О проведении муниципального этапа конкурса «Семейные экологические проекты» в 2017-2018 учебном году
12:35

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 1 декабря 2017 года № 5023 «О проведении конкурса «Семейные экологические проекты» и с целью формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста экологической культуры, включающей экологические знания, навыки, ценностные ориентации, для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой приказываю:
1. Провести муниципальный этап конкурса «Семейные экологические проекты» с 1 декабря по 30 декабря 2017 года.
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа конкурса «Семейные экологические проекты» (приложение № 1).
3. Утвердить состав оргкомитета с функциями жюри муниципального этапа конкурса «Семейные экологические проекты» (приложение № 2).
4. Руководителям образовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие воспитанников и обучающихся в возрасте от 5 до 11 лет в муниципальном этапе конкурса «Семейные экологические проекты»;
2) направить лучшие работы в МКУ «Центр развития образования и оценки качества» до 30 декабря 2017 года.
5. Директору МКУ «Центр развития образования и оценка качества» О.В.Мартыновой:
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных материалов;
2) направить работы, занявшие призовые места, для участия в краевом этапе конкурса в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» по адресу: 350042, г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, д. 1 до 22 января 2018 года.
6. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
7. Действие данного приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Положение о проведении муниципального этапа конкурса «Семейные экологические проекты» в 2017 – 2018 учебном году

1. Общие положения
1.1. Конкурс «Семейные экологические проекты» (далее - Конкурс) проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр».
1.2. Настоящее Положение о проведении муниципального этапа конкурса «Семейные экологические проекты» определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание и требования к конкурсным материалам.
2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится с целью формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста экологической культуры, включающей экологические знания, навыки, ценностные ориентации, для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.
2.2. Задачами Конкурса являются:
2.2.1.формирование семейной экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к окружающему миру;
2.2.2.формирование навыков исследовательской деятельности у обучающихся;
2.2.3.привлечение детей и их родителей к решению бытовых экологических проблем и развитие чувства причастности к решению более серьезных экологических проблем.
3.Руководство проведением Конкурса
3.1. Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества».
3.2. Оргкомитет с функциями жюри Конкурса:
3.2.1. утверждается приказом управления образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – управление образования);
3.2.2. принимает, регистрирует и оценивает конкурсные материалы в соответствии с критериями (приложение № 4).
3.3. Решение оргкомитета оформляется протоколом и утверждается приказом управления образования.
4. Участники Конкурса
4.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся и воспитанники образовательных организаций в возрасте от 5 до 11 лет.
4.2. Замена участников в ходе Конкурса не допускается.
4.3. У одной работы может быть только один руководитель, могут быть привлечены консультанты.
4.4. Каждый участник конкурса может представить только одну работу в каждой номинации.
4.5. Допускается только индивидуальное участие в Конкурсе.
5. Сроки и порядок проведения Конкурса
5.1. Конкурс проводится в два этапа: с 01 по 30 декабря 2017 года - муниципальный этап Конкурса, с 31 декабря 2017 года по 23 февраля 2018 года - заочный краевой этап Конкурса.
5.2. Участники Конкурса предоставляют до 30 декабря 2017 года в оргкомитет Конкурса с функциями жюри работу в бумажном и в электронном виде на DVD диске вместе с анкетой-заявкой и аннотацией (приложение 2).
5.3. Для участия в заочном краевом этапе Конкурса организаторы муниципального этапа Конкурса направляют в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» по адресу: 350042, г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, д. 1 до 22 января 2018 года протокол за подписью руководителя муниципального органа управления образованием (приложение 1) и работы участников, занявшие призовые места на муниципальном уровне.
5.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:
5.4.1. «Научно-исследовательские и практические работы и проекты» - для обучающихся 9-11 лет (рассматриваются учебно-исследовательские и практические работы по следующим тематическим направлениям исследования: «Заповедные территории»; «Юные экологи»; «Юные орнитологи»; «Юные биологи»; «Юные ботаники»);
5.4.2. «Вторая жизнь упаковки» - для обучающихся 5-8 лет (рассматриваются практические проекты, связанные с проблемами вторичного использования бытовых отходов - упаковок от различных продовольственных и непродовольственных товаров);
5.4.3. «Красная книга» - для обучающихся 5-11 лет (рассматриваются художественные изображения различных видов животных, занесенных в Красные книги);
5.4.4. «Земля - наш общий дом» для обучающихся 5-11 лет (рассматриваются художественные и фотографические изображения объектов живой и неживой природы).
5.5. Работа участника должна быть выполнена в соответствии с номинациями Конкурса и оформлена согласно требованиям к оформлению конкурсной работы (приложение 3).
5.6. На конкурс не допускаются работы:
не соответствующие тематике Конкурса (не связанные с изучением или сохранением природного наследия);
не соответствующие требованиям к оформлению конкурсных работ;
занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях краевого и всероссийского уровней, проводимых в предыдущем и текущем годах;
не соответствующие возрастной категории, к которой отнесена номинация;
в случае выявления признаков плагиата.
5.7. Работы, занявшие призовые места, авторам не возвращаются.

Скачать приказ №1093 от 04.12.2017 года.
Просмотров: 2270 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0