О проведении муниципального этапа краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани»
16:46

Во исполнение приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 21 января 2015 года № 241 «О проведении краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с планом работы министерства образования и науки Краснодарского края и государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Краснодарский краевой центр творческого развития и гуманитарного образования» приказываю:
1. Провести муниципальный этап краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся (с 1 по 10 классы) образовательных учреждений с 26 января по 11 марта 2015 года.
2. Утвердить:
1) положение о муниципальном этапе краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (приложение 1).
2) состав организационного комитета муниципального этапа краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (приложение 2).
3. Руководителям образовательных учреждений довести до сведения педагогических коллективов положение о муниципальном этапе краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организовать участие одаренных детей в данном конкурсе.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на ведущего специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Л.А. Аветисян.
5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о проведении муниципального этапа краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Общее положение
Муниципальный этап краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани» (далее Конкурс) организуется и проводится управлением образования администрации муниципального образования город Армавир, МБУ «Центр развития образования», МБОУ ДОД Дворец детского и юношеского творчества в рамках государственной программы «Дети Кубани» п.5.1.1.

Цели фестиваля
Фестиваль проводится в целях патриотического воспитания молодёжи, пропаганды героического наследия Отечества, повышения социальной значимости и совершенствования художественно-эстетического воспитания обучающихся образовательных учреждений дополнительного образования детей Краснодарского края.
Задачи
-воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к истории и культуре своего народа, гордости за свою страну;
-содействие росту духовно-нравственной культуры подрастающего поколения;
-развитие творческих способностей юных дарований, формирование эстетических вкусов, общей культуры;
-повышение качества исполнения и подбора репертуара;
-выявление, поддержка, пропаганда и поощрение талантливых исполнителей;
-обмен опытом и повышение профессионального уровня руководителей творческих коллективов разных направлений.

Сроки и место проведения
Фестиваль проводится в III тура:
Фестиваль проводится в III этапа:
I этап – муниципальный – с 26 января по 11 марта 2015 года на базе муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края.
II этап –зональный – с 12 марта по 16 апреля 2015 года в зональных учреждениях дополнительного образования детей согласно графику, утвержденному министерством образования и науки Краснодарского края.
III тур – краевой – с 1 октября по 15 декабря 2015 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» (г. Краснодар).

Краевой тур проводится в три этапа:
1 этап (полуфинал) – до 1 октября 2015 года в городе Краснодаре;
2 этап (финал) – до 1 ноября 2015 года в городе Краснодаре;
3 этап (суперфинал) – до 5 декабря 2015 года в городе Краснодаре.

Заявки на участие в краевом туре Конкурса направляются зональным жюри Конкурса до 10 сентября 2015 года по адресу: г. Краснодар,ул. Красноармейская, 54, отдел художественно-эстетического воспитания, кабинет 36, а также на электронный адрес: kkctrigo@mail.ru .
Суперфинал и награждение победителей Конкурса проводятся
до 5 декабря 2015 года. Сроки проведения суперфинала и церемонии награждения сообщаются дополнительно.
Участники
В Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений Краснодарского края с 1 по10 классы по номинациям:
сольное эстрадное пение в трех возрастных группах:
младшая – 6 –9 лет,
средняя – 10 – 12 лет,
старшая – 13 – 16 лет;
сольное народное пение в двух возрастных группах:
младшая – 6 –11 лет,
средняя – 12 – 16 лет;
народный вокальный ансамбль, эстрадный вокальный ансамбль (не более 8 человек) в двух возрастных группах:
младшая – 6 –11 лет,
средняя – 12 – 16 лет.
Порядок проведения
Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет.
Для организации и проведения муниципального этапа Конкурса, оценки концертных номеров, определения победителей в первом туре на местах создаются муниципальные жюри Конкурса.
Муниципальное жюри Конкурса осуществляет общее и методическое руководство Конкурсом на местах, проводит регистрацию участников и определяет победителей муниципального тура Конкурса, направляет заявки и необходимые материалы на зональный тур, составляет отчет о проведении муниципального тура, организует работу по пропаганде Конкурса в средствах массовой информации.
Для организации и проведения зонального тура Конкурса, оценки концертных номеров, определения победителей во втором туре на местах создаются зональные жюри Конкурса.
Зональное жюри Конкурса осуществляет общее и методическое руководство Конкурсом на зональном туре, проводит регистрацию участников и определяет победителей зонального тура Конкурса, направляет заявки и необходимые материалы на краевой тур, составляет отчет о проведении зонального тура, организует работу по пропаганде Конкурса в средствах массовой информации.
Для организации и проведения краевого тура Конкурса создается краевое жюри.
Краевое жюри осуществляет общее и методическое руководство Конкурсом, проводит регистрацию участников краевого тура, проверяет материалы, направленные на третий (краевой) тур Конкурса, определяет участников финала и суперфинала, победителей полуфинала, финала, составляет отчет о результатах Конкурса.
Члены краевого жюри могут присутствовать в качестве наблюдателей во время работы зонального жюри или быть кооптированы в состав зонального жюри Конкурса с полномочиями членов жюри.
I тур (муниципальный) проводится муниципальными органами управления образованием и оценивается муниципальным жюри.
II тур (зональный) проводится ответственными за зональный тур муниципальными органами управления образованием совместно с зональными образовательными учреждениями дополнительного образования детей, оценивается зональным жюри.
III тур (краевой) проводится Краснодарским краевым Центром творческого развития и гуманитарного образования в городе Краснодаре и оценивается краевым жюри.
Во II (зональном) туре принимают участие победители
I (муниципального) тура, в III (краевом) туре: в полуфинале – победители
II (зонального) тура, в финале – победители полуфинала, в суперфинале – победители финала (участники суперфинала).
По результатам финала краевого тура определяются участники суперфинала (лауреаты 1 степени), определяются и награждаются победители финала (лауреаты 2 и 3 степени, дипломанты).Церемония награждения победителей финала проводится в день проведения суперфинала.
Участники суперфинала приглашаются на суперфинал и церемонию награждения победителей Конкурса. По результатам суперфинала определяются 2 обладателя звания «Серебряный голос Кубани - 2015» (один обладатель – из номинации «эстрадное пение», второй - из номинации «народное пение»).
Условия Конкурса
Концертный репертуар конкурсантов должен отражать цели и задачи Конкурса, воспевать силу народа, красоту природы, любовь к Отечеству и родной Кубани, показывать уважение к истории, культурному наследию, военным и трудовым подвигам нашего народа, традициям российской и кубанской школы, соответствовать возрастным особенностям и профессиональному уровню участников, быть доступным их восприятию.
Муниципальные жюри на первом этапе Конкурса отбирают на зональный тур от своего муниципального образования по 1 лучшему участнику из каждой возрастной группы в каждой номинации.
По итогам первого тура Конкурса муниципальные органы управления образованием до 12 марта 2015года направляют в зональные образовательные учреждения дополнительного образования детей:
-заявку на участие в зональном этапе Конкурса на каждую номинацию с учетом возрастных групп (Приложение к Положению № 1);
-информацию, подписанную начальником муниципального органа управления образованием, о проведении муниципального этапа (Приложение к Положению № 2);
-сопроводительный лист к каждому конкурсному номеру с полными данными о конкурсантах (Приложение к Положению № 3).
Зональные жюри Конкурса на втором туре с учетом мнения членов жюри отбирают от каждой зоны для участия в краевом туре по 3 лучших солиста из каждой возрастной группы в каждой номинации и по 2 вокальных ансамбля из каждой возрастной группы в каждой номинации.
По итогам второго тура Конкурса ответственные за зональный тур муниципальные органы управления образованием совместно с зональными образовательными учреждениями дополнительного образования детей
до 10 сентября 2015года направляют в Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования
-заявку на участие в краевом туре Конкурса на каждую номинацию с учетом возрастных групп (Приложение к Положению № 1);
-информацию, подписанную руководителем зонального образовательного учреждения дополнительного образования детей о проведении зонального тура (Приложение к Положению № 2);
-сопроводительный лист к каждому конкурсному номеру с полными данными о конкурсантах (Приложение к положению № 3);
В краевом туре (полуфинал) принимают участие 150 солистов
и 60 вокальных ансамблей – победителей зонального этапа, в финале – 35 солистов и 21 вокальный ансамбль - победителей полуфинала, в суперфинале
– 5 солистов и 3 вокальных ансамбля - победителей финала.

Требования к участникам Конкурса
Конкурсанты, принимавшие участие в Конкурсе «Звонкие голоса» в 2015 году, должны иметь новый репертуар, отличный от репертуара 2014 года.
Участники зонального тура Конкурса в номинациях «Сольное эстрадное пение» и «Эстрадный вокальный ансамбль» исполняют по 2 разнохарактерных произведения. Участники финала Конкурса исполняют 2 других произведения. Повторение произведений не допускается.
Участники зонального тура Конкурса в номинациях «Сольное народное пение» и «Народный вокальный ансамбль» исполняют по 2 произведения, одно из них a`capella, Участники финала – 2 других произведения. Повторение произведений не допускается.
Исполнение произведений на иностранном языке не допускается.
Все конкурсанты могут исполнять вокальное произведение под аккомпанемент на инструменте или под фонограмму «минус-1».
Не допускается пение под «плюсовую» фонограмму (даже фрагментарно), а также использование «бек-вокала» в фонограммах вокальных ансамблей.
Фонограмма каждого концертного номера записывается на отдельном CD-диске или флеш-карте (флешке). Диск и флеш-карты должны быть подписаны: название исполняемого произведения, фамилия, имя конкурсанта (наименование коллектива), муниципальное образование (поселение).
В дни проведения полуфинала, финала, суперфинала и церемонии награждения фонограмма номера, записанная на CD-диске или флеш-карте (флешке), предоставляется при регистрации (не позднее, чем за 1 час до начала мероприятия).
При отсутствии одного из предъявляемых требований или несоблюдении оформления заявок и сопроводительных документов коллектив к участию в краевом туре Конкурса не допускается.
Подведение итогов
На каждом этапе Конкурса каждый член муниципального или зонального жюри самостоятельно оценивает конкурсное исполнение (творческую работу) участников в соответствии с критериями. Результаты подводятся по 10-ти балльной системе и фиксируются в оценочном листе.
Итоговая оценка каждого участника на каждом этапе Конкурса складывается из общего количества баллов, выставленных данному участнику всеми членами муниципального или зонального жюри. На основании итоговых оценок на каждом этапе Конкурса формируется рейтинг участников каждого из туров. Победителем на каждом туре Конкурса в каждой номинации признается участник, набравший в соответствии с рейтингом максимальное количество баллов. В случае, если одинаковое количество баллов набрали несколько конкурсантов, звание победителя может быть присуждено каждому из них по итогам открытого поименного голосования членов муниципального жюри (зонального и краевого жюри).
Муниципальное жюри Конкурса до 12 марта 2015 года подводит итоги и определяет победителей муниципального тура. Результаты голосования и решение муниципального жюри заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании.
Решением муниципального жюри Конкурса определяется по 8 участников от муниципалитета (по 1 участнику в каждой возрастной группе от каждой номинации). По решению муниципального жюри в каждой номинации дополнительно могут присуждаться 1, 2, 3 места муниципального тура Конкурса, вручаться дипломы, специальные призы за счет муниципальных средств.
Зональное жюри Конкурса подводит итоги и определяет по согласованию с присутствовавшими на зональном этапе членами краевого жюри победителей зонального тура. Результаты голосования и решение зонального жюри Конкурса заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании и в течении 3-х дней направляет протокол в Орг.комитет Конкурса.
Краевое жюридо5 октября2014 года подводит итоги полуфинала и открытым голосованием определяет победителей полуфинала. Результаты голосования и решение краевого жюри заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании.
Краевое жюридо5 ноября 2014 года подводит итоги финала и открытым голосованием определяет победителей финала. Результаты голосования и решение краевого жюри заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены жюри, принимавшие участие в голосовании.
Решением краевого жюри определяется 56 дипломантов и 24 победителя финала Конкурса (8 лауреатов 1 степени - участников суперфинала
и 16 лауреатов 2 и 3степени).
Оргкомитет приглашает 8 лауреатов 1 степени Конкурса для участия в суперфинале. На суперфинале открытым голосованием определяются
2 обладателя звания «Серебряный голос Кубани» (один обладатель – из номинации «эстрадное пение», второй - из номинации «народное пение»).
Критерии оценки
Лучшие солисты и вокальные ансамбли выявляются в соответствии со следующими критериями:
-грамотность исполнения;
-музыкальная и сценическая культура;
-соответствие репертуара возрасту и возможностям коллектива;
-артистизм;
-соответствие костюмов исполняемым концертным номерам;
-оригинальность;
-качество музыкального сопровождения и сценографии.
Награждение
На основании решения краевого жюри и протокола по итогам Конкурса утверждаются 80 победителей. Лауреатам 2 и 3 степени и дипломантам вручаются дипломы министерства образования и науки Краснодарского края. Лауреаты 1 степени награждаются дипломами и ценными призами.
Двум обладателям звания «Серебряный голос Кубани» вручаются ценные подарки.
Руководителям, подготовившим победителей финала Конкурса, вручаются грамоты министерства образования и науки Краснодарского края.
Руководителям, подготовившим победителей суперфинала, вручаются дипломы министерства образования и науки Краснодарского края и цветы.
По решению Оргкомитета и краевого жюри в каждом отдельном случае могут вручаться сувениры и специальные призы Конкурса.
Победители Конкурса приглашаются на церемонию награждения и суперфинал дополнительным письмом министерства образования и науки Краснодарского края.
Краевое жюри из числа 5 победителей в индивидуальных номинациях путём поименного голосования выдвигает 2 победителей Конкурса, проживающих на территории Краснодарского края, на награждения премиями администрации Краснодарского края одарённых школьников за 2014 год за результативность участия в фестивалях детско-юношеского творчества.

Финансирование
Оплата расходов на проведение краевого конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани» производится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных государственной программой «Дети Кубани» п.5.1.1. согласно смете расходов.
Проезд участников Конкурса в оба конца производится за счет командирующих организаций.

Скачать приказ №97 от 27.01.2015 года
Просмотров: 2285 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0