О проведении муниципального этапа краевого конкурса среди образовательных учреждений «Дети Кубани - за здоровый образ жизни!»
16:38

Во исполнение приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 9 июля 2015 года № 3278 «О проведении краевого конкурса среди образовательных учреждений «Дети Кубани - за здоровый образ жизни!» приказываю:
1.Провести муниципальный этап краевого конкурса среди общеобразовательных организаций «Дети Кубани - за здоровый образ жизни!» с 7 сентября по 30 сентября 2015 года.
2.Утвердить:
2.1.Положение о муниципальном этапе Конкурса (Приложение 1)
2.2. Состав муниципального жюри Конкурса (Приложение 2).
3.Руководителям общеобразовательных организаций довести до сведения подведомственных учреждений Положение о Конкурсе и организовать участие в нем.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» О.В. Мартынову.
5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о муниципальном этапе краевого конкурса среди образовательных учреждений «Дети Кубани – за здоровый образ жизни!»

Общие положения
Во исполнение долгосрочной краевой целевой программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Краснодарского края», управлением образования муниципального образования город Армавир совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Центр развития образования» проводится муниципальный этап краевого конкурса среди образовательных учреждений «Дети Кубани – за здоровый образ жизни!» (далее – Конкурс).
Цель Конкурса
Повышение социальной значимости и совершенствование воспитания, направленного на формирование здорового образа жизни, в образовательных учреждениях города Армавира.
Задачи
 формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни;
 объединение усилий школы и семьи, учащихся и педагогов в противодействии злоупотреблению психоактивными веществами;
 привлечение внимания общественности к проблемам борьбы с наркоманией, курением, пьянством среди детей и подростков;
 стимулирование развития волонтерского движения, выявление, поощрение и поддержка лучших волонтерских отрядов, осуществляющих добровольческую деятельность по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи;
 популяризация и поддержка лучших Интернет-ресурсов.
Сроки и место проведения
Конкурс проводится в два этапа:
1-й этап (муниципальный) – с 7 сентября по 30 сентября 2015 года на базе
образовательных учреждений Краснодарского края;
2-й этап (краевой) – с 1 октября по 20 октября 2015 года в государственном
бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей
«Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного
образования».
Заявки и работы на муниципальный этап краевого конкурса образовательных учреждений «Дети Кубани - за здоровый образ жизни!»
направляются до 10 октября 2015 года в МБУ «Центр развития образования», а также на электронный адрес: e-mail: dop_ crо@mail.ru (И.Ю. Кондрашовой).
Участники
В Конкурсе принимают участие образовательные учреждения города Армавира по следующим номинациям:
 лучший волонтерский отряд, осуществляющий добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами;
 лучшая Web-страничка школьного сайта по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни;
 лучший социальный видеоролик по формированию здорового образа жизни и профилактике наркомании.
Порядок проведения
Для организации и проведения Конкурса, оценки работ, определения победителей в первом этапе на местах создаются муниципальные жюри Конкурса.
Муниципальное жюри Конкурса осуществляет общее и методическое руководство Конкурса на местах, проводит регистрацию участников и определяет победителей муниципального этапа Конкурса, направляет заявки и работы победителей муниципального этапа на краевой этап, составляет отчет о проведении муниципального этапа, организует работу по пропаганде Конкурса в средствах массовой информации
На краевой этап Конкурса муниципальными образованиями предоставляются заявки по каждой номинации и работы победителей муниципального этапа.
Условия Конкурса
Предоставляемые на краевой этап Конкурса работы должны отражать цели и задачи Конкурса, отражать систему работы образовательного учреждения по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами.
По итогам первого этапа Конкурса муниципальные органы управления образованием до 10 октября 2015 года направляют в государственное учреждение дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования»
 заявку на каждую номинацию (Приложения № 1, 2).
 отчет о проведении муниципального этапа (Приложение № 3);
 сопроводительный лист к каждой конкурсной работе с полными данными об участнике (Приложение № 4).
Работы, представленные на краевой этап Конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с требованиями, рассматриваться не будут.
Работы, заимствованные из Интернета или ранее опубликованные СМИ, рассматриваться краевым жюри не будут.
Работы не рецензируются и не возвращаются.

Номинация «Лучший волонтерский отряд, осуществляющий добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами»
Для участия в краевом туре конкурса муниципальные жюри Конкурса определяют 1 волонтерский отряд и направляют в оргкомитет Конкурса:
- заявку;
- материалы, отражающие систему работы образовательного учреждения по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами;
- отчет о деятельности волонтерского отряда в рамках реализации профилактического проекта «Дети Кубани – за здоровый образ жизни» (на бумажном носителе и в электронном виде в соответствии с условиями Конкурса);
- видеозапись визитной карточки волонтерского отряда, пропагандирующей здоровый образ жизни (3-5 минут).

Номинация «Лучшая Web-страничка по профилактике наркомании
и формированию здорового образа жизни на школьном сайте»

Для участия в краевом этапе Конкурса муниципальные жюри Конкурса определяют 1 школьный сайт с разработками 2 web-страниц по теме Конкурса и направляют в оргкомитет Конкурса заявку, сопроводительный лист, материалы, отражающие систему работы образовательного учреждения по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами, распечатку страниц с обязательным указанием ссылки на школьный сайт.

Номинация «Лучший социальный видеоролик по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни»
Для участия в краевом этапе Конкурса муниципальные жюри Конкурса определяют 1 социальный видеоролик по теме Конкурса и направляют в оргкомитет Конкурса материалы, отражающие систему работы образовательного учреждения по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами, видеоролик на электронном носителе, заявку и сопроводительный лист.
По результатам муниципального этапа определяется по одному победителю в каждой номинации.

Критерии оценки

Номинация «Лучший волонтерский отряд, осуществляющий добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи и по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами»
 полнота и целостность представленной информации по теме конкурса;
 активность и результативность работы волонтерского отряда (в течение не менее двух лет);
 новизна;
 оригинальность;
 социальная и практическая значимость;
 адресность презентуемых форм, методов и способов профилактической работы.

Номинация «Лучшая Web-страничка по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни на школьном сайте»
Информация:
 полнота и целостность представленной информации по теме конкурса в материалах учреждения и на сайте;
 актуальность материалов;
 разнообразие информации, адресованной различным категориям пользователей;
 информационное решение (структура, оригинальность информационного наполнения);
 своевременность обновления информации.
Структура и дизайн сайта:
 самостоятельность разработки дизайна, оригинальность;
 стилевое единство;
 удобство навигации;
 творческое использование передовых Интернет-технологий.

Номинация «Лучший социальный видеоролик по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни»
 полнота и целостность представленной информации по теме конкурса в материалах учреждения;
 соответствие содержания ролика заявленной теме;
 социальная значимость ролика;
 оригинальность и полнота раскрытия заявленной в ролике темы;
 художественная ценность ролика: целостность восприятия, образность выбранных выразительных средств и степень их соответствия заявленной теме.
Подведение итогов
Муниципальное жюри до 10 октября 2015 года подводит итоги Конкурса и определяет по 1 победителю в каждой номинации.

Скачать приказ №664 от 26.08.2015 года
Просмотров: 1076 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0