 «Об участии в региональном этапе Всероссийского конкурса» администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует Вас о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества.
Просим довести информацию о проведении данного Конкурса до сведения заинтересованных лиц подведомственного Вам учреждения.
Конкурсные материалы направить в срок до 20 мая 2014 года по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 54, Центр творческого развития и гуманитарного образования Краснодарского края.
Информацию об участниках Конкурса просим направить в МБУ ЦРО по электронной почте.

Положение о конкурсе детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
Конкурс детского творчества (далее по тексту - «Конкурс») проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ
1.1. Учредитель Конкурса – Московская Патриархия.
1.2. Организаторы Конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и местная религиозная организация Донской Православный Центр «София» г. Ростов-на-Дону.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Конкурс детского творчества направлен на:
• духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
• приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
• выявление и раскрытие молодых талантов;
• создание среды для творческого общения детей и юношества.
3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3.1. Конкурс детского творчества проводится в области литературы и изобразительного искусства.
3.2. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Синодальному отделу религиозного образования и катехизации.
3.3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.
3.4.1 Конкурс изобразительного искусства проводится в трех возрастных категориях:
первая группа до 8 лет;
вторая группа 9-12 лет;
третья группа 13-17 лет.
3.4.2 Конкурс литературного искусства проводится в двух возрастных категориях:
первая группа 8-12 лет;
вторая группа 13-17 лет;
3.5. Темы, номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации утверждаются Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и публикуются на его официальном сайте pravobraz.ru.
3.6. Работы не рецензируются и не возвращаются.
4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ
4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
• работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
• размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
• работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
• работы не оформляются паспарту или рамами;
• на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.
4.2. Литературные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
• стихотворение, сочинение или сказка должно соответствовать тематике Конкурса и повествовать о преп. Сергии Радонежском (житие, чудеса, откровения, покровительство преп. Сергия Радонежского в наши дни и т.д.)
• работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс или возраст написания произведения и возраст участника на момент награждения должны соответствовать строго укладываться в рамки номинации, в которой представлена работа.
• количество произведений представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 3-х произведений.
• работы принимаются в электронном виде в формате Word 97 по электронной почте или на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопителях).
4.3. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Синодальному отделу религиозного образования и катехизации.
4.4. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.
5. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
5.1. Конкурс проводится в два этапа.
5.2. Первый (региональный) этап Конкурса (с 27 января по 26 мая 2014 года):
Работы доставляются или направляются по почте до 20 мая 2014 года (включительно) в Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии по адресу: 350089, Краснодар, Рождественская набережная, 1, храм Рождества Христова, отдел религиозного образования, с пометкой «На Конкурс»
5.3. Второй (заключительный) этап Конкурса (с 11 июня по 1 августа):
• проходит в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации;
• подведение итогов второго этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 10 августа года, в котором проводится Конкурс;
• жюри второго этапа Конкурса во главе с Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации формируется из священнослужителей, деятелей искусства, культуры, литературы, науки и педагогов;
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
6.1. Итогами Конкурса являются итоги второго (заключительного) этапа Конкурса.
6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации pravobraz.ru.
6.3. По итогам Конкурса может проводиться выставка, издаваться каталог работ-победителей, представленных на Конкурс в текущем году, выпускаться книги и анимационные фильмы.
7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
7.1. Награждение победителей первого этапа Конкурса будет проведено на Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтениях (октябрь 2014 года). Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Архиерейскими грамотами. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
7.2. Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проведено 9 октября 2014 в рамках торжественного съезда игуменов и игумений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
7.3. Для награждения победителей в Москве:
• каждый ребенок приезжает в сопровождении одного взрослого (родителя или заменяющего его лица), который отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки;
• билеты в Москву и обратно для каждого победителя и сопровождающего лица оплачиваются епархиальным управлением той епархии, от которой была представлена работа-победитель;
• проживание, питание и культурная программа для победителей Конкурса оплачивается местной религиозной организацией Донской Православный Центр «София» г. Ростов-на-Дону;
• оплата расходов сопровождающего лица, связанные с поездкой в Москву (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархиального управления той епархии, от которой был направлен ребенок-победитель;
• график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом и заблаговременно доводится до сведения участников.
7.4. Муниципальные органы управлений образованием, наиболее успешно организовавшие проведение Конкурса, отмечаются благодарственными письмами Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии.
Скачать информационное письмо с приложением
Просмотров: 1274 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0