О проведении предметной олимпиады по русскому языку, математике, литературному чтению и естествознанию для учащихся 2 – 4-х классов
19:59

В целях  выявления и развития у обучающихся творческих способностей, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей Краснодарского края, в соответствии с планом работы муниципального бюджетного  учреждения «Центр развития образования» приказываю:
1.Провести школьный этап олимпиады с 10 по 16 февраля 2014г.
2.Провести муниципальный этап олимпиады для учащихся 2 - 4-х классов в соответствии с графиком:
3. Утвердить Положение о проведении школьного, муниципального и зонального этапов предметной олимпиады по русскому языку, математике литературе и естествознанию для учащихся 2 – 4-х классов в 2013-2014 учебном году (приложение 1).
4. Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри муниципальной  предметной олимпиады (приложение 2).
5. Руководителям образовательных учреждений:
1) направить для участия в муниципальном этапе предметной олимпиады победителей и призеров школьного этапа олимпиады (по 3 человека каждой параллели от образовательного учреждения).
2) предоставить заявку на участие в муниципальном этапе предметной олимпиады в Центр развития образования до 18 марта 2014 года по форме (приложение 3).
3) обеспечить сопровождение учащихся к месту проведения олимпиады и обратно.
4) обеспечить явку членов жюри для проверки олимпиадных работ.
6. Контроль за выполнением приказа возложить на директора МБУ «Центр развития образования» О.В.Мартынову.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о проведении предметной олимпиады по русскому языку, математике, литературе и естествознанию для учащихся 2 – 4-х классов в 2013-2014 учебном году

I. Общие положения
1. Настоящее Положение о проведении предметной олимпиады по русскому языку, математике, литературе и естествознанию для учащихся 2 – 4-х классов в 2013-2014 учебном году определяет порядок организации и проведения школьного и муниципального этапов в муниципальном образовании город Армавир Краснодарского края (далее - Олимпиада), их организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, развитие познавательных интересов учащихся, выявление талантливых учащихся в различных областях науки, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей муниципального образования город Армавир, пропаганда научных знаний.
    3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 2–4-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений муниципального образования город Армавир.   
    4. Олимпиада проводится в три этапа: школьный,  муниципальный, зональный.
5. Организаторами этапов Олимпиады являются:
школьный этап – образовательные учреждения (далее – организатор школьного этапа Олимпиады);
муниципальный  и зональный этапы – МБУ «Центр развития образования» (далее – организатор муниципального этапа Олимпиады).
6. Олимпиада проводится на основании приказа управления образования администрации муниципального образования город Армавир о проведении предметной олимпиады по русскому языку,  математике, литературе и естествознанию для учащихся 2 – 4-х классов в 2013-2014 учебном году
7. Олимпиада проводится для учащихся 2-4-х классов на основе общеобразовательных программ соответствующей ступени образования младших школьников (далее – олимпиадные задания).
8. Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором соответствующего этапа Олимпиады. В школьном этапе Олимпиады на добровольной основе может участвовать каждый обучающийся.
    9. Победители и призеры (I, II, III места) каждого этапа Олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов. Таблица результатов представляет собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее – итоговая таблица). Фамилии участников с равным количеством баллов в итоговой таблице располагаются в алфавитном порядке.
10. Организатор соответствующего этапа Олимпиады готовит дипломы победителей и призеров.
11. Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет Центр развития образования совместно с оргкомитетом с функциями жюри (далее оргкомитет); на школьном  - оргкомитет соответствующего этапа.
12. Состав оргкомитета Олимпиады формируется из представителей образовательных учреждений и утверждается управлением образования; составы оргкомитетов школьного этапа формируется организатором соответствующего этапа.
13. Оргкомитет Олимпиады:
определяет количество победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады;
рассматривает апелляции в случае, если во время проведения муниципального этапа Олимпиады жюри и участник указанного этапа Олимпиады не смогли прийти к единому мнению по оценке работы участника Олимпиады;
анализирует, обобщает итоги Олимпиады и представляет отчет о проведении муниципального этапа Олимпиады в МБУ «Центр развития образования»;
готовит материалы для освещения организации и проведения муниципального и зонального этапов Олимпиады в средствах массовой информации.
14. Методическое обеспечение проведения школьного, муниципального и зонального этапов Олимпиады осуществляют предметно-методические комиссии Олимпиады.
15. Предметно-методические комиссии Олимпиады:
разрабатывают тексты олимпиадных заданий школьного,  муниципального и зонального этапов Олимпиады, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий.
определяют форму проведения и техническое обеспечение муниципального и зонального  этапа Олимпиады.
16. Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного, муниципального и зонального этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов.
17. Состав жюри формируется из числа преподавателей (учителей) высшей категории.
18. Жюри каждого этапа Олимпиады:
- оценивает выполненные олимпиадные задания;
- проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;
- рассматривает апелляции соответствующего этапа Олимпиады;
- представляет в оргкомитеты соответствующих этапов Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения соответствующих этапов Олимпиады.
II. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады
19. В школьном этапе Олимпиады принимают участие учащиеся 2-4 классов образовательных учреждений, желающие участвовать в Олимпиаде.
20. Школьный этап Олимпиады проводится организатором этого этапа для учащихся 2-4 классов в феврале. Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады устанавливаются управлением образования администрации муниципального образования город Армавир.
21. Для проведения школьного этапа Олимпиады приказом руководителя образовательного учреждения создаются оргкомитет, предметно-методические комиссии и жюри школьного этапа Олимпиады.
22. Школьный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией школьного этапа Олимпиады.
23. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями (I, II, III место) школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных.
В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.
24. Количество призеров школьного этапа Олимпиады определяется, исходя из квоты (25%), установленной организатором муниципального этапа Олимпиады.
25. Призерами школьного этапа Олимпиады, в пределах установленной квоты, признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у  предыдущего участника, призёры записываются в итоговую таблицу согласно алфавиту.
26. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады и направляется организатору муниципального этапа.
27. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.
III. Порядок проведения муниципального этапа Олимпиады
28. В муниципальном этапе Олимпиады принимают участие учащиеся 2-4 классов общеобразовательных учреждений, ставшие победителями в школьном этапе Олимпиады текущего учебного года.
29. Муниципальный этап Олимпиады проводится организатором этого этапа для учащихся 2-4 классов в марте согласно календарному графику, утверждаемому управлением образования муниципального образования город Армавир ежегодно. Конкретные даты проведения и перечень предметных олимпиад устанавливаются управлением образования.
30. Для проведения муниципального этапа Олимпиады организатором создаются оргкомитет и жюри.
31. Олимпиадные задания для проведения 1-го тура муниципального этапа Олимпиады разрабатываются предметно-методическими комиссиями.
32. Количество победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады не должно превосходить 35%  общей численности участников.
33 Участники муниципального этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями (I, II, III место) при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных.
В случае, когда победители не определены, определяются только призеры.
34. Призерами муниципального этапа Олимпиады, в пределах установленной квоты, признаются все участники муниципального этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у  предыдущего участника, призёры записываются в итоговую таблицу согласно алфавиту.
35. Список победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады утверждается управлением образования муниципального образования город Армавир.
36. Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады награждаются дипломами.
IV. Порядок проведения зонального (заключительного) этапа Олимпиады
37. Зональный (заключительный)  этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно в апреле. Конкретные даты проведения зонального (заключительного)  этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором указанного этапа Олимпиады.
38. Для проведения зонального (заключительного)  этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет, предметно- методические комиссии и жюри зонального (заключительного)  этапа Олимпиады.
39. Зональный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады.
40. В зональном (заключительнм)  этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 2-4 классов образовательных организаций -  победители (I, II, III место) муниципального этапа Олимпиады текущего учебного года
41. Победителями (I, II, III место) зонального (заключительного)  этапа Олимпиады признается участник зонального (заключительного) этапа Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных.
Все участники зонального (заключительного)  этапа Олимпиады, которые набрали одинаковое наибольшее количество баллов, признаются победителями.
В случае, когда ни один из участников зонального (заключительного)  этапа Олимпиады не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.
42. Призерами зонального (заключительного)  этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники зонального (заключительного)  этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
В случае, когда у участника зонального (заключительного)  этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у  предыдущего участника, призёры записываются в итоговую таблицу согласно алфавиту.
43. Квота победителей и призеров зонального (заключительного)  этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется организатором зонального (заключительного)  этапа Олимпиады по согласованию с оргкомитетом зонального (заключительного)  этапа Олимпиады и составляет не более 25 % от общего числа участников регионального этапа Олимпиады по соответствующему предмету.
44. Список победителей и призеров зонального (заключительного)  этапа Олимпиады утверждается организатором зонального (заключительного)  этапа Олимпиады.
45. Победители и призеры зонального (заключительного)  этапа Олимпиады награждаются дипломами.
46. Список всех участников зонального (заключительного)  этапа Олимпиады с указанием набранных баллов заверяется организатором зонального (заключительного)  этапа Олимпиады.
Скачать приказ №124 от 5.02.2014 года
Просмотров: 1302 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
3 DiклонiUS • 11:50, 22.04.2015
Когда будет список победителей и призёров?
avatar
0
0
0
0