О проведении Открытой городской олимпиады школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала ФГБОУ ВО «КубГУ»
11:32

В соответствии с письмом филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» от 21 марта 2017 года № 266АФ – 17, в целях сетевого взаимодействия и популяризации научно – исследовательской деятельности среди молодежи и содействия их профессиональной ориентации приказываю:
1. Утвердить:
1) Положение об Открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире (далее – Олимпиада) (приложение № 1);
2) состав оргкомитета Олимпиады (приложение № 2);
3) состав методической комиссии Олимпиады (приложение № 3);
4) состав жюри Олимпиады (приложение № 4).
2. Руководителям общеобразовательных организаций:
1) направить заявку на участие в Олимпиаде в филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» до 6 апреля 2017 года на адрес электронной почты: kornienkota@yandex.ru (приложение к Положению);
2) направить на Олимпиаду согласно утверждённой квоте не более 10 учащихся 10-11 классов от общеобразовательной организации;
3) обеспечить своевременную регистрацию участников Олимпиады 7 апреля 2017 года с 13.00 часов до 14.00 часов и сопровождение учащихся в пути следования на Олимпиаду и обратно.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Н.В. Булатову.
4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение об Открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в 2017 году

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об Открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в 2017 году (далее – Положение) определяет порядок организации, проведения Открытой городской олимпиаде школьников по обществознанию в г. Армавире на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в 2017 году (далее – Олимпиада), методическое обеспечение, условия участия и определения победителей в Олимпиаде.
1.2. Настоящее Положение разработано на основании:
Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.04.2014 № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников»;
Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет»;
Положения о филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г. Армавире.
1.3. Основными целями и задачами Олимпиады являются:
повышение престижа и статуса филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире (далее – Филиал) как высшего учебного заведения среди учебных учреждений, реализующих программы общего образования в г. Армавире;
выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, содействие профессиональной ориентации школьников.
1.4. Олимпиада проводится Филиалом совместно с управлением образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – Управление образования) и образовательными учреждениями ежегодно.
1.5. Координацию обеспечения проведения Олимпиады осуществляет Филиал.
1.6. Учащиеся принимают участие в Олимпиаде добровольно.
1.7. Олимпиадные задания создаются на основе программ среднего общего образования и могут включать в себя нестандартные задачи и вопросы соревновательного характера.

2. Организационно-методическое
и информационное обеспечение Олимпиады
2.1. Для организационно-методического обеспечения проведения Олимпиады администрация Филиала по согласованию с Управлением образования создает постоянно действующий Городской оргкомитет Олимпиады (далее Городской оргкомитет). Председателем оргкомитета Олимпиады является начальник Управления образования. Сопредседателем городского оргкомитета является директор Филиала.
2.2. Для организации и проведения городского этапа Олимпиады Филиал создает предметные методические комиссии и предметные жюри, состав которых утверждается Городским оргкомитетом.
2.3. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призёрах является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет, размещается для информирования учащихся в образовательных учреждениях, распространяется среди учащихся, учителей и родителей. Все задания Олимпиады после ее проведения являются открытыми для ознакомления.

3. Порядок организации и проведения Олимпиады
3.1. Сроки проведения этапов определяются общим графиком, ежегодно утверждаемым Управлением образования и Филиалом.
3.2. Олимпиада проводится в два этапа.
Первый, школьный этап проводится общеобразовательными учреждениями в соответствии с настоящим Положением, в сроки, установленные Управлением образования, по заданиям, рекомендованным методической комиссией по предмету «Обществознание» – февраль 2017 г.
Второй, городской этап проводится оргкомитетом по заданиям Олимпиады, рекомендованным методической комиссией по предмету – апрель 2017 г.
3.3. Заключительный этап Олимпиады проходит в два тура.
В первом туре учащимся предлагаются задания закрытого типа на выбор правильного ответа из нескольких предложенных. Число участников первого тура не регламентируется. На выполнение задания отводится не более 1 астрономического часа. На каждый вопрос первого тура должно быть не более двух вариантов ответов. За каждый верный ответ будет назначаться один балл, даже в том случае, если второй вариант ответа на поставленный вопрос будет неверным. Если ответ будет содержать три и более варианта, то он не будет засчитан даже в том случае, если среди приведенных вариантов будут верные. Такой ответ оценивается на 0 баллов.
После этого тура счетной комиссией определяются два участника, показавшие наилучшие результаты.
Во втором туре участникам задаются по очереди по 10 вопросов. В случае если один участник дает неверный ответ (или не дает ответа), право ответить на этот вопрос переходит к его сопернику.
Переход вопроса не влияет на очередность ответов на вопросы ведущего. Неверный ответ не влечет за собой снятия баллов с участников. Если первые 10 вопросов не выявляют победителя - ведущий задает дополнительные вопросы до первой ошибки.

4. Функции оргкомитета, предметных методических комиссий, предметных жюри
4.1. Городской оргкомитет Олимпиады:
утверждает составы жюри и методических комиссий;
рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов Олимпиады;
вносит предложения оргкомитету по совершенствованию проведения и обеспечения Олимпиады;
представляет ежегодный отчет по итогам Олимпиады Учёному совету Филиала и Управлению образования.
4.2. Методическая комиссия олимпиады:
разрабатывает задания для городского этапа Олимпиады, а также критерии и методики их оценки;
вносит предложения в оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения и методического обеспечения Олимпиады;
принимает участие в работе апелляционной комиссии;
публикует информацию об Олимпиаде в печати и в сети Интернет, предоставляет её средствам массовой информации.
4.3. Предметное жюри:
проводит проверку и оценку результатов выполнения олимпиадных заданий участниками Олимпиады;
определяет победителей и призеров;
готовит предложения по награждению победителей и призеров;
проводит анализ выполненных заданий для участников Олимпиады.
4.4. Апелляционная комиссия:
принимает и рассматривает апелляции участников Олимпиады;
проводит экспертную оценку работ;
представляет в оргкомитет Олимпиады предложения и рекомендации по организации, проведению и методическому обеспечению;
выполняет иные функции, не противоречащие настоящему Положению.
4.5. Общее руководство Олимпиадой осуществляет организационный комитет. Оргкомитет утверждает положение о проведении Олимпиады, оказывает методическую помощь в проведении этапов Олимпиады, формирует методическую комиссию для отбора и создания вариантов заданий городского этапа Олимпиады, формирует жюри и апелляционную комиссию, приглашает к участию в подготовке и проведению Олимпиады специалистов, методистов и учителей г. Армавира в сфере общественных наук.

5. Порядок участия в Олимпиаде и определение
победителей и призеров
5.1. В Олимпиаде принимают участие учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений. Участие во всех турах Олимпиады является открытым. Допускается организация предварительной регистрации участников.
5.2. Победителями и призёрами считаются участники, награждённые дипломами первой, второй и третьей степени. Участники могут также награждаться похвальными грамотами и специальными поощрительными призами.
5.3. Списки победителей и призёров городского этапа определяются предметным жюри.

6. Права победителей и призёров Олимпиады
6.1. Всем участникам финального этапа Олимпиады выдаются именные сертификаты об участии в данном мероприятии. Десять лучших участников Олимпиады награждаются грамотами, в том числе трое лучших – дипломами разных степеней. Победители второго этапа награждаются ценными призами.
6.2. Порядок учёта результатов участия в Олимпиаде доводятся до сведения школьников до начала проведения Олимпиады.
Скачать приказ 285 от 30.03.2017 г.
Просмотров: 1144 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0