О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, экономике в 2015-2016 учебном году
19:47

Администрация муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» информирует Вас о том, что муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике, экономике состоится 26 ноября 2015 года в 10.00 по адресу: ул.Р.Люксембург,159, АГПУ (информатика), ул. Дзержинского, д.62/1, СКИБИИТ (экономика).
Просим обеспечить участие в олимпиадах:
- учащихся подведомственной Вам организации в соответствии с прилагаемыми списками (об отсутствия или болезни участника необходимо сообщить в ЦРО организаторам);
- педагогов из состава жюри (жюри по информатике приглашается к 14.30 часам в АГПУ, жюри по экономике - к 13.30 часам в СКИБИИТ);
- общественных наблюдателей (информатика – с 10.00 часов Джилиева Ольга Николаевна, МБОУ СОШ №9, с 12.00 часов Благонадёжная Ксения Александровна, МБОУ ООШ №16; экономика – с 10.00 часов Бахирева Ирина Анатольевна, МБОУ СОШ №15, с 12.00 часов - Кондратцева Наталия Васильевна, МАОУ СОШ №11 им. В.В.Рассохина).
Учащимся для выполнения письменных заданий необходимо иметь чёрную гелевую ручку.
Результаты проверки работ участников, задания и правильные ответы размещаются на сайте Центра развития образования http://my-cro.ru/ в течение 3-х дней со дня проведения каждой олимпиады.

Требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2015-2016 учебном году

1.Порядок проведения муниципального этапа олимпиады
1.1.Муниципальный этап всероссийской олимпиады по экономике проводится по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией с учетом методических рекомендаций центральной предметно- методической комиссии.
1.2. Задания муниципального этапа олимпиады будут предложены для
2-х возрастных групп: 7-8 и 9-11 классы.
1.3. Муниципальный этап Олимпиады проводится в два тура:
первый тур – выполнение тестовых заданий;
второй тур – выполнение заданий, требующих развернутого ответа.
1.4. Первый и второй туры олимпиады проводятся в один день без перерыва.
1.5. Время, отводимое на выполнение тестовых заданий - 60 минут. На решение экономических задач отводится 120 минут. Таким образом, общая продолжительность времени, отведенного на выполнение заданий олимпиады –
3 часа.

2. Процедура оценивания выполненных заданий олимпиады
2.1. При проверке работ муниципального этапа олимпиады жюри необходимо руководствоваться критериями, изложенными в «ответах к заданиям муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике».
2.2. В тестовых заданиях за каждый правильный ответ участник получает
от 1 до 3 баллов.
2.3. За правильное решение задачи: от 10 до 30 баллов в зависимости от степени сложности.
2.5. Максимально возможное количество баллов за два тура:
7-8 класс – 140 баллов,
9-11 класс – 240 баллов.

3. Процедура подведения итогов олимпиады
3.1. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение заданий первого и второго тура олимпиады.
3.2. Окончательные результаты участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в таблице в алфавитном порядке. На основании итоговой таблицы и в соответствии с квотой, установленной оргкомитетом, жюри определяет победителей и призёров муниципального этапа олимпиады.
3.3. Победители и призеры муниципального этапа определяются каждой
из 2-х возрастных групп: 7-8 и 9-11 классы.


Требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2015-2016 учебном году.
1. Порядок проведения муниципального этапа олимпиады


1.1. Муниципальный этап всероссийской олимпиады по информатике проводится по заданиям, подготовленным региональной предметно-методической комиссией.
1.2. В муниципальном этапе принимают участие учащиеся 7-11 классов. На муниципальном этапе будут предложены комплекты заданий для 7-8 и 9-11 классов. В каждом комплекте будет предложено по три задачи.
1.3. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике проводится в один тур.
1.4. В муниципальном этапе олимпиады по информатике могут принимать участие обучающиеся 5 – 6 классов, если на школьном этапе текущего года они выполняли задания, основанные на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 7-11 классов. В случае их прохождения на муниципальный этап олимпиады, данные участники олимпиады должны выполнить на школьном этапе олимпиадные задания для возрастной группы не ниже 7 класса, а для дальнейшего прохождения на региональный этап им следует выбрать уже на школьном этапе олимпиады набор задач для 9-11 класса.
1.5. Продолжительность выполнения олимпиадных заданий для 7-8 и 9-11 классов должна составлять пять астрономических часов. В случае возникновения во время тура не по вине участника сбоев в работе компьютера или используемого программного обеспечения, время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера, должно быть компенсировано.
1.6. При проектировании алгоритмов решения задач необходимо стремиться к поиску, по возможности, быстрых алгоритмов, поскольку на региональном туре олимпиады обычно накладываются временные ограничения на выполнение тестов, например, программа должна выдавать решение в пределах 10 сек.
2. Материально-техническое обеспечение муниципального этапа олимпиады
2.1. В процессе решения олимпиадной задачи все участники обязательно должны в той или иной степени использовать компьютер.
2.2. Для решения олимпиадных задач муниципального этапа рекомендуется следующий состав языков и сред программирования:
Скачать информационное письмо Центра с приложением
Категория: Всероссийская олимпиада школьников | Просмотров: 3085 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
3 leradupenko • 15:53, 01.12.2015
Когда будут результаты ?
avatar
0
0
0
0