О проведении муниципального этапа краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники - будущее инновационной России»
12:06

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 5 февраля 2016 года № 579 «О проведении краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники будущее инновационной России», с целью популяризации детского технического творчества приказываю:
1. Провести муниципальный этап краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники - будущее инновационной России» с 17 февраля по 1 марта 2016 года.
2. Утвердить:
1) Положение о муниципальном этапе краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники будущее инновационной России» (приложение № 1).
2) состав организационного комитета с функциями жюри муниципального этапа краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники будущее инновационной России» (приложение № 2).
3.Директору муниципального казённого учреждения
«Центр развития образования» О.В. Мартыновой обеспечить организационно-методическое сопровождение краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники - будущее инновационной России» в 2015-2016 учебном году.
4. Поручить муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования Центр детского (юношеского) научно - технического творчества (директор И.В. Щетушенко) организацию и проведение вышеуказанного мероприятия в обозначенные сроки.
5. Рекомендовать руководителям образовательных организаций довести до сведения педагогов подведомственных учреждений Положение о муниципальном этапе краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники будущее инновационной России» и организовать участие в ней.
6. Контроль за исполнением приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о муниципальном этапе краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники - будущее инновационной России» в 2015-2016 учебном году
1. Общие положения
1.1. Муниципальный этап краевой выставки научно-технического творчества школьников «Юные техники - будущее инновационной России» (далее - Выставка) проводится управлением образования администрации муниципального образования город Армавир, муниципальным казённым учреждением «Центр развития образования» совместно с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования Центром детского (юношеского) научно - технического творчества (далее - Учреждение).
1.2. Цель - популяризация и развитие детского технического творчества в муниципальном образовании город Армавир.
1.3.Задачи:
привлечение школьников к научно-техническому творчеству и исследовательской деятельности;
развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой;
выявление одаренных школьников и создание условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития;
стимулирование интереса школьника к сфере инноваций и высоких технологий;
обмен опытом и стимулирование профессионального роста педагогов дополнительного образования и учителей, заинтересованных в развитии технического творчества детей.

2.Участники Выставки
В Выставке принимают участие обучающиеся образовательных организаций края в двух возрастных группах:
- младшая группа -7-12 лет;
-старшая группа -13-17 лет.
Возраст участника определяется на момент проведения финала Выставки.

3.Порядок проведения Выставки
3.1.Выставка проводится по следующим номинациям:
I. «Техническое или моделей различных видов транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной техники; исполненных в масштабе или по индивидуальным (собственным) чертежам моделирование и конструирование.
II. «Энергетика и электротехника». Представление и защита проектов, действующих устройств, конструкций, оборудования для получения и преобразования энергии, электротехнического оборудования для внедрения в промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование.
III. «Программирование и вычислительная техника». Представление и защита компьютерных программных продуктов: системных, административных, сервисных, деловых, способствующих улучшению организации труда, проведению мониторингов окружающей среды, организации образовательного процесса организаций общего среднего и дополнительного образования, а также проекты разработки и изучения компьютерной техники.
За дополнительной информацией обращаться:
1) Щетушенко Ирина Валентиновна, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр детского (юношеского) научно - технического творчества, тел. 3-03-25.
2) Кондрашова Ирина Юрьевна, специалист I категории муниципального казённого учреждения «Центр развития образования», тел. 3-51-28.
3.1.1.Требования к участию в номинации «Программирование и вычислительная техника»:
1) каждый участник номинации представляет:
-сопроводительную информацию в распечатанном виде (ФИО (полностью) автора, наименование организации, которую он представляет: ФИО (полностью) руководителя проекта; тезисы доклада (назначение, сфера использования программного продукта, язык программирования и среда разработки, особенности применения современных средств программирования, прикладных пакетов и библиотек в программном продукте, использование ресурсов ПК); текст программы; копии экрана с внешними изображениями работающей программы);
-EXL-файлы и обязательно файлы, загружаемые из среды (тексты программ, формы, DFM-файлы и др.);
2) для успешной защиты работы, проекта и демонстрации программного продукта на персональном компьютере, вопросы технического и программного обеспечения необходимо согласовать с Оргкомитетом заранее;
3) на Выставку не принимаются:
-игровые, незавершенные, неработающие программные продукты;
-работы без сопроводительной документации;
-работы, представленные на конкурсах и конференциях прошлых лет.
IV. «Мультимедийные технологии». Мультимедийные продукты: обучающие и справочные: WEB - сайтов с элементами мультимедиа; компьютерные анимации и презентации общественно значимой тематики (здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрана окружающей среды, безопасность жизнедеятельности, презентации организаций дополнительного образования), 3Д-моделирование.
V. «Научные исследования в области энергосберегающих технологий». Представление и защита устройств, приборов, проектов, оригинальных технических решений и наглядных пособий (включая школьные учебно-наглядные пособия), разработанных в процессе самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательской деятельности в области энергосберегающих технологий.
VI. «Радиоэлектроника, автоматика и телемеханика». Представление и защита действующих устройств, конструкций, приборов радиоэлектроники и автоматики: проектов, методов и технических средств передачи и приема информации с целью управления и контроля на расстоянии (исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса).
VII. «Машиностроение и приборостроение». Представление и защита действующих устройств на транспорте, в промышленности, сельском хозяйстве, а также спортивной и военной техники; станочного оборудования; приспособлений для обработки конструкционных материалов; оборудования для облегчения труда и получения определенных навыков.
VIII. «Робототехника и интеллектуальные системы». Представление и защита автоматизированных технических систем (роботы); программных и логико-математических комплексов и средств для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалога «человек-машина».
IX. «Авиация и космонавтика, аэрокосмическая техника». Представление и защита космических транспортных средств и систем, ракет и безракетных способов передвижения в космосе; космической энергетики; космического строительства (научных, производственных и горнодобывающих комплексов в космическом пространстве; на Луне и Марсе); исследований в области развития авиации и космонавтики: симуляторов, тренажеров.
X. «Видеофильм».
Представление и защита видеопродукции в формате DVD о героическом прошлом России, отечественной культуре и традициях, городах, местных исторических и культурных достопримечательностях, неординарных личностях, знаковых событиях. Хронометраж видеофильма - не более 5 мин.
3.2. Для организации и проведения муниципального этапа создается оргкомитет с функциями жюри, который осуществляет общее и методическое руководство, проводит регистрацию участников и определяет победителей и призеров, составляет отчет и до 10 марта 2016 года направляет материалы на II краевой (заочный) этап на электронный адрес cdiutt@mail.ru следующие документы:
заявку на участие в Выставке (приложению № 1 к краевому положению);
материалы конкурных работ победителей и призеров (1-3 места) в каждой номинации в каждой возрастной группе с видеопрезентацией защиты;
фотографии выставочных внеконкурсных работ по техническому творчеству для оформления экспозиции муниципального образования.
3.3. Для участия в III краевом (очном) этапе приглашаются все муниципальные образования края. Каждое муниципальное образование оформляет отдельную экспозицию по техническому творчеству.
Авторы конкурсных работ и их педагоги, а также авторы внеконкурсных работ приглашаются на III этап.
3.4. Программа III этапа:
регистрация участников;
монтаж выставки по муниципальным образованиям;
открытие;
совещание руководителей делегаций;
защита конкурсных работ на местах экспозиции;
подведение итогов;
награждение, закрытие.
3.5. Руководители делегаций при регистрации представляют следующие документы:
копию приказа о командировании участников Выставки с назначением педагога-руководителя, на которого возложена ответственность за жизнь и здоровье детей;
анкету-заявку на участников, заверенную руководителем образовательной организации (приложение №2 к краевому положению);
согласие на обработку персональных данных на каждого участника (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, школа, класс, дата рождения).
3.6.Участники III этапа привозят с собой конкурсные работы: макеты, действующие модели с технической документацией, проекты и необходимое оборудование, обеспечивающее их демонстрацию.
3.7. Защита конкурсной работы длится не более 5 мин. Действующие устройства (конструкции, приборы, оборудование).
3.8.Проезд к месту проведения Выставки и обратно финансируется за счет средств командирующих организаций.

Скачать приказ №143 от 18.02.2016 года
Просмотров: 1146 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0