О проведении муниципального этапа краевого очно-заочного краеведческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто»
16:16

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 22 августа 2016 года № 3969 «О проведении краевого очно-заочного краеведческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 120 – летию со дня рождения военачальника и государственного деятеля Г.К. Жукова», в целях духовно – нравственного, патриотического, интернационального воспитания обучающихся, сохранения памяти о маршалах Победы и исторических событиях Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов приказываю:
1. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа краевого очно-заочного краеведческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 120-летию со дня рождения военачальника и государственного деятеля Г.К. Жукова» (приложение № 1).
2. Утвердить состав жюри муниципального краевого очно-заочного краеведческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 120-летию со дня рождения военачальника и государственного деятеля Г.К. Жукова» (далее - Конкурс) (приложение № 2).
3. Директору МКУ «Центр развития образования» О.В.Мартыновой организовать приём, регистрацию, оценивание и доставку лучших конкурсных работ муниципального этапа (не более трёх лучших работы от школы по каждой номинации в каждой возрастной группе) в ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края для дальнейшего участия в Конкурсе.
4. Руководителям общеобразовательных организаций предоставить конкурсные работы на бумажном и электронном носителях (не более трёх лучших работ от школы по каждой номинации в каждой возрастной группе) до 18 октября 2016 года в МКУ «Центр развития образования».
5. Контроль за выполнением приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербину.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о проведении муниципального этапа краевого очно-заочного краеведческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 120-летию со дня рождения военачальника и государственного деятеля Г.К. Жукова

1.Общие положения.
Краевой очно-заочный краеведческий конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» посвященный 120-летию со дня рождения военачальника и государственного деятеля Г.К. Жукова (далее Конкурс) проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее - Министерство) и государственным учреждением «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края (далее ГБУ «Центр туризма и экскурсий» КК).
Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание, требования к материалам Конкурса.
2. Цель.
Духовно- нравственное, интернациональное воспитание обучающихся, сохранение памяти о маршалах Победы и исторических событиях Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.
3.Задачи.
3.1. Расширение исторических знаний о жизни и деятельности великого полководца, основных этапах и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, примерах боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины.
3.2. Воспитание уважения к памяти маршала Победы, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла военных лет.
3.3.Изучение исторических событий Великой Отечественной войны через семейные архивы.
3.4. Привлечение внимания обучающихся к историческим событиям и памятным датам общенационального значения.
4. Участники.
В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Краснодарского края по трем возрастным группам:
1 группа: 5-7 классы;
2 группа: 8-9 классы;
3 группа: 10-11 классы и обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций.
5. Порядок и условия проведения.
5.1. Муниципальный этап Конкурса проводится с 1 сентября по 18 октября, по завершению которого работы победителей будут направлены для участия в краевых этапах Конкурса.
5.2. Конкурс проводится по 3 номинациям:
1. Реферат.
2. Презентация.
3. Фотосъемка.
5.3.Каждый участник Конкурса представляет только одну работу в любой номинации по теме (на выбор).
Темы для рефератов и презентаций:
1. «Г.К. Жуков и Кубань».
2. «Г.К. Жуков – воплощение чести и мужества русского народа, символ великих побед».
3. «Г.К. Жуков – человек, политик, стратег».
4. «Образ Г.К. Жукова в художественной литературе и кино».
5. «Маршал Г.К. Жуков - страницы жизни».
6. «Никто не забыт, ничто не забыто».
Темы для фотосъемки:
1. «Герои живут рядом с нами» - цикл фотографий, отражающих жизнь и деятельность ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов локальных воин.
5.4. Требования к оформлению конкурсных работ.
Реферат: объем не более 5 страниц (без приложений) компьютерного набора (формат А4, Word for Windows, шрифт Times New Roman, кегль 14, одинарный интервал). Объем приложений (фото, диаграммы, схемы, таблицы, рисунки) – не ограничивается. Титульный лист и приложение в общий объём работы не входят.
Реферат должен содержать титульный лист с указанием (сверху вниз): название конкурса; номинация; тема работы; фамилия, имя, отчество автора; возраст; класс; полное наименование образовательной организации; сведения о руководителе; место создания; год представления (приложение № 2 к Положению).
Реферат должен иметь следующую структуру: введение, основная часть, состоящая из нескольких разделов, заключение, список используемых источников.
Презентация: формат презентации- PPT, PPTX; объем не менее 10 слайдов, но не более 20 на цифровом носителе (CD, DVD); все слайды должны быть выдержаны в едином стиле: фотографии, таблицы, диаграммы и т.д. должны сопровождаться текстом; звуковой ряд должен иметь ненавязчивую музыку с отсутствием посторонних шумов.
На первом (титульном) слайде обязательно должны быть представлены: название конкурса; тема работы; ФИО автора; возраст; класс; полное наименование образовательной организации; сведения о руководителе. На последнем слайде указывается перечень используемых источников.
Требования к фотоработам: серия снимков (5 фотографий), раскрывающих тему номинации; размер фотографии должен быть форматом А4 (297×210 мм); фотоработы должны быть представлены в качественном исполнении и печати; к работе должна прилагаться этикетка размером 5×10 см с указанием ФИО автора работы, возраста, класса, муниципального образования, названия работы, даты и места съемки (этикетка крепится на обратной стороне фотографии). К фотоработам прилагается информация о герое сюжета объемом одна страница печатного текста.
Присланные работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.
5.5. Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями оценки (приложение № 3 к Положению).
5.6. Для участия в Конкурсе до 18 октября 2016 года направить в МКУ «Центр развития образования» следующие материалы:
1.Заявку по установленной форме (приложение № 1к Положению);
2. Работы по предложенным номинациям, оформленные в соответствии с требованиями к оформлению работ;
3. Согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего (приложение № 4 к Положению).
5.7. Конкурсные материалы не рассматриваются в случаях, если:
содержание не соответствует тематике Конкурса или заявленной номинации;
оформление конкурсных материалов не соответствует требованиям Конкурса.
5.8.Конкурсные материалы победителей муниципального этапа Конкурса будут направлены для участия в краевых этапах Конкурса:
краевой заочный этап Конкурса;
краевой очный этап Конкурса.
В рамках краевого очного этапа Конкурса будет проведена викторина в форме слайд-презентации. Участникам будет предложено ответить на 20-25 вопросов и вопросов – тестов. Вопросы викторины затрагивают вопросы конкурсных работ.
6. Определение победителей.
6.1. Итоги муниципального этапа Конкурса будут определять жюри на основании экспертной оценки присланных конкурсных материалов, по каждой номинации в каждой возрастной группе. По наибольшей сумме баллов в соответствии с критериями оценки конкурсных работ (приложение № 3 к Положению) будут определены победители муниципального этапа Конкурса. Работы победителей будут направлены для участия в краевых этапах Конкурса.
6.2. Победителей заочного этапа краевого Конкурса будет определять жюри на основании экспертной оценки материалов победителей муниципального этапа Конкурса, по каждой номинации в каждой возрастной группе. По наибольшей сумме баллов в соответствии с критериями оценки конкурсных работ (приложение №3 к Положению) будут определены участники очного этапа Конкурса.
6.3. Победители Конкурса будут определены по наибольшей сумме баллов, набранных на заочном и очном краевых этапах Конкурса в каждой возрастной группе.
7. Награждение.
7.1. Авторы работ занявших 1 – 3 места на муниципальном этапе конкурса в любой из трех возрастных групп в каждой номинации награждаются грамотами.
7.2. Победители заочного краевого этапа Конкурса, занявшие 1-6 места в трех возрастных группах в каждой номинации награждаются грамотами.
7.3. Победители всех трех этапов Конкурса, занявшие 1 места в любой из трех возрастных групп в любой из номинаций награждаются грамотами и кубками-статуэтками.
Призеры заключительного этапа Конкурса, занявшие 2-3 места в любой из трех возрастных групп в любой из номинаций награждаются грамотами.
Всем участникам заочного краевого этапа Конкурса вручаются свидетельства за участие в Конкурсе.
8. Финансирование.
Расходы по организации и проведению Конкурса, приобретение грамот и кубков статуэток осуществляется за счет средств краевого бюджета, выделенных ГБУ «Центр туризма и экскурсий» КК на 2016 год.
Расходы по участию в краевом очном этапе Конкурса (проезд, питание участников) – за счет командирующих организаций.
Скачать приказ №699 от 14.09.2016
Просмотров: 1601 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0