О проведении муниципального этапа краевого конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята - Молодые защитники Природы»
12:28

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23 мая 2018 года № 47-13-9985/18 «О конкурсе на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы», приказа государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический центр» от 28 мая 2018 года № 98 «О проведении краевого конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы», в целях развития экологического образования и экологической культуры обучающихся и воспитанников образовательных организаций муниципального образования город Армавир приказываю:
1. Провести с 28 мая по 15 августа 2018 года муниципальный этап краевого конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята - Молодые защитники Природы» (далее – Конкурс).
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа Конкурса (приложение № 1).
3. Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа Конкурса (приложение № 2).
4. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие в Конкурсе воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся общеобразовательных организаций, осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования;
2) предоставить лучшие презентации стендов (уголков) «Эколята - Молодые защитники Природы» с расширением * ppt на электронный адрес МКУ «Центр развития образования и оценки качества» до 13 августа 2018 года.
5. Директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества» О.В.Мартыновой:
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных работ;
2) направить работы победителей муниципального этапа Конкурса в ГБУ ДО Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» (г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, 1) для участия в краевом этапе Конкурса до 1 сентября 2018 года.
6. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
7. Действие данного приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 28 мая 2018 года.

Положение о муниципальном этапе конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята - Молодые защитники Природы»
1. Основные положения
1.1. Краевой конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята - Молодые защитники Природы» проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр».
1.2. Настоящее Положение о муниципальном этапе конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята - Молодые защитники Природы» (далее - Конкурс) определяет цели и задачи, порядок проведения, требования к конкурсным материалам на муниципальном этапе Конкурса.
2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится с целью развития экологического образования и экологической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир.
2.2. Задачи проведения Конкурса:
формирование у воспитанников и обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы;
развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
расширение общего кругозора, развитие творческих способностей.
3. Руководство Конкурса
3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества».
3.2. Оргкомитет с функциями жюри муниципального этапа Конкурса утверждается приказом управления образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – управление образования); принимает, регистрирует и оценивает конкурсные материалы в соответствии с критериями оценки.
3.3. Решение оргкомитета оформляется протоколом и утверждается приказом управления образования.
4. Участники Конкурса.
4.1. К участию в Конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных организаций и обучающиеся общеобразовательных организаций 1х - 11х классов.
5. Условия участия в Конкурсе
5.1. Для участия в Конкурсе дошкольная образовательная организация и общеобразовательная организация должны создать стенды (уголки) по тематике сохранения природы с обязательным присутствием на стенде (в уголке) логотипа «Эколята» и образов всех сказочных repoeв «Эколят» («Умницы», «Шалуна», «Тихони» и «Ёлочки»). Правила использования логотипа «Эколята» и образов сказочных героев «Эколят» указаны в Федеральном положении о проведении Конкурса.
Стенды могут включать рисунки и фотографии с элементами природы, а также текстовые материалы по тематике сохранения природы, животного и растительного мира.
Экспозиция стенда (уголка) должна содержать информацию о природоохранной и экологической деятельности обучающихся, о предстоящих мероприятиях экологического и природоохранного направлений, о подведении итогов тематических экологических и природоохранных конкурсов, викторин, олимпиад.
В экспозицию стенда (уголка) могут входить связанные с тематикой природы рисунки и поделки ребят (в том числе рисунки и поделки с образами «Эколят»), элементы икебаны, живые цветы и растения, элементы живого уголка (например, аквариум, клетки с птицами или животными).
Стенды (уголки) могут быть созданы как в помещении, так и на улице.
6. Сроки и порядок проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится в два этапа: с 28 мая по 15 августа – муниципальный этап Конкурса; с 16 августа по 1 октября 2018 года – краевой этап конкурса.
6.2. Для участия в муниципальном этапе Конкурса необходимо предоставить в срок до 13 августа 2018 года на электронный адрес МКУ «Центр развития образования и оценки качества» заявку образовательной организации на участие в Конкурсе и презентацию лучшего стенда (уголка) в каждой возрастной группе:
«Эколята - Дошколята» для обучающихся, осваивающих образовательную программу дошкольного образования;
«Эколята» - для обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования;
«Эколята - Молодые защитники Природы» - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего или среднего общего образования.
Презентации должны состоять из текста (не более 2 страниц формата А4, размер шрифта 14) и не более 10 фотографий.
6.3. По итогам проведения муниципального этапа Конкурса презентации трех лучших стендов - победителей в каждой возрастной группе направляются в ГБУДО Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» для участия в краевом этапе Конкурса.
6.4. Победители и призеры муниципального этапа Конкурса награждаются дипломами (I, II, III степени).

Скачать приказ №411 от 31.05.2018 года.
Просмотров: 1612 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0