О проведении муниципального этапа VI регионального конкурса «Я – исследователь»
16:33

О проведении муниципального этапа VI регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»
На основании письма управления по образованию и науке администрации города Сочи от 09.11.2011 г № 01-20/5664 «О проведении VI регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в 2011-2012 учебном году», с целью развития индивидуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей приказываю:
 1.Провести муниципальный этап VI регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 18 января 2012 года.
2.Утвердить Положение о муниципальном этапе регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (приложение № 1).
3.Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри (приложение № 2).
4.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора МБУ «Центр развития образования» О.В. Мартынову.

ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном этапе регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- исследователь»

Настоящее Положение определяет цели и задачи муниципального этапа регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.
1. Общие положения.
Муниципальный этап регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» ориентирован на поиск детей дошкольного и младшего школьного возраста муниципального образования города Армавира, проявляющих исследовательскую активность и реализующих ее в собственных творческих продуктах, для их дальнейшего продвижения на региональный тур данного конкурса в г. Сочи.
2.Цель и задачи конкурса.
Цель конкурса - развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.
Задачи конкурса:
2.1.Формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском
обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
2.2. Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
2.3. Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
2.4. Содействие формированию у детей научной картины мира.
2.5. Популяризация лучших методических разработок по учебно-исследовательской работе дошкольников и младших школьников.
3.Сроки проведения.
3.1. Прием заявок на участие в муниципальном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» осуществляется до 16 января 2012 г.
3.2. Муниципальный этап конкурса исследовательских работ и творческих проектов
дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» состоится 18 января
2012 г.
4.Участники конкурса.
4.1.Участниками конкурса исследовательских работ и творческих проектов
дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» могут стать юные
исследователи в возрасте до 10 лет (нижняя граница возраста отсутствует).
4.2.Возрастная категория группы определяется по старшему ребенку. На февраль месяц участнику не должно исполниться 10 лет.
4.3.К участию в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (до 3-х человек).
5.Порядок выдвижения детских работ на конкурс и их защита
5.1.Заявки для участия в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» направляются до 16 января 2012 года в МБУ «Центр развития образования» по формам (Приложение № 1.1).
5.2.Для участия в конкурсе принимаются исследовательские работы и творческие проекты, выполненные детьми по любым предметным областям (направлениям) при условии, что они не участвовали в региональном конкурсе (г. Сочи). Работы классифицируются по следующим секциям: гуманитарная, естествознание (живая природа), естествознание (неживая природа), техника - физика.
5.3.По каждому предметному направлению исследовательские работы и творческие проекты могут быть теоретического, экспериментального и фантастического плана.
5.4.Для представления работы на первичное рассмотрение, участнику достаточно прислать краткое описание, желательно сделанное им самим. Описание работ дошкольников может быть сделано педагогами. Текст описания работы составляется в свободной форме, может иллюстрироваться любыми средствами.
Обычно в этих описаниях отражается:
1.Мотив выбора темы исследования и значимость исследования или проектирования для окружающих.
2. Цель работы и то, какие задачи решал автор или авторы.
3. Гипотеза или гипотезы, которые проверялись (по возможности).
4. Как проводилось исследование (какими методами автор пользовался, какие средства были задействованы в его работе).
5.Что получилось в результате (выводы).
5.5.При защите исследовательских работ и творческих проектов возможно использование стендовых докладов, мультимедийных презентаций и видеоматериалов, макетов и т.д. На защиту работы предоставляется до 10 минут.
6.Организационный комитет конкурса с функциями жюри.
6.1.Для организации и проведения муниципального этапа конкурса создается организационный комитет. Председатель Оргкомитета муниципального конкурса -директор МБУ «Центр развития образования» О.В.Мартынова.
6.2. В состав жюри входят представители образовательных учреждений муниципального образования город Армавир, специалисты МБУ «Центр развития образования»
7.Награждение победителей.
7.1.Участники, победители и призеры конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» награждаются дипломами и грамотами управления образования.
7.2.Победители муниципального конкурса получают право на участие в региональном туре VIII Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников (16-18 февраля 2012 в г. Сочи)
Просмотров: 1548 | Добавил: cro_37243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0