О проведении муниципального этапа конкурса «Моя малая родина» в 2017-2018 учебном году
17:09

Во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23 октября 2017 года № 4370 «О проведении конкурса «Моя малая родина» и в целях воспитания у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию Краснодарского края, приказываю:
1. Провести муниципальный этап конкурса «Моя малая родина» с 6 по 26 ноября 2017 года.
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа конкурса «Моя малая родина» (приложение № 1).
3. Утвердить состав оргкомитет с функциями жюри муниципального этапа конкурса «Моя малая родина» (приложение № 2).
4. Руководителям общеобразовательных организаций муниципального образования город Армавир:
1) обеспечить участие обучающихся в возрасте от 12 до 18 лет в муниципальном этапе конкурса «Моя малая родина»;
2) направить лучшие работы в МКУ «Центр развития образования и оценки качества» до 21 ноября 2017 года.
5. Директору МКУ «Центр развития образования и оценки качества» (О.В.Мартынова):
1) организовать приём, регистрацию, оценивание конкурсных материалов;
2) направить лучшие работы в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» по адресу: 350042, г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, д. 1 до 27 ноября 2017 года.
6. Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного специалиста управления образования администрации муниципального образования город Армавир Т.М. Щербина.
7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.


Положение о проведении муниципального этапа конкурса «Моя малая родина» в 2017 – 2018 учебном году

1. Общие положения
1. 1. Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведения муниципального этапа конкурса: «Моя малая родина» (далее - Конкурс).
1.2. Конкурс организуется министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» в рамках Всероссийских природоохранных социально-¬образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы».
1.3. Конкурс проводится в целях воспитания у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию Краснодарского края.
1.4. Задачами Конкурса являются:
формирование у подрастающего поколения экологической культуры, распространение этического отношения к природе на основе общечеловеческих и этно-конфессиональных нравственных ценностей;
привлечение внимания детей и взрослых к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины, национального ландшафта;
развитие патриотического отношения к родной земле, поддержка чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину, содействие духовной привязанности к ней;
выявление и поддержка творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды, способствующей сохранению культурного и природного наследия;
развитие толерантности в межкультурном и межэтническом диалоге, направленном на поиск путей формирования экологической культуры;
содействие социальной адаптации и самоопределению детей и подростков путем привлечения их к деятельности по тематике Конкурса.
2. Участники Конкурса
2.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций муниципального образования город Армавир в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины и выполнившие работу в соответствии с выбранной номинацией Конкурса с учетом возрастной группы (пункт 5.1.) и требованиями к оформлению конкурсных работ (приложение № 1).
2.2. Допускается только индивидуальное участие обучающихся.
2.3. Замена участников в ходе Конкурса не допускается.
2.4. У одной работы может быть только один руководитель, также могут быть привлечены консультанты.
3.Руководство проведением Конкурса
3.1. Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества».
3.2. Оргкомитет с функциями жюри Конкурса:
3.2.1. утверждается приказом управления образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – управление образования);
3.2.2. принимает, регистрирует и оценивает конкурсные материалы в соответствии с критериями (приложение № 2).
3.3. Решение оргкомитета оформляется протоколом и утверждается приказом управления образования.
4. Сроки и порядок проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится в два этапа: с 06 ноября по 26 ноября 2017 года - муниципальный этап Конкурса, с 27 ноября по 22 декабря 2017 года - заочный краевой этап Конкурса.
4.2. Конкурсные материалы авторов, признанных победителями и призерами муниципального этапа Конкурса, направляются для участия в заочном краевом этапе Конкурса вместе с аннотацией, анкетой-заявкой (приложение № 3) до 30 ноября 2017 года по адресу: 350042 г. Краснодар, ул. имени 40-летия Победы, 1 (ГБУ ДО КК ЭБЦ) с указанием «Конкурс «Моя малая родина»».
4.3. Работы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются. При согласии автора возможна полная или частичная публикация материала с соблюдением авторских прав.
5. Конкурс проводится по следующим номинациям
5.1. Участники - обучающиеся с 14 до 18 лет:
5.1.1. «Гуманитарно-экологические исследования» (учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражение природы в культуре этноса, а также влияние этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользованию).
5.1.2. «Традиционная культура» (практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры (песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающих взаимоотношение этноса с природным окружением), а также предметов материальной культуры (одежды, утвари, продуктов питания и др.) с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления).
5.1.3. «Эколого-краеведческий путеводитель» (эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с природным и культурным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма).
5.1.4. «Публицистика в защиту природы и культуры» (статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия, а также отражающие личное понимание проблемы взаимоотношения этноса и природной среды).
5.2. Участники - обучающиеся с 12 до 14 лет:
5.2.1. «Живые символы малой родины» (живописные и другие художественные работы, в которых авторы предоставляют «живой символ нашей родины» (животное или растение) и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументированность его предпочтения – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т.д.).
5.3. В конкурсных работах всех номинаций должны рассматриваться вопросы взаимосвязи между культурным и природным окружением этноса, например:
история природопользования и охраны природы;
традиционное природопользование и окружающая среда;
природные промыслы, изделия из природных материалов;
природные объекты и явления в культуре этноса, его религии, верованиях, обрядах, фольклоре, топонимике, символике, орнаменте и др.;
природа в искусстве (литературе, живописи, музыке и др.);
сакральные природные объекты;
травы и иные природные средства в народной медицине;
экологические аспекты образования поселений;
природные и культурные достопримечательности при определении рекреационной значимости территории;
отношение к природе в различных этнических конфессиональных, социальных, профессиональных и иных общностях.
Участники Конкурса не ограничены данным перечнем в выборе темы и могут избирать ее свободно, однако содержание конкурсных работ должно соответствовать общей тематике Конкурса.
5.4. На конкурс не допускаются работы:
не соответствующие тематике Конкурса (не связанные с изучением или сохранением культурного и природного наследия);
не соответствующие требованиям к оформлению конкурсных работ;
занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях краевого и всероссийского уровней, проводимых в предыдущем и текущем годах;
не соответствующее возрастной категории, к которой отнесена номинация;
по которым выявлены признаки плагиата.

Скачать приказ №943 от 07.11.2017 года.
Просмотров: 1689 | Добавил: my-cro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
0
0
0
0