О проведении муниципального этапа краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России»
14:43

Во исполнение приказа министерства образования и науки Краснодарского края № 296 от 27 января 2015 года «О проведении краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России» приказываю:
1. Провести муниципальный этап краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России» с 11 февраля по 20 февраля 2015 года.
2. Утвердить:
2.1. Положение о муниципальном этапе краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России» (приложение 1).
2.2. Состав организационного комитета с функциями жюри муниципального этапа краевой недели науки и техники «Юные техники -будущее инновационной России» (приложение 2).
3. Возложить организационно-методическое обеспечение муниципального этапа краевой недели науки и техники «Юные техники -будущее инновационной России» на муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования» (директор О.В. Мартынова).
4. Поручить муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) научно - технического творчества директор И.В. Щетушенко сбор конкурсных работ в обозначенные сроки.
5. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений довести до сведения педагогов подведомственных учреждений Положение о муниципальном этапе краевой недели науки и техники «Юные техники -будущее инновационной России» и организовать участие в нем.
6. Контроль за исполнением приказа возложить на ведущего специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Л.А. Аветисян.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о муниципальном этапе краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России»
1. Общие положения
1.1. Муниципальный этап краевой недели науки и техники «Юные техники - будущее инновационной России» (далее - Неделя) проводится муниципальным бюджетным учреждением «Центр развития образования» совместно с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Центром научно - технического творчества в рамках Всероссийского конкурса научно - технического творчества обучающихся ««Юные техники - будущее инновационной России».
1.2. Цель - выявление и поддержка талантливых детей и молодежи для инновационной России.
1.3.Задачи:
привлечение детей и молодежи к занятиям научно - техническим творчеством и учебно - исследовательской деятельностью;
развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно - технических задач и работы с техникой;
выявление талантливой молодежи и создание условий для ее дальнейшего интеллектуального и творческого развития;
стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;
повышение стимула обучающихся к регулярным занятиям научно - техническим творчеством в учреждениях дополнительного образования детей;
пропаганда достижений обучающихся, передового педагогического опыта учреждений дополнительного образования в области технического творчества.
2. Участники Недели
В Неделе принимают участие обучающиеся образовательных учреждений, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности, а также отдельные авторы в возрасте до 18 лет.
3. Порядок проведения Недели
3.1.Неделя проводится по следующим номинациям:
1. «Техническое моделирование и конструирование». Представление и защита макетов или моделей различных видов транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной техники, исполненных в масштабе или по индивидуальным (собственным) чертежам.
2.«Энергетика и электротехника». Представление и защита проектов, действующих устройств, конструкций, оборудования для получения и преобразования энергии, электротехнического оборудования для внедрения в промышленность, сельское хозяйство, в медицину, образование.
3.«Программирование и вычислительная техника». Представление и защита компьютерных программных продуктов: системных, административных, сервисных, деловых, способствующих улучшению организации труда, проведению мониторингов окружающей среды, организации образовательного процесса учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также проекты разработки и изучения компьютерной техники.
Примечание.
1.Каждый участник номинации «Программирование и вычислительная техника» представляет сопроводительную информацию в распечатанном виде: Ф.И.О. (полностью) разработчика, название организации, которую он представляет; Ф.И.О. (полностью) руководителя проекта; тезисы доклада (назначение, использование и значимость программного продукта, язык программирования и среда разработки, особенности применения современных средств программирования, прикладных пакетов и библиотек в программном продукте, использование ресурсов ПК); текст программы; копии экрана с внешними изображениями работающей программы.
2.На Неделю предоставляются EXE -файлы и обязательно файлы, загружаемые из среды (тексты программ, формы, DFM - файлы и др.)
3.Для успешной защиты работы, проекта и демонстрации программного продукта на ПЭВМ, вопросы технического и программного обеспечения просьба согласовывать с Оргкомитетом Недели заранее.
4.На Неделю не принимаются программные продукты: игровые, незавершенные, неработающие, без сопроводительной документации, вторично представляемые (которые были представлены на конкурсах и конференциях прошлых лет).
4. «Мультимедийные технологии». Мультимедийные продукты: обучающие и справочные; WEB-сайты с элементами мультимедиа; компьютерные анимации и презентации общественно значимой тематики (здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрана окружающей среды, безопасность жизнедеятельности, презентации учреждений дополнительного образования детей и молодежи) и 3Д-моделирование.
5.«Научные исследования в области энергосберегающих технологий». Представление и защита устройств, приборов, проектов, оригинальных технических решений и наглядных пособий (включая школьные учебно-наглядные пособия), разработанных в процессе самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательной деятельности участников; в области энергосберегающих технологий.
6.«Радиоэлектроника, автоматика и телемеханика».
Представление и защита действующих устройств, конструкций, приборов радиоэлектроники автоматики; проекты, методы и технические средства передачи и приема информации с целью управления и контроля на расстоянии, исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса.
7.«Машиностроение и приборостроение». Представление и защита действующих устройств транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, военной техники; станочного оборудования, приспособлений для обработки конструкционных материалов, оборудования для облегчения труда и получения определенных навыков; оборудования для внедрения в промышленность и сельское хозяйство и др.
8. «Робототехника и интеллектуальные системы». Представление и защита автоматизированных технических систем (роботы); программных и логико-математических комплексов и средств для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалога «человек- машина».
9. Авиация и космонавтика, аэрокосмическая техника». Представление и защита космических транспортных средств и систем, ракет и безракетных способов передвижения в космосе; космической энергетики; космического строительства (научных, производственных и горнодобывающих комплексов в космическом пространстве, на Луне и Марсе); исследований в области развития авиации и космонавтики; стимуляторов, тренажеров.
10. «Видеофильм»
Представление и защита видеопродукции в формате DVD о героическом прошлом России, отечественной культуре и традициях, городах, местных исторических и культурных достопримечательностях, неординарных личностях, знаковых событиях. Хронометраж видеофильма - не более 5 минут.
Сроки проведения
3.2.Неделя проводится в IV этапа.
I этап - с 30 января по 10 февраля 2015 года -проведение Недели в муниципальных образовательных учреждениях. Рекомендации к проведению в приложении №1 к положению.
II этап - муниципальный, с 11 февраля по 20 февраля 2015 года.
Участники муниципального этапа краевой недели науки и техники представляют конкурсные работы (оформление работ согласно приложению №2 к положению) в МБОУ ДОД Центр детского (юношеского) научно - технического творчества (ул. Комсомольская, 64, тел. 3-74-13) до 22 февраля 2015 года.
Для организации и проведения муниципального этапа создается оргкомитет с функциями жюри, который осуществляет общее и методическое руководство, проводит регистрацию участников и определяет призеров, составляет отчет и до 1 марта 2015 года предоставляет в краевой оргкомитет по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 54, кабинет 18 ГБОУ ДОД Центр детского и юношеского технического творчества Краснодарского края, следующие документы:
заявку на участие в Неделе, заверенную начальником управления образованием, согласно приложению №2 к настоящему положению;
работы и проекты победителей призеров, оформленные согласно приложению №3 к настоящему положению;
техническое описание и фото экспонатов (экспонаты привозятся на 4 этап).
III этап - краевой (заочный) проводится с 3 по 15 марта 2015 года.
Экспертная комиссия краевого оргкомитета рассматривает присланные работы и определяет лучшие в каждой номинации. Авторы отобранных работ и их руководители приглашаются вызовом оргкомитета на IV этап Недели с указанием времени и места прибытия.
IV этап - краевой (очный) проводится не позднее 15 апреля 2015 года в г. Краснодаре с защитой работ и проектов.
Руководители делегаций, при регистрации, представляют следующие документы:
копию приказа о командировании участников Недели с назначением педагога-руководителя, на которого возложена ответственность за жизнь и здоровье детей;
анкету-заявку участников, заверенную руководителем образовательного учреждения (приложение № 4 к положению);
копию паспорта (свидетельства о рождении) каждого участника Недели;
командировочные удостоверения руководителя;
экспонаты (модели, макеты, приборы, оборудование и др.);
электронные версии проектов, работ.
3.3. Выступление участников во время защиты конкурсной работы - не более 7 минут. Для защиты представленных действующих устройств (конструкций, приборов, оборудования) необходимо продемонстрировать их работу.
4. Оценка результатов и награждения
4.1. Определение результатов проводится по сумме баллов, полученных участником за оценку представленной конкурсной работы и проекта, и за их защиту в соответствии с критериями, представленными в приложении №5 к настоящему положению.
4.2. Призеры в каждой номинации награждаются грамотами управления образования администрации муниципального образования город Армавир.
4.3. Педагоги, подготовившие призеров Недели, награждаются грамотами управления образования администрации муниципального образования город Армавир.

Справочные данные:
1.Щетушенко Ирина Валентиновна, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) научно - технического творчества, тел. 3-03-25.
2.Кондрашова Ирина Юрьевна, специалист I категории МБУ
«Центр развития образования», тел. 3-51-28.
Скачать приказ №141 от 09.02.2015 года
Просмотров: 1147 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0