О проведении муниципального этапа регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»
17:08

На основании Положения о региональном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» от 27 декабря 2017 года, в целях популяризации деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества как крупнейшей в России общественной, социально ориентированной организации в области пожарной безопасности, а также в целях воспитания и формирования гражданской ответственности, осуществления противопожарной пропаганды и профилактики правонарушений в области пожарной безопасности приказываю:
1. Провести с 1 февраля 2018 года по 15 марта 2018 года муниципальный этап регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».
2. Утвердить:
1) Положение о проведении муниципального этапа регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (приложение №1);
2) состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (приложение № 2).
3. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие обучающихся и воспитанников до 7 лет включительно до 18 лет в муниципальном этапе регионального Конкурса;
2) предоставить конкурсные работы для участия в муниципальном этапе регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» до 15 марта 2018 года в муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества»

Положение о муниципальном этапе регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в 2017-2018 учебном году
1.Общие положения
1.1. Муниципальный этап регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (далее – Конкурс) организуется и проводится управлением образования администрации муниципального образования город Армавир, муниципальным казённым учреждением «Центр развития образования», муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования Центр детского (юношеского) научно-технического творчества.
1.2. Цель Конкурса:
популяризация деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества как крупнейшей в России общественной, социально ориентированной организации в области пожарной безопасности;
создание положительного образа пожарных добровольцев ИРПО и ВДПО;
публичное признание деятельности высококвалифицированных работников ВДПО, пропаганда их самоотверженного труда и передового опыта;
формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществления противопожарной пропаганды и профилактики правонарушений в области пожарной безопасности;
создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
1.3. Задачи Конкурса:
создание условий для творческой самореализации детей и взрослых, развитие их творческого потенциала, активной жизненной позиции;
изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций;
привлечение внимания детей и взрослых к проблемам правонарушений в области пожарной безопасности;
содействие социальной адаптации и самоопределению подростков, профессиональная ориентация подростка, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя;
выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями и из малоимущих и социально незащищенных категорий.
2. Участники Конкурса
2.1. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций, воспитанники детских садов, все заинтересованные лица.
2.2. Конкурс проводится в трех возрастных группах:
I группа – до 7 лет (включительно);
II группа - 8-13 лет (включительно);
III группа - 14-18 лет (включительно).
2.3. Возраст участников определяется на момент даты проведения финала Конкурса.
3. Условия и порядок проведения
3.1. Для организации и проведения муниципального этапа Конкурса создаётся оргкомитет с функциями жюри, который осуществляет общее и методическое руководство, проводит регистрацию работ, составляет отчёт и определяет призовые места в каждой номинации, в каждой возрастной группе.
3.2. Конкурс проводится в три этапа:
1-й этап (муниципальный) - с 1 февраля 2018 года по 15 марта 2018 года;
2-й этап (региональный) - до 25 апреля 2018 года;
3-й этап (Всероссийский) - июнь-сентябрь 2018 года.
3.3. Конкурсные работы для участия в муниципальном этапе регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» и заявки (приложение № 1 к Положению) предоставляются до 15 марта 2018 года в муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества».
4. Номинации Конкурса
I номинация – «Художественно-изобразительной творчество» (рисунок, плакат, стенгазета, противопожарный уголок, эмблемы ДЮП, МЧС,ГПС, ВДПО, книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания и т.п.)
II номинация – «Декоративно-прикладное творчество» (работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка. Нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье -маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и др.)
III номинация – «Технические виды творчества» (моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, головоломки, кроссворды и т.п.).
5.Тематика работ, представляемых на конкурс
1.Работа, учеба и быт сотрудников ВДПО: руководителей, пожарных-добровольцев, инструкторов, производственников и т.п.
2.Героические действия пожарных-добровольцев, работников ВДПО в условиях пожаров и чрезвычайных ситуациях, оказание помощи профессиональным пожарным и спасателям.
3. Сотрудничество работников ВДПО с детьми и молодежью, с дружинами юных пожарных, с юными спортсменами, занимающимися пожарно-прикладным спортом.
4.Сотрудничество ВДПО с МЧС, Министерством образования, науки и молодежной политики, с различными органами федеральной власти, другими заинтересованными организациями.
5.История ИРПО и ВДПО.
6.Предупреждение пожаров и шалости детей с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров.
7.Действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пожарным и спасателям.
8.Пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары.
9.Современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития.
10.Деятельность пожарно-спасательных служб, а также другие направления борьбы с пожарами, спасания людей (детей) и материальных ценностей.
Работы могут выполняться в любом жанре и стиле, с использованием различных материалов (карандаш, пастель, акварель, гуашь, декоративные материалы), могут сопровождаться стихами, пословицами и т.п.
6.Критерии оценки
6.1. Критерии:
творческий подход к выполнению работы;
соответствие заявленной темы;
новаторство и оригинальность;
высокий уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения;
соответствие работы возрасту учащихся;
эстетический вид изделия (оформление изделия).
6.2. Формат работ:
настенные работы должны быть на твердой основе в рамках из любого оформительского материала с оргстеклом;
формат работ не должен превышать следующие размеры: от 210*300 мм до 300*400 мм;
настольные работы устанавливаются и закрепляются на жесткой подставке (основе) форматом не более 300*400мм и должны соответствовать размеру работы;
на каждой работе оформляется паспарту с лицевой стороны конкурсной работы:
6.3. В паспорту необходимо указать следующую информацию:
фамилия, имя, отчество;
возраст;
название работы;
техника исполнения;
наименование организации (название студии);
фамилия, имя, отчество руководителя.
6.4. Требования к работам не должны ограничивать творческий поиск участников, сужать разнообразие представляемых на Конкурс работ.
6.5. Работы, представленные на Конкурс, авторам не возвращаются. Они могут участвовать в выставках и экспозициях, передаваться в благотворительные фонды.
7.Подведение итогов
Работы победителей муниципального этапа Конкурса в каждой номинации и возрастной группе (не более 2-х работ) направляются в город Краснодар в региональный Оргкомитет до 25 апреля 2018 года.
Скачать приказ №102 от 31.01.2018 года.
Просмотров: 1620 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0